Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Факультативы и элективные курсы в школе: нужно ли посещать

14.11.2019 Обновлено 26.04.2021 8363
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Дополнительные занятия сегодня проводятся практически в каждой школе, и ученики могут сами выбирать, на какие дополнительные занятия они хотят ходить. Но некоторые родители против посещения ребенком дополнительных занятий. По их мнению, это тяжело физически. Факультативы и элективные курсы в школе проходят после уроков, оставляя для отдыха мало времени. Нужно ли посещать в обязательном порядке подобные учебные занятия – интересует мам и пап.

Не все факультативы и элективные курсы в школе обязательны для посещения. Факультатив – предметный курс. Ученик посещает его с целью получить дополнительные знания. Никто не вправе заставить школьника ходить на эти занятия. Это дело добровольное.

По-другому обстоит дело с элективными курсами. Термин «элективный» означает «избранный» или «отобранный». Поэтому каждый ученик старших классов выбирает для себя понравившийся курс и посещает его в обязательном порядке. Тематику факультативов и элективных курсов в школе определяет администрация учебного заведения.

Если факультативы призваны помогать углубленно изучать определенный предмет, то элективные курсы помогают школьнику определиться с будущей профессией. Они поддерживают профильный предмет, поэтому обязательны для всех учеников. В этом и заключается отличие факультативов и элективных курсов в школе друг от друга.

Есть и такие родители, которые поощряют посещение ребенком дополнительных занятий. Часто они настаивают на этом. Факультативы и элективные курсы в школе очень нужны. Но нельзя переусердствовать и допустить переутомления школьника. Заботливые родители вместе с ребенком выбирают из всех дополнительных занятий то, что важно и пригодится в дальнейшей учебе.

guest
5 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Я учусь в 10 классе,я пошла на профиль соц.эконом,у нас есть элективы по экономика и праву,меня заставляют их посещать,так как я пошла на такой профиль и ученик обязан посещать два профильных электива,но они мне не нужны,я сдаю совсем другой предмет,не обществознание.обязана ли я посещать эти элективы?

Алина Гильмутдинова

Екатерина, если данные дисциплины по правилам вашей школы попадают в аттестат, то да — вы обязаны отчитаться о том, что вы этот предмет изучали.
На этот вопрос (про оценку в аттестат) вам ответит завуч по учебной части. Это правило не регулируется правительством, это решение каждой отдельной школы, поэтому все ответы внутри нее.

Аватар

Опять все для галочки,зачем заставлять посещать то что не нравиться или не пригодится ребенку в дальнейшем,кому это нужно больше детям или отделу образования (что бы изобразить бурную деятельность)?

Аватар

Я учусь в 9 классе и мне не хотят предоставлять элективы(хоть какие-нибудь) Что мне делать, если я не хочу нанимать репетитора, чтобы сдать экзамен?

Алина Гильмутдинова

Михаил, попроси письменный отказ и попроси родителей обратиться к директору. Если всем дают электив, а тебе нет, то это странно *на групповые допы ты вполне можешь ходить). Если в школе вообще такие курсы не практикуют, то, возможно, у школы нет на это средств. Альтернатива школьной подготовки — наши курсы, самый бюджетный вариант — мобильное приложение или самостоятельная подготовка по вебинарам.

https://blog.maximumtest.ru/post/kak-effektivno-gotovitsya-k-ekzamenam-v-21-veke-mobilnoe-prilozhenie-maximum.html
https://store.maximumtest.ru/%D0%9E%D0%BD%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BD-%D0%BF%D0%BB%D1%8E%D1%81-c43243095?_ga=2.204356176.1516820462.1601279869-1598093547.1520767725