Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Можно ли стать счастливее, если тренировать силу воли?

09.07.2021 Обновлено 08.07.2021 969
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Многие люди часто откладывают дела на потом и прокрастинируют. Они предпочитают посмотреть сериал, когда их ждёт работа, кушают много сладкого и оправдывают это тем, что они сегодня много трудились и заслужили награду. В общем, выбирают сиюминутные удовольствия вместо продуктивной работы. А зря. От силы воли зависят многие достижения – именно благодаря ей мы достигаем целей и успеха. Как же тренировать силу воли и оставаться счастливым?

В этой статье:

О пользе силы волиКак тренировать силу воли: 9 способовЧто делать, если есть желание сорваться на сиюминутное удовольствиеСовместимы ли счастье и сила воли?Подборка книг по тренировке силы воли
как тренировать силу воли
Можно ли стать счастливее, если тренировать силу воли?

О пользе силы воли

Сила воли – это упорство в достижении цели, умение не обращать внимание на препятствия и неудачи. Она помогает сделать правильный выбор и отказаться от сиюминутного соблазна.

В конце 1960-х годов было проведено исследование на тему самоконтроля. Детям предоставлялся выбор: съесть печенье или подождать 15 минут и получить два печенья. Большинство не выдерживали и съедали печенье сразу же. Но те, кто дождались и получили два печенья, были более успешны через несколько лет, чаще достигали поставленных целей.

Сила воли и самоконтроль помогают не только в достижении цели, но и в повседневной жизни. Из-за отсутствия этих качеств мы можем придумывать оправдания своим поступкам.

Например, придерживаясь диеты, люди срываются из-за отсутствия силы воли и начинают есть вредную пищу. Свой поступок они оправдывают тем, что и так достаточно постарались, а одна шоколадка не навредит. Или, например, когда у человека плохо развит самоконтроль и он не способен качественно планировать работу, он часто опаздывает. Человек будет считать, что делал всё возможное и вовсе не виноват в том, что просрочил дедлайны. Будь у него развита сила воли и самоконтроль, он не столкнулся бы с проблемами в работе.

Как тренировать силу воли: 9 способов

У меня есть 9 способов, как тренировать силу воли:

1. Научитесь правильно ставить цели

Правильность постановки цели влияет на нашу мотивацию. Если результат будет вас вдохновлять, то вы не столкнетесь с прокрастинацией. При достижении цели вы также будете тренировать силу воли. 

Если хотите почитать подробнее про это, то я писала об этом статью:

2. Всегда начинайте день с самого сложного дела

Важные дела лучше выполнять с самого утра, когда меньше вероятность, что в итоге вы начнёте прокрастинировать и откладывать задачи на потом. Ваш мозг будет ещё не загружен работой или учёбой и прочими мыслями, будет легче сосредоточиться на сложном задании.

3. Метод pomodoro

В любой работе важно делать перерывы, иначе теряется эффективность. В этой статье я подробно рассказывала о методе pomodoro:

4. Не забывайте об отдыхе

Уровень стресса очень влияет на силу воли, поэтому если чувствуете необходимость в отдыхе, то не пренебрегайте этим. После напряжения нужно обязательно сделать перерыв, иначе никакой самоконтроль не поможет в достижении цели. Вы постоянно будете отвлекаться, и работа не будет эффективной.

5. Перестаньте оправдывать сиюминутные удовольствия

Часто люди отвлекаются на сиюминутные удовольствия и оправдывают свой поступок, например, тем, что они сегодня были достаточно продуктивны, так что заслужили какую-то награду. Поэтому давайте немного поговорим о дофамине.

Дофамин это гормон счастья, который даёт нам ощущение удовольствия. Было ли у вас такое, что вы ели сладкое с мыслью о том, что заслужили награду? В этот момент мозг путает получение награды с гарантией счастья. То есть, сладкое для нас в этот момент это источник удовольствия, который на самом деле не даст нам такого эффекта.

6. Правило 10 минут

Если нужно сделать какое-то дело, но вам лень, то попробуйте использовать правило 10 минут. Пообещайте себе, что сядете за работу, но только на 10 минут. Скорее всего, через это время вы уже будете вовлечены в процесс и продолжите работу. Это правило также можно использовать тогда, когда вам захочется съесть что-то вредное. Попробуйте подождать 10 минут. Скорее всего, спустя это время желание съесть что-то вредное уйдёт.

7. Убирайте отвлекающие факторы

Банальный, но эффективный совет. Если постоянно отвлекаетесь на телефон, то отложите его подальше. Порой мы даже не замечаем, сколько времени теряем, когда проверяем социальные сети.

8. Контролируйте себя в самом незначительном

Начиная с маленьких шагов, можно эффективно тренировать силу воли и прийти к более значительным результатам. Старайтесь сидеть меньше в телефоне, тогда будет легче проявлять самоконтроль и в других сферах жизни.

Что делать, если есть желание сорваться на сиюминутное удовольствие

В такие моменты мне помогали мысли о том, что хорошего произойдёт, если я не сорвусь.

Например, вы смотрите вебинар по литературе, чтобы сдать ЕГЭ на высокие баллы. Перед вами стоит выбор: посмотреть сериал или продолжить заниматься. Что вы потеряете, если поддадитесь соблазну? А что будет, если вы продолжите заниматься? Распишите все плюсы и минусы на листочке, а потом каждый раз вспоминайте о них, когда будет возникать желание полениться.

Не отложив какое-то дело на потом, вы делаете лучше для себя. Возможно, у вас горит дедлайн, но вы решаете, что время ещё есть и вы доделаете задание завтра. Но вы принесёте себе больше пользы, если позаботитесь о будущем себе уже сейчас.

Но хочу ещё раз отметить, что не надо путать усталость с обычной ленью. Если ваш организм нуждается в отдыхе, то сделайте перерыв. Не нужно работать так, чтобы падать с ног от усталости. Работа будет не такой эффективной, пользы для организма тоже никакой нет. 

Совместимы ли счастье и сила воли?

При получении положительного опыта и достижении целей мы становимся счастливее. А многих результатов возможно добиться только с помощью силы воли, потому что она помогает стойко переносить трудности в жизни и не сдаваться до конца. Она регулирует наше поведение, помогает достигать целей.

Вот почему так важно тренировать силу воли. Она помогает понять, что все в наших силах, и достижение результата зависит только от нас самих. Так что самоконтроль это залог успеха и счастья. 

Подборка книг по тренировке силы воли

Если вас заинтересовала эта тема, то могу посоветовать вам две полезные книги про силу воли:

  1. «Сила воли. Как развить и укрепить», К. Макгонигал
  2. «Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами», И. Якутенко

Надеюсь, что эта статья поможет вам разобраться с темой самоконтроля и вы поймете, как тренировать силу воли.

 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments