Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

С чего начать изучение JavaScript подросткам?

31.01.2019 Обновлено 07.05.2021 1408
Anna Ivanova
Автор статьи

JavaScript (или JS) сегодня один из самых популярных языков программирования. Он одинаково хорошо работает на разных устройствах и в разных браузерах, он быстрее и легче других языков, и его довольно просто освоить. Но с чего начать? Давайте разберёмся.

В этой статье:

Что такое JavaScript и для чего он нужен?С чего лучше начать изучать JavaScript?

Что такое JavaScript и для чего он нужен?

JavaScript входит в тройку главных языков веб-разработки. HTML отвечает за загрузку контента веб-страницы, CSS — за её внешний вид, а JavaScript эту страницу «оживляет». С помощью JavaScript программист решает, как страница будет реагировать на действия пользователя.

Ключевая особенность JavaScript в том, что он запускается на стороне пользователя — непосредственно в браузере. И по сути, это единственный на сегодняшний день язык программирования для браузеров. Причём работает он везде.

Код на JavaScript

Код на JS подключают отдельным файлом (строка 34), либо пишут непосредственно в коде страницы (строки 36-45)

Чаще всего JavaScript используют для:

  • Проведения математических операций. Например, увеличить размер шрифта в два раза или сделать полноценный калькулятор для интернет-магазина.
  • Взаимодействий с HTML-элементами на странице. С помощью JavaScript можно менять стили или добавлять атрибуты HTML-элементам, при наступлении определённого события.
  • Офлайн-обработки данных в HTML-формах, без использования серверных языков программирования. Проверить правильные ли данные пользователь ввёл в форму тоже можно с помощью JS.
  • Взаимодействий с пользователем и событиями. В ответ на действия пользователя на странице появляются различные эффекты: всплывающее меню или окно, затемнение фона или эффект плавного появления элемента.
  • Анимаций и других графических эффектов.

С чего лучше начать изучать JavaScript?

Веб-ресурсы

Начать изучать грамматику языка, типы, циклы и функции, выражения, числа и даты, форматирование и многое другое стоит на крупнейших ресурсах о JavaScript:

  • Codecademy: Learn JavaScript — интерактивный учебник от Codecademy. Часть заданий доступна по подписке, но чтобы изучить основы языка достаточно бесплатных уроков. По каждой теме сначала изучаете теорию, а потом закрепляете её на практике в специальном редакторе кода.
  • SnoopCode: JavaScript Tutorials — ещё один хороший интерактивный ресурс для знакомства с JS. Рассчитан на быстрый старт, поэтому не даст углублённых знаний. Но со своей задачей справляется неплохо.
  • MDN’s JavaScript Guide — исчерпывающий справочник по JavaScript от авторов браузера Firefox.
  • JavaScript.ru – один из крупнейших русскоязычных ресурсов о JS. Это полноценный бесплатный онлайн-учебник, который, впрочем, можно купить в EPUB или PDF. Существует с 2007 года и постоянно развивается.

Ещё неплохим подспорьем для практики будут видео-уроки на YouTube. Например от Web Developer Blog или loftblog.

Когда перейдёте к практике, обратитесь к freeCodeCamp — сообществу разработчиков, в котором можно размещать код и создавать проекты. Ну и помощь там всегда можно получить.

Также не забывайте про один из лучших форумов разработчиков, в котором новичок сможет найти ответы на многие вопросы — Stack Overflow.

Книги

«Вы не знаете JS», Кайл Симпсон

Максимально подробный учебник в шести томах, с помощью которого можно прокачаться в JavaScript с нуля до весьма профессионального уровня. В электронном виде распространяется бесплатно, как на английском, так и на русском языке.

«Изучаем программирование на JavaScript», Эрик Фримен и Элизабет Робсон

Отличный вариант для самого начала изучения JavaScript. Книга написана максимально простым языком, всё разжёвано до мелочей. Поэтому если вы хоть немного разобрались в JS, стоит обратиться к руководству Флэнагана — здесь же вы ничего полезного для себя не найдёте. Разве что можно будет повторить уже пройденное.

Книги JavaScript

«Выразительный JavaScript», Марейн Хавербек (на русском)

Книга написана в необычном стиле, с юмором, картинками и цитатами. Просто находка для начинающего программиста, которому не хватает практических заданий после изучения JavaScript.ru. На официальном сайте книги (на английском языке) есть бесплатная HTML-версия со своим редактором кода — любой пример можно запустить и отредактировать прямо на странице.

«JavaScript. Подробное руководство», Дэвид Флэнаган

Одна из лучших книг для изучения JavaScript и однозначно лучшее руководство для новичков. Книга небольшая, но после прочтения у вас не останется и доли вопросов, которые задают на JavaScript.ru.

Впрочем, полностью самостоятельное изучение любого языка программирования, даже такого простого, как JS, требует усидчивости, упорства, терпения и целеустремленности. Ведь изучать язык в одиночку очень сложно, так как нет наставника, который поможет разобраться с ошибками и сказать на верном ли ты пути.

Гораздо проще учиться на специальных IT-курсах, где тебя мотивируют интересными задачами и структурируют твои знания. Если тебе от 12 до 16 лет, и ты всерьез решил заняться изучением JS, записывайся на курс «Создание сайта с нуля».

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments