Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

​Чем помочь своему ребёнку за полтора месяца до экзаменов?

14.12.2019 Обновлено 19.04.2021 731
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Совсем скоро начнётся период сдачи государственных экзаменов, которые актуальны и девятиклассникам, и одиннадцатиклассникам. С каждым днём времени всё меньше, а волнения у школьников всё больше. И с этим волнением необходимо как-то бороться. Как же лучше это сделать и каким образом родители могут поспособствовать сохранению душевного спокойствия экзаменуемых?

В этой статье:

Какие же практические вещи вы можете сделать, чтобы помочь ребёнку?

Ожидание экзаменов и сами эти «ужасные дни» — один из волнительнейших периодов в жизни ребёнка, в который его нужно поддержать: стараться как можно больше времени проводить рядом и ни в коем случае не пугать тем, как всё плохо может закончиться, если «не будет готовиться 24/7», потому что без перерывов невозможно будет сосредоточиться на выполнении заданий. Да и вообще ни в коем случае не пытаться прибегать к тактике запугивания: «не поступишь — пойдёшь в армию», «если плохо сдашь ЕГЭ — сломаешь себе и нам всю жизнь» и т.д.

Поверьте, ваше чадо итак вполне понимает, насколько важен этот экзамен, и если иногда отлынивает от подготовки, то, возможно, потому что это лишь один из способов защитить себя от стресса, вариант прокрастинации, о которой уже есть статья в нашем блоге.

Расскажу вам одну реальную ситуацию: совсем недавно я разговаривала со знакомым, который просил меня как-то повлиять на его сына, ученика 9 класса. Он спрашивал у меня – как я в своё время готовилась к экзаменам и как готовлюсь к предстоящим сессиям сейчас, если родители меня никогда не заставляли учиться. И действительно, мои родители всегда были и будут за меня, они поддерживают меня при моих неудачах, радуются за мои успехи, но при этом они ни разу не заставляли меня делать домашнее задание или к чему-то готовиться. Для кого-то это может показаться странным. «Как это: не заставлять ребёнка учиться? Он же совсем перестанет заниматься.»

Я всегда делала всё самостоятельно, осознавая свою ответственность в каком-либо деле. То есть я понимала, что если не сделаю в школе домашнее задание, у меня начнут появляться плохие оценки; если не буду готовиться к экзаменам, завалю и не поступлю в тот университет, куда хотела поступить несколько лет. И родители научили меня понимать, что ответственна за свои поступки только я сама, и в своих неудачах винить мне будет некого — как результат, сейчас я учусь в Финансовом университете, куда поступила самостоятельно. Важнее вложить эту ответственность в сознание своего ребенка, а не пытаться запугать его или довести до нервного истощения скандалами.

Какие же практические вещи вы можете сделать, чтобы помочь ребёнку?

Проведите репетицию письменного экзамена. Установите продолжительность пробного экзамена (3 или 4 часа), организуйте условия для работы, при которых выпускник ни на что не будет отвлекаться. Помогите исправить ошибки и обсудите, почему они возникли. Если не сможете проверить выполненную работу, пройдите пробный экзамен в специализированных учреждениях. Важно знать врага в лицо, поэтому написание пробного экзамена хотя бы один раз является необходимой процедурой! Иначе стресс во время реального ЕГЭ или ОГЭ может стать губительным.

Ребёнку необходимо научиться самостоятельно распределять своё время, грамотно им распоряжаться. И именно поэтому советую вам не давить на своих детей, которые в перерывах между тщательной подготовкой и целыми днями зубрёжки и практики решили прогуляться с друзьями или просто сели посмотреть фильм. Единственное, что требуется от родителей в такое сложное для их детей время, это хорошая поддержка, которая так же будет проявляться в понимании решений своего чада. И тогда дети сами научатся контролировать время, будут планировать свой день так, чтобы успеть всё – и сделать домашнее задание, и решить парочку вариантов, и погулять с друзьями. Кстати,

Имейте в виду: за день до экзамена учеба просто противопоказана! Это может только перегрузить мозги, в такие сжатые сроки грамотно распределить и запомнить информацию невозможно. Необходимо отдохнуть, заняться спортом для смены вида деятельности и обязательно хорошо выспаться перед важным экзаменом для стабильного психологического настроя.

Успехов, понимания и терпения вам! И помните, что ваши взаимоотношения с ребёнком намного важнее любого экзамена.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments