Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как самостоятельно подготовиться к ОГЭ по русскому?

10.02.2022 Обновлено 01.03.2023 26369
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Пффф, до ОГЭ еще так много времени… А вот и нет! Подготовка к ОГЭ по русскому языку — важная миссия для любого девятиклассника, и этим не стоит пренебрегать. Предлагаю уже сейчас задуматься о том, как подготовиться к ОГЭ по русскому языку, чтобы сдать его без стресса, а главное — на хорошую оценку!

В этой статье:

Разбор всех заданий ОГЭ по русскомуШкала перевода баллов ОГЭ в оценкуУстная часть ОГЭ по русскому
подготовка к ОГЭ по русскому

Подготовка к ОГЭ по русскому в этом году усложнилась. Экзамен изменился: вместо привычных 15-ти заданий сделали 9, но они стали больше и сложнее. Одни задания остались без изменений (включая знакомые нам изложение и сочинения), другие приняли совершенно новую форму, чем-то напоминающую ЕГЭ.

Тем не менее, 9 заданий — вполне достижимая цель. Сейчас я коротко расскажу, как справиться с каждым из них!

Хочешь круто подготовится к ОГЭ? Тебе поможет учебный центр MAXIMUM! Все наши преподаватели сами сдавали этот экзамен на хороший балл. Мы ежегодно изучаем изменения ФИПИ и корректируем курсы, исходя из этого. Читай подробнее про наши курсы и выбирай подходящий!

Разбор всех заданий ОГЭ по русскому

1 задание — изложение. Вы услышите запись дважды. На сайте ФИПИ вы можете прослушать несколько примеров текстов для изложения – постарайтесь это сделать. Учитесь внимательно слушать и быстро писать. Причем важно записывать не всё подряд – отбросьте ненужные детали! Старайтесь фиксировать на черновике грамматическую основу каждого предложения, передать самую суть.

Помните, что вам не нужно переписать все три абзаца дословно. Наоборот — вы потеряете баллы, если не будете использовать приёмы сжатия текста!

2 задание — синтаксический анализ. Вам нужно знать классификацию предложений: простые, сложные, односоставные, двусоставные, личные, безличные… И уметь выделять грамматическую основу, разумеется.

3 задание — пунктуационный анализ. Здесь могут встретиться самые разные правила пунктуации: постановка запятой, двоеточия, тире. В задании все правила перемешаны. Готовясь к нему, нужно четко и последовательно разбирать все правила пунктуации, чтобы ничего не упустить.

4 задание — синтаксический анализ, работа с типами связи в словосочетании. Это задание было в ОГЭ всегда: согласование, управление, примыкание… Одна из наших самых любимых тем! Разобраться в ней нетрудно, главное — внимательно изучить каждый тип.

5 задание — орфографический анализ. Опять же, здесь будут перемешаны разные правила: приставки, суффиксы, корни… Нужно готовиться ко всему, нас ждёт много работы: придётся запомнить разнообразные правила.

6 задание — анализ содержания текста. Подобное задание есть и в ВПР для всех классов, и в ОГЭ, и в ЕГЭ. Очень важно научиться понимать смысл прочитанного текста.

7 задание — анализ средств выразительности. Метафоры, эпитеты, сравнения! Замечательное задание специально для тех, кто любит уроки литературы. На ЕГЭ тоже есть подобное задание, так что знания по этой теме вам еще пригодятся!

8 задание — лексический анализ. Нужно будет работать с синонимами, антонимами, фразеологизмами. Задание проверяет ваш словарный запас, вашу начитанность. Советуем не пользоваться краткими содержаниями на уроках литературы, а хотя бы заглядывать в полный текст произведений!

9 задание — сочинение. Есть три типа сочинений на выбор: лингвистическое, по отрывку из текста или «дайте определение понятию». Последний тип — самый популярный, подготовиться к нему довольно просто. Нужно изучить критерии оценивания, ознакомиться с примерным списком понятий, которые могут встретиться на ОГЭ, после чего потренироваться на нескольких пробных вариантах.

Обращаем ваше внимание на то, что отдельно баллы выставляются по критериям грамотности. Изложение и сочинение оцениваются в совокупности: чем меньше ошибок вы допустите, тем больше баллов получите. Важно! От суммы этих баллов зависит итоговая оценка за ОГЭ по русскому языку.

Шкала перевода баллов ОГЭ в оценку

«2» → 0–14

«3» → 15–22

«4» → 23–28, из них не менее 4 баллов за грамотность (по критериям ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 обучающийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3».

«5» → 29–33, из них не менее 6 баллов за грамотность (по критериям ГК1–ГК4). Если по критериям ГК1–ГК4 обучающийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4».

Устная часть ОГЭ по русскому

Нужно не забывать, что помимо письменного ОГЭ по русскому есть ещё и устное собеседование. Как подготовиться к нему, мы рассказывали в этой статье.

Основные правила:

  1. Читайте вслух
  2. Пересказывайте прочитанное своими словами
  3. Тренируйте беглую речь и расширяйте словарный запас
  4. Избавляйтесь от слов-паразитов
  5. Посмотрите обучающие видео по ораторскому мастерству

Ну и, конечно же, старайтесь решать как можно больше пробных вариантов. Материалы вы сможете найти на сайте ФИПИ. Именно в этот момент вы будете видеть свои ошибки, понимать, какие у вас есть слабые стороны, и предпринимать правильные действия, чтобы набрать максимальный балл на ОГЭ!

Боитесь, что экзамены уже в следующем году, а вы даже не открывали учебники? Начните готовиться к ОГЭ уже сейчас на курсах с MAXIMUM. Мы поможем закрыть пробелы и сдать все на отлично. Правильная и интересная подготовка — залог успеха на экзаменах. Консультация бесплатно!

guest
3 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Спасибо,очень полезно!!Завтра пишу пробник,почитал чуть-чуть,думабс смогу написать)

Аватар

Здравствуйте. Исправьте, пожалуйста, опечатку: «…Старайтесь решать как можно больше пробнЫХ вариантов». Спасибо, просто и доходчиво.

Надежда Шкутко

Георгий, спасибо за комментарий! Ошибку исправили.

Аватар

Спасибо, очень полезый.