Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Хочу сохранить отношения с близкими. Как это сделать?

29.06.2021 Обновлено 13.07.2021 1918
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Отношения с близкими рушатся, а вы не знаете что делать? Боитесь всё испортить? В статье я расскажу, на чём основано доверие, почему оно важно и как сохранить отношения с близкими.

В этой статье:

Почему хорошие отношения с близкими важны для человека?На чём строятся хорошие отношения3 правила, которые помогут сохранить хорошие отношенияЧек-лист: как сохранить отношения с близкими
как сохранить отношения

Почему хорошие отношения с близкими важны для человека?

Людей не учат тому, как сохранить хорошие отношения и на чём они строятся, поэтому мне пришлось самой изучать исследования и лекции психологов. Два года назад я начала подробнее изучать эту тему и применять советы на практике. Подтолкнули меня к этому мелкие недопонимания, из-за которых разрушалась связь с родными и друзьями.

Близкими людьми называют тех, с кем вас многое связывает. К ним можно отнести родителей, братьев и сестёр, некоторых друзей и возлюбленного человека. Об этих людях вы думаете в первую очередь, когда в жизни происходят неудачи. В них вы видите поддержку и помощь: вы точно знаете, что вас обнимут и скажут вдохновляющие слова. 

Иногда люди портят эти отношения, сами того не осознавая. Они начинают разрушать и ранить друг друга. Если не пытаться это изменить, то можно навсегда остаться одному. Но перед тем, как рассказать о том, как сохранить отношения, я расскажу о том, на чём строятся отношении и что нужно поменять в своём мировоззрении, чтобы их наладить.

На чём строятся хорошие отношения

Доверие

Любые отношения не могут долго существовать, если в них нет доверия. Над этим чувством должны работать оба. Одна ложь или предательство могут заставить человека усомниться в искренности партнёра.  После таких поступков возникают подозрения, сомнения во всём и недоверие. В душе остаётся неприятный осадок, который провоцирует предположения о том, что всё может повториться. 

Человек долго находится в напряжении и во всём ищет подвох. Невозможно с навязчивыми мыслями о повторном предательстве продолжать отношения. Не позволяйте партнёру сомневаться в вас и в ваших чувствах, потому что потом будет трудно вернуть доверие в отношения.

Внутреннее состояние

Однако не только от партнёра зависит, будете ли вы ему доверять или нет. Большое значение имеет ваше внутреннее состояние.

Низкая и нестабильная самооценка, ситуации из детства, когда вас ранили предательством, предыдущие отношения, если дело касается любви, – всё это внутренние проблемы, которые влияют на ваше отношение к партнёру. 

В этом случае человек снова начинается бороться с навязчивыми мыслями. Иногда не получается их сдержать, и возникают ссоры, которые для партнёра кажутся странными и непонятными, потому что они  возникли «на пустом месте».

Нужно работать над развитием своего внутреннего мира и очищать его от переживаний и грустных мыслей. Это можно сделать самостоятельно, изучая статьи в интернете. Другой вариант – начать посещать психолога, который поможет избавиться от всего, что мешает развитию доверительных отношений.

3 правила, которые помогут сохранить хорошие отношения

Существует много правил для поддержания хороших отношений не только с близкими, но со всеми дорогими людьми. Я выделила для себя 3 правила для общения. 

Эти советы помогли мне вернуть доверительные отношения с родителями. Потом я применяла их при общении со своим парнем и разными знакомыми. Теперь в отношениях с любыми людьми у меня царит уважение и никто не провоцирует конфликты, которые могут ранить.

1. Говорите о своих чувствах

Люди привыкли держать всё в себе, потому что не хотят выглядеть навязчивыми или стесняются. Они не говорят о своих переживаниях и даже боятся лишний раз сказать «я люблю тебя» или «это важно для меня».

Внутреннее состояние отражается на нашем поведении, поэтому мы неосознанно можем вести себя грубо с близкими. Они не поймут откуда взялось это негативное чувство и тоже начнут проявлять его в вашу сторону.

Чтобы ваши близкие понимали вас и то, почему у вас сейчас плохое настроение, не стесняйтесь говорить о своих чувствах. Это важно, потому что только таким способом вы достигнете понимания в отношениях.

2. Решайте проблемы, а не избегайте их

У всех людей свои нормы и рамки. Что для одного будет нормальным, для другого может оказаться нехорошим поступком. 

Этот факт понимают не все, поэтому люди не озвучивают проблему вслух, а ждут, когда партнёр сам додумается до того, что он сделал что-то плохое. На фоне этого возникают новые конфликты, которых можно было бы избежать, объяснив своё недовольство.

Ваш партнёр всегда будет рад выслушать проблему и исправиться, потому что он заинтересован в отношениях и не хочет вас ранить.

3. Не пытайтесь переделать человека

Когда человека не устраивает поведение партнёра, он пытается его переубедить и слепить из него свой идеал для отношений. Из-за этого всегда возникает недопонимание, потому что никто не любит, когда его пытаются переделать. 

Ваш партнёр – это уже сформировавшаяся личность, которая начнёт меняться только тогда, когда посчитает нужным.

Если ваши мнения не совпадают, то это не значит, что ваш партнёр плохой и ему нужно внушить свою правду. У него тоже есть чувства и ему может стать неприятно от того, что вы не понимаете и не принимаете его мнение.

Помните: отношения с людьми – это отражение вашего мировоззрения, восприятия себя и, возможно, детских переживаний, от которых вы не избавились в сознательном возрасте.

Чек-лист: как сохранить отношения с близкими

Давайте обобщим всё, что я рассказала в статье, чтобы закрепить информацию. Итак, как сохранить отношения?

  1. Людей не учат строить отношения, поэтому нужно самим заняться изучением этой темы.
  2. Хорошие отношения помогают избавиться от плохих чувств и эмоций, потому что близкие люди всегда готовы вас поддержать.
  3. Гармония со своим внутренним миром и доверие – это основа здоровых отношений.
  4. Говорите о своих грустных и хороших эмоциях, чтобы люди знали о том, что вы чувствуете.
  5. Нерешённые проблемы будут мешать развитию доверительных отношений, поэтому не бойтесь о них говорить.
  6. Принимайте своего партнёра таким, какой он есть, и не пытайтесь его переделать.

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Хочу сказать вам спасибо, что вы стараетесь освещать такую важную тему как сохранить отношения с близкими. Прочитав вашу статью где вы говорите, что сегодня людей не учат тому, как сохранить хорошие отношения и на чём они строятся и что любые отношения не могут долго существовать, если в них нет доверия. Над этим чувством должны работать оба. Полностью с вами согласна. Исследовав эту тему мне понравились мысли из одной статьи где говориться, что: «Из-за напряжённой обстановки в мире страдают не только люди, но и отношения между ними. Многие, сами того не осознавая, отгораживаются от друзей. Супруги становятся… Подробнее »

Надежда Шкутко

Здравствуйте, Анна! Очень рада, что вам понравилась статья, — спасибо за комментарий!