Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как поступить на дизайнера после 9 и 11 классов?

25.04.2022 Обновлено 05.10.2022 19371
Александра Грейскоп
Студентка московского университета, активист и музыкант

Заходишь на сайт — тут уже потрудился веб-дизайнер, открываешь дверь дома — вот и дело рук дизайнера интерьера. Но как войти в ряды представителей этой профессии? Разберемся, как поступить на дизайнера после 9 и 11 классов и какие предметы надо сдавать.

В этой статье:

Кто такой дизайнер?Что нужно сдавать после 9 и 11 класса?Как поступить на дизайнера: разные виды профессий и предметы ЕГЭСколько надо учиться на дизайнера?
как поступить на дизайнера
Как поступить на дизайнера после 9 и 11 классов?

Кто такой дизайнер?

Дизайнер охватывает широкий спектр отраслей: от разработки логотипа до расстановки экспонатов в музее. Так сразу и не поймешь, что душе ближе. Но все направления дизайнеров готовятся по единой базе — история искусств, рисунок, чертежи и многое другое. На эти профессии можно обучаться как в ссузе, так и в вузе. Вот какие направления есть в учебных заведениях:

  • дизайн интерьера;
  • дизайнер среды;
  • промышленный дизайн;
  • графический дизайн;
  • современный дизайн;
  • медиадизайн
  • и другие.

А главное, что бояться нечего, ведь всегда будут нужны специалисты, которые будут удобно и практично обустраивать какое бы то ни было пространство. Зарплата таких специалистов разнится от профиля к профилю: от 60 000 до 350 000:

как поступить на дизайнера
Зарплаты дизайнеров различных сфер на HH.ru

Дизайнер — не единственная творческая профессия, которая может вам подойти. Если хотите лучше понять себя и свои интересы, записывайтесь на нашу профориентацию. Мы проанализируем ваши интересы, предпочтения и особенности характера и предложим список из трех направлений с конкретными профессиями, которые подойдут именно вам. Список необходимых экзаменов и перспективных вузов прилагается. И все это — бесплатно!

Что нужно сдавать после 9 и 11 класса?

Как поступить на дизайнера после 9 класса?

Чтобы поступить на дизайнера в 9 классе придется потрудиться. Результаты ОГЭ влияют только на средний балл аттестата, но при поступлении чаще всего проводятся вступительные испытания. Такие испытания вуз ставит сам, поэтому от вуза к вузу требования могут отличаться. Чаще всего на вступительных экзаменах встречаются:

  • рисунок;
  • живопись;
  • композиция
  • и другие.

Колледжей с направлением дизайнера множество по всей России, вот лишь некоторые из них:

Как поступить на дизайнера после 11 класса?

Поступать на дизайнера после 11 класса немного сложнее. Тут уже важно сдать профильные предметы на ЕГЭ, при этом на каждое направление свой набор экзаменов. Об этом мы расскажем ниже. Тем не менее на более широкие направления картинка примерно одна и та же. Чаще всего сдают следующие предметы:

  • русский язык;
  • литература;
  • обществознание;
  • история
  • и другие.

Необходимо также сдать внутренние экзамены. Это может быть:

  • живопись;
  • черчение;
  • композиция;
  • концептуальный рисунок
  • и другие.

Вот только часть вузов, в которые можно поступить по направлению дизайн:

Как поступить на дизайнера: разные виды профессий и предметы ЕГЭ

Что нужно сдавать на дизайнера одежды?

Дизайнер одежды — это профессионал, который при одном взгляде на ткань может придумать полноценный образ и сотворить его собственными руками. Таким специалистам, конечно, требуется усидчивость. Не всегда идею удается воплотить в жизни одним взмахом руки. Иногда придется перешивать одну и ту же вещь по несколько раз. Дизайнер одежды — профессия для тех, кто готов к кропотливой работе, исправлению ошибок, критике и генерации идей.

Чтобы поступить на дизайнера одежды, нужно сдать русский язык и литературу, а также вступительные экзамены, которые вуз может определить сам.

Например, в ВШЭ для поступления необходимо набрать не менее 60 баллов по всем трем экзаменам:

что нужно сдавать на дизайнера одежды
Бакалавриат по профилю дизайн одежды в ВШЭ

Что нужно сдавать на дизайнера интерьеров?

Дизайнер интерьера не боится пустых стен — он сразу видит, как можно преобразовать пространство. У таких специалистов должна быть хорошо развита фантазия, чтобы предлагать сразу несколько вариантов интерьеров. К тому же придется от и до следить за процессом постройки, вести авторский надзор и внимательно подходить к каждой детали. Таким специалистам особенно важно быть внимательными.

Помимо обязательных вступительных испытаний, зачастую на поступления влияют баллы по литературе, русскому языку и истории.

Например, в Национальном институте дизайна потребуется принести портфолио, провести собеседование и экзамен по рисунку, живописи и композиции.

что нужно сдавать на дизайнера интерьеров
Вступительные испытания на направление «Дизайнер интерьера» в Национальном институте дизайна

Что нужно сдавать на графического дизайнера?

Такой специалист разрабатывает логотипы, рекламные баннеры и многие другие объекты, которые мы видим каждый день. Графическому дизайнеру стоит быть с компьютером и графическими планшетами на ты. Работа эта не из легких. Из головы достать образ, который западет в душу каждому — вот ключевая цель графического дизайнера. Ему также стоит быть готовым к критике, ведь на каждую идею заказчик найдет комментарий.

Чтобы поступить на графического дизайнера скорее всего придется сдать следующие предметы:

  • русский;
  • литература;
  • обществознание;
  • вступительный экзамен (рисунок, живопись и композиция)

Не всегда, чтобы стать графическим дизайнером, нужно искать именно этот профиль. Например, в Санкт-Петербургском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» графическим дизайнером можно стать по завершении курса «Дизайн»:

что нужно сдавать на графического дизайнера
Список профессий выпускников курса «Дизайн» в Санкт-Петербургском филиалы НИУ ВШЭ

Что нужно сдавать на веб-дизайнера?

Специалисты этого направления стараются сделать сайты практичными, привлекательными и удобными в пользовании. Для этого, конечно, требуется усидчивость и внимательность. Одно неправильное движение — и сайт из удобного превращается в бесполезный. Если вы выбрали это направление, то придется сдать эти предметы:

  • русский язык;
  • профильная математика;
  • информатика.

В МИРЭА, например, веб-дизайн входит в программу «Информационные системы и технологии».

что нужно сдавать на веб-дизайнера
Вступительные испытания на программу «Информационные системы и технологии»

Сколько надо учиться на дизайнера?

Для тех, кто решил пойти на дизайнера в колледж, срок обучения составит от 2 до 3 лет. В вузе же — 4-5 лет, в зависимости от направления. Но на этом заканчивать не стоит. Дизайнеру, как никому другому, важно проходить курсы переквалификации, интересоваться новыми трендами в мире искусства и внедрять новые идеи в новые проекты.

Хотите точно понять, какая профессия подходит именно вам и где ее лучше всего получать? Записывайтесь на нашу бесплатную профориентацию, и по ее итогам мы предоставим вам список их трех вузов или колледжей, а также предметы, которые нужно сдать для поступления.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments