Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

«Что я сейчас чувствую?»: как одна фраза изменила мою жизнь

06.07.2022 4092
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Год назад я запуталась в своих чувствах. Я не понимала, какие эмоции испытываю, что меня беспокоит и беспокоит ли вообще. Я решила не обращать внимания на происходящее и продолжала жить дальше. Но становилось все хуже — пока я не разобралась, как понять свои чувства.

В этой статье:

Почему важно понимать свои чувства? Моя историяКак понять свои чувства? Подробная инструкция к упражнениюЧто писать, если я не знаю, что чувствую?Зачем учиться понимать свои чувстваКак понять свои чувства? Итог
как понять свои чувства
Как понять свои чувства? Опыт подростка

Почему важно понимать свои чувства? Моя история

Год назад я запуталась в своих чувствах. Я не понимала, какие эмоции испытываю, что меня беспокоит и беспокоит ли вообще. Я решила не обращать внимания происходящее и продолжала жить дальше. Эмоции и обиды, которые я не осознавала, копились.

У меня снова начался период период панических атак. Каждый день по несколько раз я чувствовала необъяснимый страх. Я знала способы борьбы с паническими атаками, но в этот раз они не помогали.

Я обратилась к психотерапевту, с которым обсудила моё состояние. Он посоветовал завести блокнот, в котором нужно три раза в день описывать чувства и учиться их распознавать. Он объяснил, что панические атаки снова начались, потому что я игнорировала свои эмоции. Они накапливались всё это время, и теперь настал их час выходить из меня через повышенную тревожность, которая перешла в панические атаки.

Я спросила у него, что значит «игнорировать эмоции». Вот что он ответил:

Например, друзья не специально обидели тебя. Ты не поняла этого или заметила неприятные эмоции, но решила не обращать на них внимание. В итоге не высказала друзьям, что тебе неприятны их слова, и они продолжили это делать. Ты могла думать, что всё хорошо, но на самом деле глубоко внутри ты испытывала обиду и грусть.

Мне хватило двух недель, чтобы благодаря этой практике избавиться от причины панических атак. Конечно, на тот момент я плохо понимала себя, но мне стало лучше, когда я завела привычку спрашивать себя: «Что я сейчас чувствую?». Это помогло прокачать и другие сферы жизни. О них расскажу позже. А сейчас делюсь тем, как правильно выполнять практику и как понять свои чувства.

Как понять свои чувства? Подробная инструкция к упражнению

Перед тем, как выполнять упражнение, создайте себе комфортные условия, чтобы ничто не мешало регулярно заниматься. Вот что я сделала:

  1. Выписала в ежедневник все существующие эмоции и чувства, чтобы пытаться точно определить своё состояние.
как понять свои чувства
Как понять свои чувства? Вести ежедневник. Вот так выглядит мой
  1. Установила напоминания на 10:00, 15:00 и 20:00, чтобы не забывать выполнять практику регулярно.
  2. Написала на листочках «Что я сейчас чувствую?», повесила над рабочим столом и вложила в чехол телефона, чтобы тренироваться в любое время понимать свои эмоции.

Бумажные носители — это тот способ, который подходит конкретно мне. Если вы не ведёте ежедневник, то скачайте приложение для отслеживания эмоционального состояния. 

Я пробовала разные приложения, но вот топ моих любимых:

  • Vos
  • Mind Journal — дневник с вопросами для самоанализа и развития 
  • Дневник — Трекер настроения.

Суть практики заключается в том, чтобы в любое время спрашивать себя «Что я сейчас чувствую?» и озвучивать или записывать все возможные ощущения и эмоции.

Что писать, если я не знаю, что чувствую?

С эти вопросом сталкиваются все, кто хочет узнать, как понять свои чувства. Я задавала его своему психотерапевту, и он предупредил, что первое время будет тяжело определить эмоции, и это нормально.

Так и было: первые три дня я сидела с ежедневником в руке и словно смотрела в пустоту. Я не понимала, что мне написать. Я чувствую радость? Сомнение? Или и то и другое?

Мне стоило огромных усилий прислушиваться к себе и пытаться осознать то, что я чувствую. Не всегда это получалось — поэтому в моём ежедневнике часто проскальзывало слово «Спокойствие». Это среднее состояние, при котором я чувствую ту нейтральность, которая не несёт в себе ни положительного эффекта, ни отрицательного.

Трудно начать замечать эмоции, на которые раньше мы не обращали внимание. Но желание научиться осознанности и регулярные практики помогают прийти к цели, даже если на начале пути кажется, что ничего не выходит.

Зачем учиться понимать свои чувства

В моём случае осознание своих чувств и эмоций помогло избавиться от панических атак. Если бы не они, то, наверное, я так и подавляла бы обиду, грусть и даже радость. 

Но фраза «Что я сейчас чувствую?» помогла мне решить проблемы и в других сферах. Поэтому делюсь тем, как осознание и принятие своих эмоций помогло улучшить жизнь. 

1. Учишься понимать и проговаривать свои чувства

Люди, которые научились проговаривать то, что они чувствуют, могут чётко сформулировать свою позицию и объяснить, почему они испытывают те или иные эмоции. Этот навык полезен для того, чтобы выстраивать личные границы и не позволять людям рушить ваш комфорт.

Например, вы можете сказать:

Я не хочу одалживать тебе мои книги, потому что они мне очень дороги. Часто люди возвращают мне книги в плохом состоянии и это заставляет меня грустить и даже злиться. Я понимаю, что ты будешь аккуратно их читать, но мне будет спокойнее, если книги останутся у меня.

Тогда человек поймёт ваши чувства и у него не возникнет вопросов о том, почему вы так категоричны.

2. Понимаешь себя и то, что ты хочешь

Люди, которые осознают свои эмоции по отношению к разным вещам и событиям, понимают, чего они хотят. Они умеют прислушиваться к себе и выбирать тот вариант, который вызывает у них приятные эмоции. Поэтому они легко формируют своё мнение и выстраивают приоритеты.

Это значительно упрощает жизнь, потому что не приходится подолгу решать, например, перекусить мармеладками или салатом из овощей, нанять репетитора или готовиться к экзаменам онлайн

3. Отслеживаешь состояние

Люди, которые привыкли блокировать эмоции, не замечают свои негативных чувств. Они могут нуждаться в помощи и не осознавать этого.

Когда же человек находится в гармонии с самим собой и понимает свои чувства, он быстро замечает апатию и выгорание. Если действовать вовремя, то они не перерастут в депрессию или другое психическое расстройство, которое усложняет жизнь. 

Как понять свои чувства? Итог

Многие люди сталкиваются с тем, что они не понимают, что чувствуют. Из-за этого они могут начать ненавидеть себя, обзывать и причинять себе другую моральную или физическую боль. Другие же просто блокируют любые эмоции, а потом страдают от психических расстройств разной степени.

Если вы столкнулись с проблемой, когда не понимаете себя, то не стесняйтесь обращаться за помощью к специалисту. Он поможет вам разобраться в себе.

Но если вы чувствуете, что в состоянии самостоятельно помочь себе, то попробуйте каждый день отслеживать свои эмоции и пытаться определить своё отношение к разным ситуациям и мыслям. Первое время вам будет нелегко отвечать на вопрос «Что я сейчас чувствую», но позже вы научитесь понимать себя.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments