Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как найти репетитора ЕГЭ и не ошибиться?

07.08.2019 Обновлено 12.10.2021 3086
Ксения Крашенинникова
Преподаю ЕГЭ на курсах MAXIMUM Education

Найти репетитора, а то и не одного — первоочередная задача почти каждого школьника, кому в обозримом будущем предстоит сдавать ОГЭ или ЕГЭ. Только вот загвоздка: как его выбрать? Хочется, чтобы занятия дали результат, а деньги (надо сказать, немалые) не оказались пущенными на ветер. Разбираемся, как минимизировать риски и найти репетитора, который вам действительно нужен.

Как найти репетитора ЕГЭ и не ошибиться?
Ищем идеального репетитора ЕГЭ и ОГЭ

Держи в голове цель

Кофемолка — отличная вещь, но ее совершенно бессмысленно брать в поход. Точно так же при выборе репетитора важно уметь отсекать пусть и хорошее, но не требующееся для достижения вашей цели.

Например, вам нужно сдать обществознание, чтобы поступить на юридический факультет. Потребуется не меньше 85 баллов за экзамен — значит, это и будет ваша цель, которую вы постараетесь достичь с помощью репетитора.

Нужен ли вам, в таком случае, замечательный и именитый кандидат юридических наук, который сам не сдавал ЕГЭ? Или преподаватель, когда-то выигравший всероссийскую олимпиаду? В обоих случаях ответ — «нет».

Чтобы найти репетитора, вовсе не нужно ориентироваться на все эти регалии, которыми педагог может пытаться вас привлечь. Даже студент без профильного образования, сдавший обществознание на 95 баллов, принесет вам куда больше пользы.

Отзывы: читай, но проверяй

При поиске репетитора важно собрать отзывы о педагоге из проверенных источников. Так, вы можете поспрашивать одноклассников о том, с кем они готовятся к экзаменам. Родители тоже могут узнать от своих знакомых, как и где они искали репетиторов.

Кроме того, существует немало сайтов, где собраны отзывы и оценки репетиторов: изучите 5-10 таких ресурсов.

Если вы обнаружите пару негативных комментариев — это не критично, ведь не все преподаватели и ученики подходят друг другу.

 Личные сайты преподавателей, как правило, содержат исключительно положительные резюме, так что не стоит ограничивать поиск репетитора знакомством с ними. Очевидно, они не дают объективной картинки.

Узнай о репетиторе как можно больше

Задайте педагогу уточняющие вопросы: каков у преподавателя опыт подготовки к ЕГЭ или к ОГЭ? Сколько было учеников и как они сдали экзамены? Сдавал ли репетитор (например, в профессиональных целях) экзамен и на какой балл?

Следует убедиться, что репетитор компетентен и хорошо понимает, как устроен экзамен. Советуем спросить несколько вопросов по содержанию и структуре ОГЭ или ЕГЭ.

Есть и другие способы проверки квалификации: некоторые компании, в том числе и MAXIMUM Education, имеют высокие требования отбора кадров, которые потом обязательно проходят специальное обучение.

Кроме того, компании, уверенные в своих курсах, иногда предлагают бесплатный пробный урок — это надежный способ узнать, подходит ли вам репетитор, или нет.

Найди репетитора в другом городе

Всегда есть возможность обратиться к услугам онлайн-преподавателей.

Вы можете найти хорошего репетитора в любой точке страны. Особенно это актуально для жителей малых городов и поселков, где нет качественных курсов подготовки.

Желаем успехов в поиске репетитора!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments