Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ЕГЭ и смена паспорта: 11 важных вопросов

29.09.2021 15025
Анастасия Зинченко
Выпускница Вышки, готовлю школьников к олимпиадам с 2016 года

Боитесь перенервничать и забыть паспорт на ЕГЭ? А может, вы его потеряли? Или еще хуже: его украли? Что делать, у кого просить помощи и, самое главное, как сдавать экзамен? ЕГЭ, смена паспорта… Разбираемся с бюрократическим кошмаром!

В этой статье:

1. Почему мне необходим паспорт на ЕГЭ?2. Могу ли я в качестве удостоверения личности на ЕГЭ предоставить загранпаспорт?3. Почему я могу оказаться на ЕГЭ без паспорта?4. Что делать, если незадолго до экзамена я потерял паспорт, по которому зарегистрирован на ЕГЭ?5. Что делать, если я принес на экзамен новый паспорт, а зарегистрирован на ЕГЭ еще по старому?6. Должен ли я что-то делать после экзамена, если я сменил паспорт?7. Что делать, если я оказался на экзамене без паспорта и без временного удостоверения личности?8. Могу ли я прийти на ЕГЭ без паспорта?9. Что делать, если меня не пускают на ЕГЭ без паспорта?11. Как узнать результаты, если я сменил паспорт, а ЕГЭ сдавал по данным из старого паспорта?10. Что делать, чтобы не забыть паспорт перед ЕГЭ?
егэ смена паспорта
ЕГЭ и смена паспорта: 11 важных вопросов

1. Почему мне необходим паспорт на ЕГЭ?

ЕГЭ — это серьезный экзамен, на который все сдающие регистрируются только на основе удостоверения личности — паспорта. ЕГЭ проходит после 10 или 11 класса (или даже позже), так что к этому моменту документ есть уже всех.

Результаты ЕГЭ «привязывают» к паспортным данным. Это позволяет обезопасить как выпускника, так и вузы от ошибок в баллах и путаницы при зачислении абитуриента.

И при сдаче ЕГЭ, и при поступлении в вуз вас ждет немало скучных бюрократических заморочек. Что можно брать с собой на экзамен, а что нельзя, какой пакет документов собрать при подаче документов в вуз, кому отнести оригинал аттестата и что такое согласие о зачислении и когда его подписать… Голову сломаешь.

Со всеми сложностями сдачи ЕГЭ и подачи документов в вуз вам могут помочь наши эксперты по обучению. Мы расскажем вам об особенностях написания ЕГЭ и поступления в вуз и подскажем, куда какой пакет документов надо собирать. И все это — полностью бесплатно!

2. Могу ли я в качестве удостоверения личности на ЕГЭ предоставить загранпаспорт?

По Положению Правительства паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий его личность на территории РФ с момента выдачи (то есть с 14-ти лет), а загранпаспорт — за территорией РФ. Поэтому никакие организации в России не имеют право принимать загранпаспорт в качестве основного удостоверения личности. 

3. Почему я могу оказаться на ЕГЭ без паспорта?

Причин немало:

  • забыл дома;
  • потерял;
  • украли по дороге на экзамен.

Иногда паспорт может находиться на замене из-за:

  • кражи, потери или порчи старого документа;
  • смены фамилии/имени;
  • смены прописки;
  • ошибки, допущенной при выдаче вам нового паспорта: к примеру, вы незадолго до экзамена получили новый паспорт, но там написали неправильные личные данные, и паспорт пришлось снова менять;
  • достижения определенного возраста (20 / 45 лет).

4. Что делать, если незадолго до экзамена я потерял паспорт, по которому зарегистрирован на ЕГЭ?

Если вы потеряли паспорт, необходимо обратиться в полицию (в зависимости от ситуации):

  • в том месте, где вы потеряли документ;
  • по месту жительства;
  • по месту регистрации. 

В полиции вам объяснят, как и какие документы оформить, чтобы подать заявление о получении нового паспорта. 

В большинстве случаев вам выдадут временное удостоверение личности. Именно этот документ необходимо показать в пункте сдачи ЕГЭ в качестве подтверждения вашей личности. Согласно приказу Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности выдается по запросу до момента выдачи нового паспорта гражданина РФ.

Временное удостоверение личности считается официальным документом. 

Если по каким-либо обстоятельствам паспорт находится во время экзамена на замене (к примеру, вам исполнилось 20 лет), то в пункте проведения экзамена необходимо показать:

  • временное удостоверение личности;
  • специальный документ, сообщающий об изменениях в паспорте: к примеру, если у вас меняется фамилия или имя. 

5. Что делать, если я принес на экзамен новый паспорт, а зарегистрирован на ЕГЭ еще по старому?

Если к моменту сдачи ЕГЭ смена паспорта уже произошла и у вас есть новый документ, то при регистрации в ППЭ (пункт проведения экзамена) сообщите организаторам об изменениях. Попросите у них «Ведомость коррекции персональных данных участников экзамена в аудитории». Они внесут туда ваши личные данные уже по новому паспорту.

6. Должен ли я что-то делать после экзамена, если я сменил паспорт?

Новые данные необходимо внести в федеральную и региональную информационные системы. Это важно для точного получения результатов после экзамена. Когда вы получите новый паспорт, обратитесь с ним в Региональный центр обработки информации (РЦОИ) субъекта. Сообщите им новые данные, и они все исправят.

Чтобы связаться с РЦОИ, лучше всего звонить на горячую линию или писать на электронную почту. Обратите внимание, что у каждого РЦОИ свой сайт. Если в вашем регионе РЦОИ нет, обращайтесь в местное министерство образования и / или департамент образования. 

7. Что делать, если я оказался на экзамене без паспорта и без временного удостоверения личности?

Если вы забыли паспорт дома или поняли, что потеряли его прямо перед экзаменом, сообщите сопровождающему и организаторам.

Сопровождающего назначает директор школы. Это может быть классный руководитель, кто-то из преподавателей конкретных предметов или из администрации школы. Сопровождающими НЕ могут быть родители или другие люди, не назначенные на эту должность официально. 

В ППЭ организаторы составят акт, в котором сопровождающий подтвердит вашу личность.

8. Могу ли я прийти на ЕГЭ без паспорта?

Да, если соблюдены эти условия:

  • вы выпускник года, в который сдаете ЕГЭ;
  • зарегистрированы на экзамен;
  • пришли с сопровождающим, который подтвердит вашу личность. 

А вот выпускников предыдущих лет без паспорта на экзамен НЕ допустят. 

9. Что делать, если меня не пускают на ЕГЭ без паспорта?

Если вы выпускник года, когда вы сдаете ЕГЭ, то вас обязаны пустить без паспорта. Вашу личность подтвердит сопровождающий.

Если ваше право нарушили, незамедлительно позвоните по телефону «горячей» линии Рособрнадзора:  
+7 (495) 984-89-19 и узнайте, что вам делать.

Если же вы выпускник прошлых лет, то, увы, на экзамен вас не пустят. Нужно зарегистрироваться на ЕГЭ в следующем году. 

11. Как узнать результаты, если я сменил паспорт, а ЕГЭ сдавал по данным из старого паспорта?

Если на ЕГЭ вы не сообщали о смене паспорта и внесенных изменениях, то на официальном портале ЕГЭ  вбейте те личные данные, на основе которых вы сдавали экзамен. Если вы не можете найти свои баллы, обратитесь в РЦОИ вашего региона с новым паспортом и объясните, в чем дело.

10. Что делать, чтобы не забыть паспорт перед ЕГЭ?

Готовьтесь к экзаменам заранее, в том числе и к организационной части. Лучше всего проверить все документы накануне экзамена, а также с утра перед выходом из дома. Так вы его точно не забудете или успеете обратиться в полицию, чтобы сообщить об утере. В любом случае, сохраняйте спокойствие как перед экзаменом, так и во время сдачи.

В большинстве случаев мы забываем или теряем что-то из-за того, что нервничаем и спешим. Неудивительно, что такое происходит во время сдачи ЕГЭ: это очень стрессовое время для любого человека. Мало того, что нужно хорошо знать несколько предметов, так еще и паспорт не забудь, и получи высокий балл, и пройди огромный конкурс в вуз!

Справиться с таким стрессом помогут наши эксперты по обучению. Мы подготовим для вас и эффективный персональный план подготовки к ЕГЭ, и расскажем все об особенностях приемной кампании этого года. Приходите — это бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments