Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Естественно-научные профессии и карьера в них

20.05.2022 Обновлено 05.10.2022 3289
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Для тех, кто задается вопросами о строении Земли: физике, химии, биологии и том, как в целом устроена наша планета, подойдут естественно-научные профессии. Рассмотрим подробнее, какие науки о Земле есть и как среди них выбрать профессию мечты.

В этой статье:

Какие бывают естественно-научные профессии?Естественно-научные профессии, связанные с химией и биологиейПрофессии, связанные с науками о планете
естественно-научные профессии
Естественно-научные профессии и карьера в них

Какие бывают естественно-научные профессии?

Такие профессии делят на две группы:

  • Химические и биомедицинские науки, то есть науки, сочетающие в себе и физику, и химию, и математику: химик-инженер и химик-технолог.
  • Науки о планете — например, география, геология, астрономия, экология, физика и химия. Так, профессии в этой сфере могут быть следующие: геолог, астроном, метеоролог, океанолог и биолог.

Конечно, это не весь спектр естественно-научных профессий, но перечисленные выше — основные и наиболее востребованные. Рассмотрим подробнее, как возможность построить карьеру в каждой из них.

Если вы хотите получить естественно-научную профессию, но точно не знаете, какую, записывайтесь на бесплатную профориентацию. Мы проанализируем ваши интересы, увлечения и черты характера и поберем топ-3 направления с несколькими вариантами подходящих профессий. В качестве бонуса: список вузов и колледжей, где их можно получить, а также необходимые для поступления экзамены.

Естественно-научные профессии, связанные с химией и биологией

Химик-инженер

Такой инженер — специалист в химических технологиях. Его не удивит состав любого вещества, он наизусть знает строение клетки и умело использует эти знания на практике. С практической точки зрения такой специалист за начало химического производства. Его деятельность в первую очередь связана с инжинирингом.

Сегодня в химиках-инженерах нуждаются компании по всей стране. Так, на HH.ru размещено 655 вакансий. Зарплатная вилка колеблется от 30 000 до 140 000. Многие нуждаются в стажерах, которые готовы развивать свои навыки уже на самой работе.

естественно-научные профессии химик
Естественно-научные профессии: вакансии химика-инженера на HH.ru

Химик-технолог

Профессия химика-технолога схожа с химиком-инженером, однако химик-технолог присутствует на всех этапах производства: от подбора сырья до контроля выпущенной продукции. В том числе, такой специалист играет роль менеджера — от и до рассматривает, как произвести продукт с наибольшей выгодой для работодателя.

Химики-технологи в среднем зарабатывают около 80 000 рублей — чуть выше, чем химики-инженеры. В обязанности такого специалиста может входить контроль процессов, ведение документации. Вот почему так важны управленческие навыки в этой профессии.

естественно-научные профессии химик
Естественно-научные профессии: вакансия химика-технолога

Биолог

Биология — это наука, которая изучает живые организмы и их взаимодействие. Потому естественно-научных профессий в этой сфере множество — каждое с упором на определенный аспект. Например, биологи могут изучать строение тканей отдельных живых существ или их поведения, прогнозировать изменения наследственности или исследовать взаимодействие молекул.

Биология охватывает большое множество сфер. От ухода за растениями до специалиста по работе с клетками млекопитающих. Зарплата тоже бывает совсем разной: от 45 000 до 150 000.

естественно-научные профессии биолог
Естественно-научные профессии: вакансии биологов на  HH.ru

Профессии, связанные с науками о планете

Геолог

Кажется, будто эта естественно-научная профессия вовсе не современная. А вот и нет. Сырье играет важную роль в экономике страны, а отвечает за его качество — геолог. Именно этот специалист, зная все до мелочей о земной коре, горных породах и месторождении полезных ископаемых, выявляет, откуда, в каких объемах и как стоит добывать сырье.

Спрос на геологов достаточно большой, ровно как и зарплаты. Минимальная оплата труда составляет около 70 000. И это только минимальная! Для специалистов со стажем есть возможность зарабатывать от 200 000 рублей.

естественно-научные профессии геолог
Естественно-научные профессии: вакансии геолога на HH.ru

Астроном

Космос — та сфера, которая волнует ученых и простых людей на протяжении тысяч лет. Астрономы — это те, кто ориентируется по звездам без вспомогательных атрибутов. Таких специалистов не удивить космическими процессами. В задачи астронома входит наблюдение за космическими делами, проведение исследований, прогнозирование событий и моделирование процессов.

Такой специалист сможет работать в таких местах, как Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Главная астрономическая обсерватория РАН, Институт астрономии РАН, Обсерватория Пик Терскол, Московский планетарий и многих других компаниях.

Метеоролог

Если астрономы готовы часами смотреть с Земли за космическими телами, то метеорологи, наоборот, следят за Землей из космоса. В задачи таких специалистов входит исследование атмосферных явлений. На основе этих данных метеорологи составляют прогнозы.

Хоть эта естественно-научная профессия и не так востребована — всего 32 вакансии — зарплаты в целом составляют 40 000 рублей. Чаще всего такие специалисты требуются в авиакомпании, например, Utair.

естественно-научные профессии метеоролог
Естественно-научные профессии: вакансии метеоролога на HH.ru

Океанолог

Такие специалисты, как исходит из названия, следят за океанами и прочей морской флорой и фауной. Океан исследован еще хуже, чем поверхность Луны. Вот почему таким специалистам всегда найдется, чем заняться. Сфера деятельности океанологов включает как безопасность и экологичность ловли рыбы и морепродуктов, так и исследование глубин, ранее не постигнутых.

Океанологов требуется не так много, однако зарплата может достигать и 200 000. В возможные обязанности океанолога можно отнести моделирование, статистическая обработка результатов и составление результатов. Не всегда придется на яхте идти по воде — чаще понадобится проводить исследования.

естественно-научные профессии океанолог
Естественно-научные профессии: вакансия океанолога на HH.ru

Понравилась наша подборка естественно-научных профессий, но не уверены, какая подойдет именно вам? Записывайтесь на бесплатную профориентацию, по итогам которой вы получите: список профессий, соответствующих вашим сильным сторонам и интересам, подборку вузов, в которые вы можете поступить, все предметы ЕГЭ, которые потребуется сдать.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments