Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

5 причин начать изучать IT в подростковом возрасте

18.08.2018 Обновлено 22.03.2022 648
Anna Ivanova
Автор статьи

По данным HeadHunter и SuperJob в 2018 году средняя зарплата в сфере IT превысила 100 тысяч рублей, а информационные технологии стали одним из самых перспективных направлений для выпускников вузов.

В этой статье:

Причина №1. Навык на всю жизньПричина №2. Возможность работать удаленноПричина №3. Работа в классной компанииПричина №4. Востребованность в будущем

Но зачем ждать выпуска из института, если покорить digital можно до совершеннолетия? И если достойная зарплата и перспективы не достаточно тебя мотивируют, то у нас есть еще четыре причины начать изучать IT до того, как тебя поглотят ЕГЭ и сессии.

Причина №1. Навык на всю жизнь

Вспомните хоть одну современную компанию, у которой нет своего сайта. Смогли припомнить? Думаем, нет.

Сегодня сайт, приложение, сообщество компании – это способ привлечь клиентов, рассказать о себе и заработать. В ближайшие 5-7 лет эта тенденция вряд ли изменится. Чтобы получать больше, бизнесу придется все глубже уходить в интернет.

Если в будущем ты решишь открыть собственное дело, то тебе тоже понадобится сайт или приложение. А как ты их создашь: за большие деньги с помощью специалистов или за несколько часов и самостоятельно – выбираешь только ты. Если второй вариант нравится все-таки больше, то узнать что такое HTML и CSS лучше уже сейчас.

Пригодятся IT-основы не только в собственном деле. По данным LinkedIn знание языка программирования и умение проектировать и создавать дизайн пользовательских интерфейсов – одни из самых востребованных навыков 2018 года. Так что если ты научишься создавать сайты, то будущие работодатели точно за тебя поборются.

Причина №2. Возможность работать удаленно

Видели в социальных сетях фотографии тех, кто путешествуют круглый год? Таких много и не все они ведущие «Орла и решки». Просто у этих людей есть возможность работать удаленно и хорошо при этом зарабатывать.

Чаще всего живут в таком свободном темпе программисты, маркетологи, фотографы и блогеры. Для работы им достаточно мощного компьютера и интернета, хороших навыков и богатого портфолио.

А чтобы все это появилось годам к 25, желательно еще в подростковом возрасте начать развиваться в выбранном направлении. Тогда ты успеешь накопить и базу знаний, и базу клиентов. Ну а после этого вперед – к удаленной работе на берегу моря или в уютной кафешке из столицы европейской страны.

[aligned-text align=»right»]

44% российских IT-специалистов предпочитают работать удалённо. При этом компании готовы принять тех, кому не по душе «свободное плавание» — digital-профессии самые востребованные на рынке.

[/aligned-text]

Причина №3. Работа в классной компании

Офисы Google и Яндекса на фотографиях выглядят как сказочный мир, в котором люди не просто работают, а наслаждаются работой: сидят в разноцветных креслах, катаются на самокатах или отдыхают в капсулах для сна. В живую их кабинеты выглядят также. И туда, конечно, очень хочется попасть каждому, кто хоть немного увлечен IT.

Но даже если там не окажется местечка для тебя, переживать не стоит. Небольшие digital-компании тоже понимают, что сотруднику не обязательно сидеть на жестком стуле за деревянным столом, чтобы работать хорошо. Скорее даже наоборот – чем приятнее условия в офисе, тем лучше люди справляются с обязанностями.

Так что начав digital-путь уже сейчас, у тебя есть все шансы построить карьеру в приятном офисе с мягкими креслами, сегвеем, PlayStation или столом для пинг-понга и, конечно, хорошей зарплатой.

Причина №4. Востребованность в будущем

Если программисты и разработчики так востребованы сейчас, то несложно представить, как они будут нужны в мире будущего, когда улицы захватит беспилотный транспорт, а мы все чаще будем перемещаться в виртуальную реальность «с головой».

Родителей, которые уверены, что такого будущего не увидят даже их внуки, спешим огорчить — беспилотный транспорт уже сейчас двигается по станциям московского метрополитена, а разработчик виртуальной реальности — одна из самых перспективных профессий будущего. Через 7-12 лет (именно столько обычно требуется технологическим новинкам для развития), она возможно станет и самой высокооплачиваемой. Так что подготовиться стоит уже сейчас.


В этой статье мы назвали пять причин начать изучать IT, но на самом деле их гораздо больше. Расскажи в комментариях какая причин кажется тебе самой убедительной и записывайся на бесплатный урок. А если ты уже начал изучать IT, напиши что именно тебя сподвигло.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments