Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Экзамен в колледж

12.11.2019 1962
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Новый закон об образовании позволяет поступить без сдачи экзамена в колледж. Кто имеет право подать документы для обучения в колледже? Школьники после окончания 9-11 класса и другие лица, имеющие начальное, среднее или высшее образование.

Зачисление в учреждение происходит на основе экзаменов, которые школьник сдает после 9 класса. Общеустановленный экзамен, который сдают девятиклассники — это ОГЭ. Два обязательных предмета (русский язык и математика) и два предмета по выбору. Для получения аттестата и дальнейшего поступления в колледж все четыре дисциплины в формате ОГЭ нужно сдать на отметку не ниже “тройки”.

Несмотря на то, что большинство колледжей принимают абитуриентов только по результатам ОГЭ, есть специальности, которые требуют дополнительной проверки знаний и навыков поступающих. Речь идет о профилях творческого направления, где оценить способности можно с помощью собеседования, прослушивания или просмотра портфолио. Какие специальности требуют сдачи экзамена в колледж? Список профильных специальностей немаленький, дополнительная экзаменация требуется при поступлении в Хореографическое, Театральное, Вокальное, Художественное училища. Подробное описание вступительных испытаний вывешивает каждое учреждение, с которым абитуриент в праве ознакомиться заранее.
Если вы не собираетесь в вокалисты, педагоги дополнительного образования или художники, то вам не потребуется сдача экзаменов в колледж. В случае, если количество абитуриентов превысит количество предоставленных ссузом мест, приемная комиссия рассмотрит оценки школьного аттестата в качестве отбора для зачисления.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments