Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как получить аттестат?

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 8051
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Как получить аттестат? После 9 класса российские школьники проходят обязательную государственную аттестация в форме ОГЭ. Данный экзамен подтверждает успешное освоение школьного курса образования. Сдача ОГЭ — главное условие выдачи документа об образовании.

В этой статье:

Как получить аттестат в 2020 году?

ОГЭ, аналогично ЕГЭ, делится на две части: обязательные предметы и дисциплины по выбору школьника. К обязательным предметам относятся русский язык и математика. Сдача экзаменов на оценку не ниже «тройки» необходима, чтобы получить аттестат. В баллах ученик должен набрать не менее 15 единиц по русскому языку и не менее 8 баллов по математике.

Для выпускников 9 класса не менее важно и экзамены по выбору сдать минимум на удовлетворительную отметку. Если один или два предмета «завалены» девятиклассником, то ему дается еще одна попытка сдать ОГЭ. Если сдать во второй раз предметы лучше, чем на «два» не получилось, то получить аттестат в текущем году школьник не сможет. Единственный документ, который будет выдан — справка о получении образования. В данном случае ученик делает выбор — остаться на второй год или же пойти для дальнейшего обучения в вечернюю школу. Попробовать еще раз и получить аттестат возможно через год.

Чтобы получить аттестат одиннадцатикласснику (без него невозможно дальнейшее обучение), необходимо успешно сдать ЕГЭ по русскому и базовой математике. Что значит успешно сдать? Значит результаты ЕГЭ должны быть выше минимального порога, установленного министерством службы по надзору в сфере образования, — 24 балла по русскому языку и 3 бала по базовой математике.

Как получить аттестат в 2020 году?

Из-за коронавируса и карантина в 2020 году изменятся правила выдачи аттестатов. 13 мая 2020 года стало известно, что оценки выставят в аттестаты за 9 и 11 класс без учета государственных экзаменов: ЕГЭ и ОГЭ.

Раньше ЕГЭ и ОГЭ по русскому и математике были обязательными экзаменами. Если не сдать их хотя бы на «удовлетворительно», аттестат нельзя было получить. В 2020 году оценки в аттестате выставят на основании годовых оценок, результаты ЕГЭ на них не повлияют. Подробнее читайте в статье «Как выставляются оценки в аттестат?».

Как будут выдавать аттестаты в 2020 году — тоже пока неизвестно. Возможно, их будут отправлять по почте, выдадут в электронном виде, или оставят в школах до окончания карантина и пандемии коронавируса. Эту информацию мы также узнаем в ближайшее время и обязательно опубликуем в нашем блоге.

guest
21 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте! Для 11 класса мы выбирали еще биологию как третий предмет. Хотела уточнить, что будет, если по ней будет низкая оценка, как это повлияет на получение аттестата? Обязательно пересдавать или для получения аттестата нужно только 2 основных предмета?

Аватар

Если я провалю один из 3 экзаменов я могу получить аттестат

Аватар

Как так,у меня 13 баллов по математике и 2,а у тех кто не фига не делал все эти девять лет получили 8 баллов и аттестат.Пересдачю я не сдал.Жизнь меня ненавиде.Как жить…Только магазины идти грабить.

Аватар

Точно! Не обязательно грабить магазины. Можно грабить корованы!

Аватар

Можно ли перездать математику(ЕГЭ) если сроки сертификата уже истекли. И почему-то мне дали сертификат по ЕГЭ, но то, что я обучался 11 классов не дали.

Алина Гильмутдинова

Сергей, вы можете пересдавать ЕГЭ сколько угодной лет подряд, не обязательно дожидаться срока его истечения. Кстати, сейчас не выдают бумажные сертификаты ЕГЭ, все данные хранятся в личном кабинете на гос.сайтах. По окончании 11 классов без двоек вам должны выдать аттестат. Если у вас его нет, заберите его из своей школы.

Аватар

Здравствуйте, как можно получить аттестат об окончании 9 классов, если я не сдал все экзамены по математике? (Заранее скажу, в декабре исполняется 18 лет). Но математику никак не получается сдать, даже если я ходил на подготовительные уроки.
Что мне делать? Второй год не вариант, в армию точно нету желания идти.
Кроме пересдачи имеются варианты? Ну там в колледже в какое-то время обучиться

Алина Гильмутдинова

Дмитрий, есть колледжи, которые принимают на базе 8 класса на рабочие профессии. Можете попробовать туда, после них поступить в колледж на среднее профессиональное образование. Подборка колледжей тут https://propostuplenie.ru/college/?AdmissionBase%5B%5D=5&AdmissionBase%5B%5D=4
Также готовы помочь вам с предметом на наших курсах, все ребята очень довольны! https://maximumtest.ru/oge

Аватар

Я боюсь, что не смогу сдать ОГЭ по математике и получить аттестат. Мой уровень крайне низок, много раз пытался говорить, что нужно мне объяснять как действует то или иное правило в примере и я не могу понять его самостоятельно, но никто не способен мне объяснить это понятным языком, чтобы я успел сообразить и перейти к следующей теме. Мне очень страшно, я не знаю как жить дальше, я никому не буду нужен.

Алина Гильмутдинова

Данил, ты можешь вступить в нашу группу https://vk.com/9class и учиться с нашими преподавателями, которые легко и понятно объясняют сложные предметы. Присоединяйся!

Аватар

Выдадут ли аттестат если незачет по итоговому сочинению?

Алина Гильмутдинова

Кирилл, итоговое сочинение является допуском к ЕГЭ. Кажется, что получить аттестат в этом случае можно.

Аватар

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Закончила 2й курс СПО, подавала документы на сдачу ЕГЭ (спраку из колледжа о прохождении программы 10 и 11 кл) , сдаю ЕГЭ в этом году.
При успешной сдачи ЕГЭ, могу ли я получить аттестат о среднем образовании и поступить в этом году в ВУЗ? И где его получить?

Алина Гильмутдинова

Ирина, аттестат — это сугубо школьный документ. Его выдает только школа после школьной аттестации. Это не ваш случай. Вам надо либо доучиться в колледже и поступать в вуз по диплому СПО или записаться в школу-экстернат, которая так или иначе выдаст вам аттестат.

Аватар

Скажите пожалуйста, если сдавать ЕГЭ досрочно, мне могут выдать аттестат раньше? (Не в конце июня, как всем выпускникам).

Алина Гильмутдинова

Марина, аттестат в 2020 году всем уже выдали. В другие года можно договориться получить аттестат раньше — в частном порядке.

Аватар

Значит, не важно 4 у тебя или 5 по математике и русскому, все равно надо сдать егэ успешно, чтобы получить аттестат? А если сдать только математику и русский без дополнительных предметов, получишь аттестат?

Алина Гильмутдинова

Алина, аттестат дадут при успешной сдаче итогового сочинения, ЕГЭ по русскому и базовой математике. Это минимальный набор выпускника. Все остальное сдается для поступления в вуз.