Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как подростку перестать стесняться?

03.12.2020 20185
Александра Черезова
Писатель и копирайтер, делюсь опытом в телеграм-канале @prostodumaiu

Стеснение отнимает у нас много возможностей. Оно лишает нас мечты, новых интересных знакомств и желаний. Стестнение ограничивает, ставит рамки, не даёт жить свободно и без лишнего стресса. Меня зовут Саша, мне 17 лет, и я стала одной из жертв самого опасного врага личности — стеснения. К счастью, я смогла его побороть. Я хочу поделиться своим опытом и советами, которые помогли мне в этом, а значит помогут и вам. Давайте вместе разберемся, как подростку перестать стесняться.

В этой статье:

Что такое стеснение?Почему стеснение так распространено среди подростков?Как подростку перестать стесняться?Советы при общении с людьми

Страшно представить, сколько интересного я пропустила из-за страха быть непонятой, сделать что-то не так. Я боялась начать общение, ведь не хотела ошибаться. Жизнь идёт, даёт нам новые возможности, а это ужасное чувство стеснения рушит абсолютно всё. Приготовьтесь — вас ждёт очень тяжёлая и долгая работа над собой.

Что такое стеснение?

Если говорить простым языком, стеснение — это комплекс неприятных чувств, которые выдаёт наш мозг, когда мы оказываемся в некомфортной для нас ситуации. Сюда входят частое сердцебиение, онемение конечностей, затуманенность разума и мыслей, сбивчивая речь, ступор. 

Именно это чувствуют стеснительные люди, к которым подходит консультант в магазине с навязчивыми предложениями. Они испытывают это, когда оказываются в шумной компании, чувствуя себя лишними, когда они потерялись и бояться спросить дорогу у прохожего, когда их вызывают к доске, даже если они хорошо знают тему… И ещё тысячи и миллионы таких «когда», которые не дают чувствовать людям себя комфортно и уверенно.

Почему стеснение так распространено среди подростков?

Среди взрослых можно найти стеснительных людей, но сделать это тяжело. По большей части, эта проблема распространена среди детей и подростков. 

Не будем вникать в цифры, но лишь малая часть людей имеют эту черту характера на генетичском уровне. У остальных стеснение появилось из-за окружающих обстоятельств. Кто-то однажды подвергся буллингу, потеряв доверие к людям, другой был жестоко отвергнут — и теперь он боится снова испытать прежнюю боль. А третий просто боится всего, что только можно, и стеснение для него — самая малая проблема из возможных. 

В любом случае, немалую роль играют родители, которые вовремя не заметили этого и не взяли ситуацию в свои руки. Немногие из нас смогут вспомнить, из-за чего они стали закрытыми. 

Как подростку перестать стесняться?

Я была очень закрытой все свои 16 лет. Всё детство взрослые хвалили меня за мою скромность, которая не является таковой, не понимая, насколько чёрный след несбывшихся намерений она оставляет в моей жизни. Но в 17 лет я взяла проблему в свои руки, осознала её влияние на мою жизнь и всё изменила. В этом мне помогли разные научные статьи, моё желание и стремление измениться, новые знакомства. Сейчас я расскажу 5 советов, которые помогут любому подростку перестать стесняться.

1. Для начала полюбите себя, свой характер, тело и внешность

Стеснение часто появляется на фоне неуверенности в себе, а любовь и принятие себя вносит огромный вклад в решение этой проблемы.

Согласитесь — когда вы осознаёте, что красиво выглядите, в вас зарождается хотя бы часть уверенности. Но если вы полюбите себя всего, то таким вы будете себя чувствовать всегда, а значит и уверенность будет сопровождать вас постоянно.

Для это начните ухаживать за собой, но не только в физическом плане, но и в духовном. Вы можете наносить косметику на лицо, выглаживать каждую складку на одежде, следить за стилем, заниматься спортом для красивой фигуры. Но будете ли вы интересны сами себе? 

Все вышеперечисленные пункты тоже важны, но не забывайте наполнять себя духовно. Читайте книги, учитесь, саморазвивайтесь, изучайте языки. Со временем вы поймёте, насколько ценны ваши знания. Вам будет интересно с самим собой, а значит и другим тоже. 

Когда люди потянутся к вам, вы ещё больше поймёте, насколько вы важны другим. Отсюда вы научитесь любить и ценить всего себя. 

2. Общайтесь в жизни.

Не через интернет, а в жизни. Находите любой способ завести диалог, даже если вы не знаете человека. Вашим подопытным кроликом может стать любой прохожий на улице — у него вы можете спросить дорогу до нужного вам места, даже если вы ее знаете, или узнать время. Можно попробовать обратиться к человеку с любой просьбой. Это может быть консультант, который подскажет вам, как найти нужную вещь в магазине. Если раньше они на вас охотились, то теперь вы начните искать их и задавать вопросы. 

Спросите у человека на остановке, долго ли он ждёт автобус. И пускай он ответит вам односложно. Главное — выйти из зоны комфорта и начать общаться с большим количеством людей. А задать прохожему вопрос — уже огромный шаг к борьбе со стеснением. 

3. Выходите из зоны комфорта

Вступайте в новые коллективы, кружки, секции и расширяте круг общения. Ходите на экскурсии, в музеи, на выставки и находите единомышленников там. Так вы не только прокачаете знания в нужной вам сфере, но и найдёте новые знакомства. 

Не стесняйтесь задавать вопросы, это далеко не показатель вашей глупости. Уточняйте и переспрашивайте информацию, даже если вам некомфортно. 

Как я уже сказала, стеснение ставит рамки и ограничения на наши возможности. Их нужно рушить. Начните чаще крутиться в общественной жизни, вытаскивайте себя в людные места. Научитесь вливаться в толпу и на пустом месте заводить диалог. Приспосабливайтесь к новым коллективы и общайтесь с людьми. Это трудно. Да, это трудно, но задумайтесь, как прекрасно будет жить без стеснения! Так что наберитесь смелости и выйдите из зоны комфорта. Это точно поможет любому подростку перестать стесняться, хотя сначала будет тяжело.

4. Общайтесь с уверенными людьми.

Где их найти? В новых коллективах, про которые мы говорили в пункте 3. Уверенных и общительных людей легко заметить: они эмоциональны, энергичны, кажется, словно им никогда не страшно. Отчасти так и есть.

Если не получилось подойти к такому человеку и пообщаться в жизни, то напишите тем же днём ему в соцсетях. Если ваше общение начнется в интернете, вы продолжите общаться и в жизни.

Был случай, когда в новом коллективе я посмотрела на ребят и заметила очень активную девушку. Я её испугалась, потому что само слово «уверенность» уже меня сильно пугало. Но я решила с ней познакомиться, чтобы она продвинула меня в глубь коллектива.

Мне было трудно к ней подойти и познакомится, поэтому в тот же вечер я нашла её в ВК и отправила заявку в друзья. Она сразу же добавила меня и написала сообщение. Один на один переписываться и общаться было намного проще. Она была открытой, и я старалась ей подражать. В конце концов мы многое друг о друге узнали, однажды встретились лично и круто провели вечер, гуляя по улицам города. С тех пор мы общаемся, и она неосознанно многому меня научила. Я смотрела на то, как она разговаривает с другими людьми и запоминала, что она делает. Иногда её уверенность меня поражала, однако со временем я стала чувствовать себя так же. 

Дело в том, что мы автоматически перенимаем на себя качества людей из нашего окружения. Поэтому и существует фраза «скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Потому что мы те, с кем мы общаемся.

Конечно, мы присваем не все качества, а всего лишь долю из них. Мы являемся собирательным образом нашего окружения. Поэтому психологи советуют менять друзей и окружение в целом, если вы чувствуете, что не развиваетесь, стоите на месте или если вас тянут, грубо говоря, на дно. Это тот момент, когда вы, чувствуете, что у вас появилось много вредных привычек, вы стали более грубыми, перестали стараться и к чему-то стремиться. 

5. Притворяйтесь уверенным человеком

Слышали фразу «притворяйся до тех пор, пока сам не станешь таким»? Она работает!

Наш мозг, как бы это странно не звучало, легко обмануть. Поначалу вам будет трудно изображать уверенность в себе и общительность, но со временем ваш мозг привыкнет к этому состоянию и посчитает, что вы находитесь в комфортной обстановке. Он начнёт запоминать ваше поведение. Со временем открытость и уверенность войдут в привычку. Когда это произойдёт, привычка станет вашим обычным состоянием. 

В новых коллективах, как бы трудно мне не было, я всегда стараюсь показаться общительной. Это трудно, потому что у меня проблемы с доверием к людям. Но постепенно, когда они видят, что я для них  открыта, они начинают более охотно развивать темы и взаимодействовать со мной. 

Советы при общении с людьми

Есть некоторые советы, которые упрощают разговор с людьми. Они помогают чувствовать себя увереннее, а значит подавляют застенчивость. Обязательно воспользуйтесь хотя бы одним, а лучше несколькими советами — это точно поможет подростку перестать стесняться!

1. Поддерживаете зрительный контакт со своим собеседником

Меньше смотрите в пол, больше в глаза. Но не так пристально, чтобы человек испугался.

Когда вы рассказываете что-то, тоже смотрите на всех, кто вас слушает. Так вы взаимодействуете с людьми и неосознанно втягиваете в ваш монолог, который они начинают охотнее слушать. 

2. Активно жестикулируйте

Это показывает вашу харизму и свободу. То есть вы перестаёте в глазах людей выглядеть замкнутым и стеснительным! Дам смешной, но действенный совет. Все понимают, что трудно раскрепостится, когда ты стеснительный, поэтому есть упражнение, которое помогает побороть это состояние.

Отойдите в место, где вас никто не будет видеть — туалет, пустая комната и тд. И, только не смейтесь, начните активно размахивать руками, ногами, качать бёдрами и головой. Это будет похоже на разминку перед физкультурой.

Зачем это делать? Так наш мозг перестраивается и начинает думать, что мы находимся в комфортной обстановке, поэтому язык тела становится ярче. После этого упражнения вы будете чувствовать себя более свободным и расслабленным. 

3. Не молчите

Даже если вам нечего сказать, можете посмеяться, ахнуть от удивления, сказать что-то односложное по типу «ужас», «как так можно!», «забавно». Это лучше, чем ничего, особенно если вы находитесь в компании — иначе про вас забудут. Люди увидят, что вы неохотно участвуете в диалоге и ничего не предпринимаете для его развития. Это отталкивает, поэтому скоро вас самих вытолкнут из круга общения. 

Но лучше избегайте даже односложных фраз. Всегда что-нибудь говорите и не молчите. Учитесь говорить обо всём. 

Для этого есть ещё одно хорошее упражнение, которое я активно применяла, когда оставалась одна дома. Разговаривайте с любым неодушевлённым предметом. У меня это был чайник, а потом стул. Представьте, что он вам отвечает — и ведите разговоры на любые темы. Это очень помогает развить воображение и способность быстро ориентироваться в ситуации, находить темы для разговора. 

4. Начните диалог сами, если про вас забыли

Стеснительному человеку трудно поддерживать разговоры. Если про вас забыли, найдите человека, который вступит с вами в диалог, а потом снова вернёт в компанию. 

Это может быть или такой же потерявшийся одиночка, как и вы, или тот, кому просто не интересен разговор (обычно такие люди сидят в телефонах). И — самое банальное — спросите, откуда у него такая красивая кофта. Дальше диалог пойдёт сам собой, особенно если вы скажете, как она идёт этому человеку и почему вы заинтересовались.

Я так несколько раз вливалась в разговор, поэтому попробуйте. Один раз я влезла в диалог к двум друзьям, которые обсуждали, что они впервые находятся в такой большой компании, и согласилась с ними, что в ней тяжело поддерживать общение со всеми. А в другой раз, в этой же компании, я спросила у девочки про кофту, после чего нас ждал долгий разговор о разных магазинах одежды. 

5. Говорите не о себе, а о собеседнике 

Люди любят, когда говорят о них, им интересны они сами. Поэтому любой человек начнёт с вами активно разговаривать, если вы скажите что-нибудь хорошее, что касается только его. 

Кто бы что ни говорил, все люди — эгоисты. Их больше всего волнуют они сами. Вы очень сильно им польстите, если признаете их правоту в каком-то вопросе или сделаете им комплимент. Таким образом, человек будет сразу к вам положительно настроен, из-за чего охотнее продолжит с вами диалог. 

Теперь вы знаете, как подростку перестать стесняться. От чувства замкнутости и стеснения избавиться очень сложно, но реально. Придётся часто переступать через себя и через рамки в голове. Но осознание того, как сильно это мешает жить, и как сильно вы хотите чувствовать себя свободным, поможет от него избавиться. 

Все эти советы можно применять в любое свободное время, поэтому всё зависит от вас. Готовы ли вы меняться и становится лучше, чтобы в будущем ничто не мешало вашим мечтам и целям? 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
14 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр

Не может человек просто взять и стать уверенным. Поверьте, я знаю, о чём пишу. Вы никогда не поймёте стеснительных людей. Мы не можем подойти и начать разговор. Мы даже не всегда можем в интернете общаться без страха. Общения хочется, но делать первые шаги страшно. Сколько не читал советов — всё об одном: преодолейте свои страхи. Это так не работает!

1337

К сожалению, как раз так оно и работает. Говорю как человек, который лично через это прошел. Я не мог попросить консультанта в магазине помочь мне, ужасно боялся позвонить кому-то, с кем не общаюсь, от стеснения не мог даже попросить водителя маршрутки остановиться на следующей. Молчу уже про общение с девушками. Знаешь, что помогло? 1) сначала пришлось хоть немного поднять себе самооценку. Можно делать это по-разному, мне помогла некая «встряска». Я сделал то, что мне хотелось сделать со своей внешностью давно, но я очень стеснялся. Я осветлил волосы, причем сделал это в домашних условиях. Получилось довольно странно. Мне было оооооочень некомфортно.… Подробнее »

1337

Если кратко, вот несколько советов: 1) Подними себе как-то самооценку. Купи одежду, в которой комфортно, в которой видишь себя красивым. Не постесняйся сделать хорошую стрижку. Сделай татуировку в конце концов, если думаешь, что это поможет. Сделай все, чтобы стать красивым и хорошим для самого СЕБЯ. Учись любить себя потихоньку. 2) Чтобы преодолеть страх общения в интернете, используй текстовые анонимные чаты. Это реально работает. Например, есть «Анонимный чат вконтакте». Лучше выставь поиск собеседников противоположного пола. 3)После первых двух пунктов начни ЗАСТАВЛЯТЬ себя общаться вживую. Да сложно, да не хочется. Но хотя бы короткий разговор с одногруппником/коллегой о погоде(да и вообще о… Подробнее »

Респект тебе 1337)

Спасибо

Люба

Как же вы хорошо сказала прям в точку

Milana

Я хотела много друзей. Я очень много читала как перестать стесняться, когда я читала это то думала и правда мне помогло, но когда приходила в школу опять стеснялась мне не чего не помогает 😭😭😭
😭😭😭

Sonya

ну бывает. найди просто друзей, которые очень смелые, в скоре, я тебе гарантирую, начнёшь тоже быть смелой, по крайней мере у меня именно так и получилось, я не стесняюсь больше ВООБЩЕ, АБСОЛЮТНО;)

Максим

Да у меня тоже самое

Лера

ошибаетесь

Анастасия

никто вам не поможет, только сам «ты»

Андрей

У меня вот честно, немного другая ситуация, В школе был всегда открытым, с одноклассниками постоянно веселились, резвились, на полу волялись, вот что только не делали. По сути друзья есть, гуляю с ними комфортно находиться, к незнакомым людям мне подойти не трудно. Далее Оканчиваю школу 9 класс, далее поступаю в колледж И ТУТ НАЧИНАЕТСЯ, это стеснение, которое трудно побороть, новый коллектив, с которым не хочется передними расскрываться , потому что Х:Р что они подумают: ( и думаешь, что они подумают, правильно не правильно себя ведешь и себе говоришь в мыслях (ддддд лучше просто выслушать и улыбнуться в след). Делаю Вывод: что… Подробнее »

Настя

Я Анастасия, учусь в 8, классе. Но всех людей стесняюсь, даже своих одноклассников. Я пыталась сделать как тут написано, но не получилось

Надежда Шкутко

Анастасия, я подобрала для вас еще две статьи: про знакомства в школе и любовь к себе. Надеюсь, они вам помогут. Удачи!

474737

Когда вижу великих/ популярных людей, которые рассказывают,что в жизни у них были похожие ситуации и что они смогли побороть это, в душе появляется капелька надежды. Начинаешь что-ли верить в себя. Но это длится недолго. Моя стеснительность дошла до вечной тревоги. Это все начинает быть похожей на социофобию. Я считаю, что мне уже ничего не поможет, у меня ничего не получится. Сейчас я вся на нервах, даже находясь дома, казалось бы в комфортной обстановке, меня окутывает тревога перед предстоящим выходом куда-либо….Я представляю разные ситуации, в которых могла бы оказаться и стать центром неловкости. Я не могу спокойно смотреть фильмы, следить за… Подробнее »

Надежда Шкутко

Добрый день! Спасибо, что оставили комментарий, — в таких ситуациях важно делиться тем, что чувствуете, и просить о помощи. Может быть, вам попробовать обратиться за советом к школьному психологу? Или попросить родителей записать вам на прием к психотерапевту — эти визиты возможны даже по ОМС. Также действует бесплатный Телефон доверия для подростков и Интернет-служба экстренной психологической помощи МЧС. Уверена, вы сможете справиться со своей проблемой!

Тимур

Статья вообще ни чем не поможет, я уже на 1 стадии чтения понял что ничего не будет нормально затронуто. Про внешность особенно.
Нужно полюбить себя, а как когда ты реально единственный из тысячи с проблемой во внешности генетически, и отрицать этого факта нельзя—станет только хуже. И под конец затрагивают, что когда к вам начнут тянуться тогда вы поймëте. Абсолютно всё я это делаю уже давно, и 0 внимания. Настолько бесполезные советы я не видел давно.