Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Итоговое сочинение: дополнительные баллы

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 4177
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

C 2014 года итоговое сочинение вновь стало обязательным экзаменом. Получение зачета по сочинению является допуском к ЕГЭ. Вузы вправе начислить за итоговое сочинение дополнительные баллы.

Возможностью начислять дополнительные баллы за итоговое сочинение пользуются те вузы, руководство которых выступало за возвращение сочинения в ряды обязательных. МГУ добавляет 10 дополнительных баллов за сочинение, оцененное положительно в школе. Виктор Садовничий выступает за полномасштабное возвращение экзамена по литературе. СПбГУ добавляет один балл за зачет по сочинению.

Для оценки итогового сочинения и начисления дополнительных баллов некоторые вузы создают отдельные комиссии, состоящие из квалифицированных специалистов в области литературы, для оценки сочинений в соответствии с критериями, разработанными в вузе. ВШЭ выделяет средства на проверку работ и начисляет за итоговое сочинение дополнительные баллы от 1 до 10.

МГТУ им. Баумана не выделяет средства из бюджета вуза для проверки сочинения и пользуется правом не начислять дополнительные баллы за итоговое сочинение. По мнению руководства вуза, начисление баллов за сочинение поднимет проходной балл, т.к. у абитуриентов, поступающих в серьезный вуз, результаты схожие, в техническом вузе учет баллов за сочинение результатов не даст.Начисление дополнительных баллов за итоговое сочинение способствует более серьезной подготовке выпускников к экзамену, а значит, более глубокому изучению литературы и чтению книг.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments