Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Дружба и учеба: как проводить время с друзьями с пользой?

14.02.2020 2833
Алина Романова
Эксперт в онлайн-преподавании

Дружба и учеба – это совместимые вещи. Главное – понять, какие у вас с друзьями цели и интересы. В этой статье том, как совмещать приятное с полезным.

Дружба и учеба: в чем сложности?

Где-то с 13 лет, по моему мнению, ребёнок перестаёт быть ребёнком, начинает испытывать сложные чувства, переживать, влюбляться, дружить. Чем старше мы становимся, тем больше мы ценим людей, с которыми нас свела жизнь, тем острее реагируем на ссоры и расставания.

Многие родители ошибочно считают, что все эти эмоции, друзья (а тем более влюблённость!) мешают учёбе. Некоторые даже совершают ужаснейшую ошибку: запрещают старшекласснику дружить, любить, общаться. Ну мы-то с вами знаем, что это не работает. Ведь надо уметь разговаривать с подростками!

Дружить, влюбляться, гулять, проводить время вместе – всё это нужно делать, обязательно! В этом и есть прелесть и счастье подростковой жизни. Но любое счастье рано или поздно упирается в ЕГЭ.

Экзамены – такое же важное событие в жизни каждого человека, прямо как первая любовь. Даже, наверное, важнее, потому что, помнится, я в 11 классе засыпала не с мыслями о каком-нибудь симпатичном «пареньке», а об аргументах по проблеме бережного отношения к природе, например.

дружба и учеба
Совмещаем дружбу и учебу

Дружба и учеба: из личного опыта автора!

На самом деле, я убеждена, что дружба и ЕГЭ совместимы, причем могут положительно влиять друг на друга. Хочу поделиться своим опытом, как друзья помогли мне в 11 классе сдать экзамены на хорошие баллы.

1. Говорите друг с другом на английском.

Это совет актуальный скорее для тех, кто сдаёт ЕГЭ по английскому языку, хотя, если честно, знать язык в наше время должен каждый хотя бы на базовом разговорном уровне, поэтому вечера «ни слова по-русски» в компании друзей могут оказаться безумно продуктивными! Сначала будет трудно, даже порой смешно, а потом вы сами не заметите, как преодолели языковой барьер.

2. Учитесь на спор.

Мы с другом в начале года поспорили: кто хуже сдаст ЕГЭ по английскому, тот сдаёт за двоих деньги на цветы учителям. Это был настоящий азарт! В середине года мы оба написали пробник на 73, страсти накалялись… Мы даже несколько раз решаливариант наперегонки. Итог: у него — 83 балла, у меня – 84 🙂

Грандиозная победа! Весь год это настолько мотивировало, что мы даже поспорили ещё и насчёт обществознания, но тут у него не было шансов. Таким образом, я не только сэкономила деньги, выиграв спор, но и поступила на бюджет.

3. Объясняйте предмет друг другу.

Ближе к весне на переменах мы с двумя одноклассницами взяли себе за правило пересказывать произведения, проговаривать, к каким бы проблемам оно подошло, придумывать еще несколько аргументов к проблеме. Когда объясняешь что-то другому человеку, сам лучше начинаешь понимать тему. За три месяца мы превратились в гуру аргументов! Когда мы поняли, насколько круто это работает, то начали объяснять друг другу задания по математике и геометрии. На прогулке иногда были такие диалоги:

— Я купила билеты, а концерт перенесли, представляешь?Кстати, помнишь формулу площади круга.

— πr в квадрате. Да уж, а на какой день перенесли?

Мы устраивали внезапный блиц-опрос, и даже если вопрос задавали не мне, я всё равно запоминала, слушая ответ. К моменту ЕГЭ я на автомате могла рассказать любое правило или теорему.

Мы просто приняли тот факт, что дружба и ЕГЭ – это часть нашей жизни в 11 классе, нельзя отказаться ни от первого, ни от второго. Опыт совмещения дружбы и подготовки показал свою эффективность, поэтому используйте любую возможность, чтобы помочь себе и своему дорогому человеку стать лучше и умнее, готовьтесь к ЕГЭ непринужденно, рассказывайте друг другу правила правописания Н и НН, пока стоите в очереди за чизбургером, проговаривайте критерии сочинения во время велопрогулки и так далее. Это не отнимет много времени, зато прокачает ваши знания очень и очень сильно.

Боитесь с друзьями, что экзамены уже в следующем году, а вы даже не открывали учебники? Начните вместе готовиться к ОГЭ-2021 уже сейчас на курсах с MAXIMUM. Мы поможем закрыть пробелы и сдать все на отлично. Ведь так не постарадает ни ваша дружба, ни учеба. Правильная и интересная подготовка — залог успеха на экзаменах. Консультация бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments