Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Что такое минимальный балл и зачем он нужен

13.11.2019 Обновлено 29.04.2021 2620
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вам предстоит окончание выпускных классов и выбор экзаменов. Что такое минимальный балл и зачем он нужен?

Минимальный балл нужен для получения аттестата в 9 и 11 классах и продолжения образования. При этом нужно понимать, что минимумы для аттестата не равны минимумам для поступления в вузы и сузы даже на внебюджет.

Что такое минимальный балл ОГЭ и зачем он нужен? Минимумы ОГЭ обеспечат вам аттестат о неполном среднем образовании. Результаты ОГЭ используются при зачислении в профильные 10 классы (профильный балл) и сузы. В 9 классе 4 ОГЭ: 2 обязательных – русский, математика и еще два по выбору. Минимальный балл ОГЭ по русскому – 15 (не менее 9 баллов за грамотность), по математике — 8 баллов. Полная информация о минимумах по остальным предметам есть на портале ОГЭ. Помните, минимумы – это пороговые значения, которые позволят получить аттестат, для продолжения образования балл должен быть выше.

Что такое минимальный балл ЕГЭ и зачем он нужен? Минимумы на ЕГЭ условно делятся на две категории: для продолжения образования и для получения аттестата. Вторая группа предполагает, что вы в обязательном порядке сдаете только два ЕГЭ: русский и математику. Минимальный балл по русскому – 24, базовой математики достаточно 3 баллов, «профиль» – 27 баллов. Для тех, кто планирует учиться дальше, количество ЕГЭ начинается от трех – те же два обязательные и остальные ЕГЭ по выбору. При этом минимумы по предметам русский и математика необходимые для продолжения обучения выше, тут лучше ориентироваться на правила приема в вузы. На некоторые направления подготовки минимумы по математике начинаются от 45 даже на внебюджет.

Ориентироваться на минимальные баллы имеет смысл только в том случае, если продолжать образование вы не собираетесь, в противном случае необходимо усиленно готовиться к экзаменам.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments