Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как перейти в другую школу в 5-11 классе?

19.05.2022 Обновлено 18.05.2023 3802
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

Бывает так, что школа, которая вроде бы всем устраивала родителей, перестаёт подходить ребёнку. Или семья просто переезжает. Или в классе начинается травля и приходится подыскивать новое место для обучения. Причин для смены школы в 5-11 классах может быть много, но главный вопрос — не «почему», а «как». Так как же перейти в другую школу?

В этой статье:

Из-за чего можно поменять школуКак перейти в другую школу: алгоритмКогда лучше переводить ребенкаКак перейти в другую школу удаленно и возможно ли этоМожет ли новая школа отказать в переводе
как перейти в другую школу
Как перейти в другую школу в 5-11 классе?

Из-за чего можно поменять школу

Казалось бы, поменять школу без какого-то очевидного и весомого аргумента нельзя — все-таки и определяют в неё по прописке. Это не так. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» сказано, что сменить школу можно при наличии ходатайства родителей или самого ребенка, а также в том случае, если учреждение просто закрывается. Иными словами, причина может быть любой. Как правило, поводом становится:

  • переезд: семья банально переезжает из района или города;
  • конфликты с одноклассниками или учителями;
  • неудовлетворённость качеством обучения;
  • желание перейти в класс с сильной специализацией;
  • перевод ради конкретного учителя или коллектива учителей.

Перевод в другую школу также часто связан с представлениями родителей о том, что нужно их ребенку. Но всегда ли эти представления совпадают с его мечтами и желаниями? Записывайтесь на нашу бесплатную консультацию по обучению и поступлению, чтобы вместе с ребенком понять, как выстраивать свое будущее.

Как перейти в другую школу: алгоритм

Процедура перевода из одной школы в другую одинакова для всех субъектов РФ, в том числе городов федерального значения. Каждый желающий родитель сам может погрузиться в тонкости переводов, изучив Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014. Конечно, в документе не регламентируется процесс подбора подходящей школы — он осуществляется родителем так, как тот сам того пожелает.

Шаг первый. Узнать о наличие свободных мест в школе

Главное, что должен сделать представитель ребенка перед началом активных действий по переводу — узнать, есть ли в школе, куда хотят перевести ученика, свободные места. Информация о вакантных позициях по всем классам публикуется на школьных сайтах в специальном разделе. Тем не менее она может довольно долго не обновляться, а потому родителям лучше уточнять данные у школьного секретаря. Как правило, его рабочий номер тоже есть на странице школы.

В школе подтвердили наличие свободных мест? Отлично! Неплохо было бы получить там справку с подписью и печатью, подтверждающую возможность приёма ребенка после его отчисления из прежней школы. Если учреждение не хочет предоставлять такой документ — что ж, это право администрации. На этот случай стоит подумать о запасных вариантах.

Шаг второй. Отчислиться из прошлой школы

Чтобы начать новый этап учебной жизни в новой школе, придётся сначала завершить старый. Как? Подав заявление об отчислении, которое пишет родитель или опекун несовершеннолетнего школьника. После подачи заявления школа в течение трёх дней оформит акт об отчислении. В документе будет также указана школа, в которую перейдёт ученик. Акт готов? Родителям выдадут справку об обучении.

Шаг третий. Подать документы в новую школу

Вместе со справкой об обучении родители и школьник должны озаботиться получением целого пакета документов, который необходимо будет подать в новую школу. К ним относится личное дело, ведомость оценок с результатами промежуточной аттестации и медкарта — ее могут буквально забыть выдать, так что важно и сами не забыть о ее существовании.

Итак, какой пакет документов нужно собрать в итоге?

  • Свидетельство о рождении ребенка;
  • Паспорт родителя или законного опекуна;
  • Свидетельство о регистрации ребенка;
  • Личное дело;
  • Ведомость отметок из старой школы;
  • Медкарта;
  • Аттестат за 9 класс, если речь про учеников старшей школы.

Максимум через три рабочих дня новое учебное заведение оформит акт о зачислении ученика, в котором будет указано, с какой даты начинается учеба и в каком именно классе.

Когда лучше переводить ребенка

В Приказе Министерства образования и науки говорится, что перевестись школьник может когда угодно — неважно, каникулы на дворе или нет. Но, если ситуация терпит, лучше подождать до лета. Во-первых, освободятся места в школах, куда особенно хочется перейти. Во-вторых, ребёнку самому будет проще попрощаться со старой школы и войти в новую.

Родителям также стоит помнить о том, что если перевод делается в 9 или 11 классе, то без веских оснований осуществить его можно будет только до подачи заявления о выборе предметов на ГИА. В противном случае, придется предоставить уважительные причины для перевода, например факт лечения или переезда.

Как перейти в другую школу удаленно и возможно ли это

Чтобы перевестись из одной школы в другую, необязательно везде подавать заявления в ручном режиме. Сделать это можно и через портал Госуслуг или mos.ru. Сервисы позволяют: во-первых, просмотреть число свободных мест; во-вторых, подать заявление в новую школу. 

Чтобы подать заявление удаленно, нужно будет ввести данные о свидетельстве о рождении школьника, адрес его регистрации и номер СНИЛС. В течение 5 дней заявление обработают и передадут в новую школу, вот только остальной пакет документов все равно придётся руками забрать из старого учреждения.

Может ли новая школа отказать в переводе

Вроде бы с переводом все просто, так? Не совсем. Новая школа может отказать в переводе, причём не только в том случае, если в ней попросту нет свободных мест.

Когда речь идёт о школе со специальным уклоном и углублённым изучением некоторых предметов, ребёнку необходимо пройти специальное тестирование, подтверждающее его знания и способности. Провалив его, ученик лишается и права на перевод. Получить отказ также можно, если ребёнок поступает не по прописке, а на место претендуют и местные дети.

Хотите повысить успеваемость вашего ребенка, помочь ему с выбором предметов ОГЭ/ЕГЭ и вуза или подсказать, какую профессию стоит освоить? Записывайтесь на бесплатную консультацию, и наши эксперты по обучению и профориентации ответят на все ваши вопросы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments