Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как дети могут изменить мир?

26.01.2021 Обновлено 14.04.2022 2901
Партнерский материал
Вы читаете материал, который создан при информационной поддержке наших друзей

В Фонде «Сколково» и компании Yummy United верят, что каждый ребенок может изменить мир к лучшему. Так родилась идея проведения конкурса детских проектов «Большое начинается с малого». В конкурсе могут участвовать ребята 8-12 лет, желающие рассказать, как они хотели бы изменить мир, чего не хватает в их районе, поселке, городе или стране. Лучшие идеи будут размещены на краудфандинговой платформе. А инициатива, собравшая наибольшее количество средств на реализацию, будет воплощена в жизнь.

В этой статье:

Что хотят изменить школьники?Что делать, если я тоже знаю, как улучшить жизнь людей?А что будет дальше?
тренировка перед егэ

Что хотят изменить школьники?

Хотя сбор заявок продолжается до 31 января 2021 года, сейчас поступило уже более 200 детский идей из 27 регионов России! По полученным на данный момент заявкам можно определить, что сейчас больше всего волнует школьников. Все идеи можно разделить на несколько больших групп:

  • Идеи, которые улучшат школьную среду. Дети проводят в школе бóльшую часть своего дня, а значит, там должно быть сделано все для их комфорта.  Они хотят создать места для общения и игр, улучшить классы и систему питания и актуализировать фонд библиотеки.

Например, ребята из Екатеринбурга предложили заменить школьную холодную и невкусную еду на ланч-боксы, которые можно заранее выбрать в приложении согласно своим предпочтениям, а на перемене, не толпясь в очередях, забрать из столовой.

  • Идеи, касающиеся пришкольной территории. Школьники с удовольствием бы выращивали культуры в теплицах, общались в отведенных для этого местах и занимались на спортивной площадке. Пятеро мальчишек из Жуковки придумали школьную умную теплицу, где будут создавать благоприятные условия для выращивания овощей и зелени для столовой.
  • Идеи по благоустройству города. Дети стремятся привести в порядок парки, сделать современные детские площадки для разных возрастов, создать игровые и спортивные зоны. Зеленоградцы говорят о том, что у них много мест для прогулок, но даже местным жителям не составляет труда там заблудиться. Поэтому они предлагают проложить маршруты в парке с помощью разноцветных указателей – так просто, зато как упростит жизнь многих людей!
  • Идеи, упрощающие жизнь близких. Уже в раннем возрасте школьники заботятся не только о себе, но и о своих близких. Они придумывают, как поддержать родителей, которым не хватает рук, как помочь пенсионерам или как улучшить жизнь людей с ОВЗ. Команда из Владимирской области подумала о том, что пожилым людям тяжело нести сумки до дома, а зимой к тому же и опасно! Решение – робот-помощник, который сопроводит и доставит все продукты и вещи до квартиры.
  • Благотворительность. Дети всегда трепетно относятся к животным, их волнует плачевное состояние приютов и условия, в которых содержатся собаки и кошки. Например, Одинцовские школьники задумались, как передавать еду, которая не съедается в школе, бездомным животным, как привлечь местных жителей к проблеме и как модернизировать приюты.
  • Идеи, решающие экологические проблемы. Ребята хотят оптимизировать сбор и переработку мусора, развивать экологическое просвещение и помогать окружающей среде. Школьники из Санкт-Петербурга предложили создать приложение, в котором на интерактивной карте будут показаны неозеленённые места. Любой желающий может отметить точку, где хотел бы посадить деревья, получит разрешение и поможет своему городу.
  • Технологические идеи и it-решения. Дети не отстают от технического прогресса и придумывают роботов, различные механизмы, приложения, порталы. Среди них умные будильники, помогающие ребятам без труда проснуться, или умные настольные лампы с регулятором яркости, подставкой-держателем для книг, мини-проектором и колонкой.

Что делать, если я тоже знаю, как улучшить жизнь людей?

Еще можно успеть предложить свою идею – сроки приема заявок продлены до 31 января.

Чтобы стать участником конкурса необходимо:

• Собрать команду из 3-5 человек от 8 до 12 лет и педагога, родителя или наставника

• Придумать идею

• Подготовить видео-заявку не более 3 минут с ответом на вопросы: «Какая проблема вас беспокоит?», «Что предлагает изменить ваша команда?», «Что нужно сделать для реализации вашей идеи?»

• Зарегистрировать вашу команду и загрузить видео

Помните, любая идея, которая сделает мир лучше, — отличная идея и ей стоит посвятить свое время и силы! Но не пытайтесь изменить сразу весь мир. Начните с того, что окружает вас, — меняйте то, что вы знаете, то, что понимаете, то, где вы живёте, и для тех, с кем вы живёте.

А что будет дальше?

Менторы – резиденты Инновационного центра «Сколково», в том числе образовательный центр Maximum – помогут детям доработать и подготовить к питчингу свои идеи, чтобы представить их экспертам. Команда-победитель презентует свою идею на крупнейшей стартап-конференции в России и СНГ Startup Village 2021.

Узнать подробнее об участии можно на сайте: https://yummy-united.ru/yummyunitedskolkovo.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments