Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кибербезопасность для подростков. Как оградить ребенка от вредной информации?

05.11.2018 Обновлено 07.05.2021 1803
Anna Ivanova
Автор статьи

Если раньше было страшно отпустить ребенка погулять в соседний двор, то теперь — в интернет. Подобно реальной жизни, опасность в сети подстерегает на каждом шагу. Злоумышленники могут взломать аккаунт, получить доступ к паролям (фишинг), устроить травлю (кибербуллинг). Кроме того в сети подстерегают азартные игры, нежелательный контент, подозрительные знакомства, в конце концов, вирусы.

В этой статье:

Что делать? План-минимумКак еще помочь ребенку разобраться в вопросе кибербезопасности самостоятельно?

Конечно, защита нужна всем, но родителей в первую очередь волнует безопасность детей. Согласно исследованиям «Лаборатории Касперского», дети в России проводят куда больше времени в сети, чем подростки из Европы и США. А значит, они еще больше в зоне риска и могут стать жертвами мошенников или агрессивных пользователей.

В этой статье расскажем, как оградить ребенка от вредной информации в сети — от чего нужно защищать и какие меры предпринять.

Что делать? План-минимум

Социальные сети

Для современных детей интернет равно соцсети. Именно там они (да и многие взрослые) проводят больше всего времени и именно там возможно все — и взлом, и нежелательный контент. Скорее всего, вам известна печальная история игры «Синий кит». Она лишний раз напомнила родителям о необходимости защиты своих детей в интернет-пространстве.

Что делать?

Чтобы оградить ребенка от вредной информации, проследите, чтобы он:

  • Не вводил личные данные — адрес, номер телефона; номера банковских карт;
  • Меньше выкладывал личных фото и видео;
  • Не указывал геолокации и местоположение;
  • Не демонстрировал финансовое положение семьи;
  • Периодически менял пароль;
  • Не принимал заявки в друзья от незнакомых людей.

Будьте в курсе происходящего у вашего ребенка в социальных сетях. Мы не призываем следить. Лучше объясните, чем грозят те или иные поступки в сети. И конечно, выстраиваете доверительные отношения с ребенком, это поможет избежать последствий.

Кибербезопасность для подростков. Готов выйти в интернет!

Кибербуллинг

Травля в школе — распространенное явление, которое с интернетом приобрело новую ветвь развития. Кибербуллинг — систематическая травля в сети. Происходит через смс, социальные сети, отдельные веб-страницы и распространение порочащих материалов — будь-то неудачное фото или ложная информация.

Что делать?

Если вы доверительно общаетесь с ребенком, вам не составит труда увидеть его настроение после общения в социальных сетях. Поинтересуйтесь, все ли в порядке. Объясните, что анонимность не равна вседозволенности, и общаться в интернете нужно уважительно, а любую агрессию стоит пресекать.

Вирусы

Компьютерный вирус может повредить и уничтожить важные данные на компьютере. Чаще всего распространяются через интернет. Даже опытный пользователь ПК не застрахован от случайного скачивания вирусного файла.

Что делать?

  • Использовать операционные системы с высоким уровнем защиты от вирусов; которые можно обновлять через официальный сайт;
  • Установить антивирусную программу известного производителя с автоматическим обновлением;
  • Ограничить доступ к компьютеру для посторонних лиц;
  • Не открывать файлы из непроверенных источников.

Установите антивирус на ребенок компьютера. Но делайте это не в одиночку. Покажите подростку, как защитить свой компьютер от вредоносных программ, постарайтесь объяснить технические тонкости.

И конечно, расскажите, что никакая информация не стоит «здоровья» ПК ребенка. Лучше заплатить за лицензионную программу, чем за ремонт или замену компьютера.

Кибербезопасность для подростков. Небезопасный Wi-Fi

WI-FI

Сейчас практически в любом кафе, аэропорту и вокзале можно пользоваться благом цивилизации — бесплатным интернет-доступом. Однако общедоступные Wi-Fi точки не всегда безопасны.

Что делать?

  • Не использовать общедоступный  Wi-Fi для передачи личных данных;
  • Отключить функцию «Подключение к Wi-Fi автоматически».

Как еще помочь ребенку разобраться в вопросе кибербезопасности самостоятельно?

Лучше учиться безопасности в сети на чужих примерах, чем на своих. Дайте возможность ребенку самому изучить вопрос изнутри. Для этого есть специальные тренинг по кибербезопасности — там не научат взламывать сайты, но расскажут, что делать, чтобы защититься от ненадежного WI-FI и воровства личных данных.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments