Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ГИА, ЕГЭ, ОГЭ – ключевая разница терминов и экзаменов

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 83954
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Несмотря на то, что вы думаете о ЕГЭ и ОГЭ очень часто (долгими бессонными ночами), некоторые интересные нюансы до сих пор могут оставаться неизвестными. Школьники и их родители до сих пор путаются и не понимают особенностей данных экзаменов. Итак, давайте же разберемся: ГИА, ЕГЭ, ОГЭ – в чем разница, кто и каким образом их сдает.

В этой статье:

Что такое ГИА-9, или ОГЭ?Что такое ЕГЭ?

Хотите круто подготовиться к экзаменам? Записывайтесь на бесплатный пробный урок в MAXIMUM! Вы узнаете всю структуру ЕГЭ-2021, разберете сложные задания из первой части, получите полезные рекомендации и узнаете, как устроена подготовка к ЕГЭ в MAXIMUM.

Государственная итоговая аттестация — это общее название для ОГЭ и ЕГЭ. Иногда можно встретить такие надписи, как ГИА-9 (по факту это наш родной ОГЭ) или ГИА-11 (ЕГЭ).

Больше об этих трёх веселых буквах вам ничего знать не нужно, едем дальше.

Что такое ГИА-9, или ОГЭ?

Основной государственный экзамен. Кстати, пафосное название «основной» он получил вполне заслужено: этот экзамен сдают абсолютно все школьники без исключения (в отличие от ЕГЭ). В девятом классе каждый россиянин должен сдать четыре предмета в формате ОГЭ: русский, математику и два на выбор.

Сдать на тройку и выше нужно всё, иначе просто-напросто не получишь аттестат, придётся пересдавать ОГЭ до тех пор, пока все четыре предмета не будут закрыты. Если не смог сдать один-два предмета, тебе дают шанс пересдать в резервный день в этом же году, но если не смог – только через год. Кстати, результаты ОГЭ влияют и на оценку в аттестате!

На сегодняшний день все ученики допускаются до сдачи ОГЭ без каких-либо дополнительных испытаний, но уже совсем скоро станет обязательным итоговое собеседование (устная часть по русскому языку).

На самом деле не всё так страшно. ОГЭ проверяет знания школьной программы за период с пятого по девятый класс, к нему может подготовиться абсолютно каждый школьник, даже если он, например, «не очень дружит с математикой». Главное – не откладывать в долгий ящик.

Сдав ОГЭ, можно поступить в колледж или сделать первый шаг навстречу ЕГЭ, пойдя в десятый класс.

Хочешь гарантированно поступить в вуз после 11 класса? Запишись на беседу с экспертом по подготовке к ЕГЭ в учебном центре MAXIMUM. Мы помогаем школьникам уже более 6 лет, правильно построить программу подготовки на 1,2 и 3 года.

Что такое ЕГЭ?

Единый государственный экзамен, который сдают в 11 классе для поступления в высшие учебные заведения страны. Этот экзамен охватывает 5-11 классы школьной программы, поэтому многие темы в ОГЭ и ЕГЭ совпадают.

Все одиннадцатиклассники в обязательном порядке сдают русский язык в формате ЕГЭ и математику. При этом те, кто не поступает с математикой в вуз, могут выбрать базовый уровень сложности.

Сдать эти два предмета нужно хотя бы на минимальные баллы, если хочешь получить аттестат. Остальные предметы выбирает сам ученик. Все выпускники сдают ЕГЭ на территории другой школы, под наблюдением камер.

По формату ОГЭ и ЕГЭ похожи, но второй, разумеется, сложнее, поэтому начинать готовиться к нему нужно уже с десятого класса. В отличие от ОГЭ тут нет стандартных школьных оценок, действует стобалльная система.

guest
13 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Спасибо большое,Алина! Объяснили понятно, а то тут одна кандидат наук уже себе все мозги сломало. Проще с диссертацией разобраться. Бедные дети!

Тамара Коновалова

Спасибо вам, что читаете)

Аватар

А сколько экзаменов сдают на ЕГЭ?

Аватар

Добрый вечер! Русский язык и математика (базовая) — обязательные экзамены ЕГЭ. Все остальные предметы по выбору — можно выбирать без ограничений: 2,3 и тд

Аватар

Можно ли не сдавать экзамены по выбору?(а только обязательные математика и русский)

Алина Гильмутдинова

Экзамены по выбору в 11 классе нужны исключительно для поступления в университет. Для аттестата достаточно русского и математики-базы.

Экзамены по выбору в 9 классе обязательны. То есть вам необходимо сдать суммарно 4 предмета.

Аватар

а можно ли каким-то образом суммарно в ОГЭ сдать пять предметов? (+1 на выбор)

Алина Гильмутдинова

Яна, пятым предметом может быть только родной язык или родная литература для регионов, где есть второй обязательный язык, кроме русского.

Аватар

А подскажите пожалуйста. ОГЭ тоже сдается в другой школе, с другими учителями и под видеонаблюдением?

Алина Гильмутдинова

Дина, да, ОГЭ сдают в чужой школе, но чаще всего без видеонаблюдения.

Аватар

В чем отличие ЕГЭ школьного от универа?
Есть ли разница?

Алина Гильмутдинова

Здравствуйте! ЕГЭ бывает только одного формата, его проводит Рособрнадзор в школах города. Университет проводит свои экзамены для выпускников колледжей, вузов и иностранцев иногда по форме ЕГЭ, но его сложность нельзя измерить — как вуз придумает, так и будет.

Аватар

Спасибо, материал изложен простым и доступным языком, без лишним терминов!