Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как получать удовольствие от учёбы? Личный опыт подростка

22.03.2021 Обновлено 10.11.2021 3031
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Что делать, если не хочешь учиться? В школе мы проводим большую часть дня, а после нее нас ждет большое домашнее задание по каждому предмету и подготовка к экзаменам. К сожалению, многие из-за этого не живут, а пытаются выжить в ожидании выходных. Хотя и на них отдохнуть особо не получается – ведь домашнее задание на новую неделю никто не отменял. В этой статье я хочу рассказать о способах, которые помогли мне начать получать удовольствие от учёбы и полюбить учиться.

В этой статье:

1. Следите за своим эмоциональным состоянием 2. Делайте перерывы в учёбе3. Планируйте 4. Используйте интернет5. Создавайте себе комфортную обстановку 6. Ищите свой идеальный метод обучения  7. Не сравнивайте себя с другими 8. Боритесь с прокрастинациейКнижные рекомендацииВыводы
что делать +если +не хочешь учиться

1. Следите за своим эмоциональным состоянием 

Экзамены и учёба – это, конечно, нужное дело. Но не стоит жертвовать своим сном! Оганизму нужно отдыхать. От учёбы ночью эффективности особо не будет, зато на следующий день чувствовать вы себя будете не лучшим образом. А помимо недосыпа можно получить эмоциональное выгорание, отсутствие мотивации и серьезные проблемы как с физическим, так и с ментальным здоровьем. Это не поможет сдать экзамены на «отлично»! Читайте, как справиться со стрессом из-за экзаменов.

2. Делайте перерывы в учёбе

Очень многие посвящают время только учёбе, когда, например, готовятся к экзаменам. Но так делать не надо. Зачастую это лишь приводит к выгоранию, потому что не отдыхаем и не переключаемся. Как в «Симс» – шкала «Досуг» падает. Именно поэтому важно делать перерывы в учёбе. Стоит раз-два в неделю делать себе выходной. Обязательно отдыхайте и занимайтесь своими любимыми делами. 

Если вы будете себя лишать возможности как-то отдохнуть, то так вы только больше возненавидите учёбу. Делать перерывы нужно и во время процесса обучения. Например, отдохните минут 10 после того, как посмотрели половину вебинара. Наверное, многим знаком метод Pomodoro, его тоже стоит применять в обучении. Этот метод помогает делать учёбу более эффективной. Работает он так: 25 минут вы работаете/учитесь сфокусированно, не отвлекаясь на телефон и социальные сети, а потом 5 минут отдыхаете. Отдых должен быть активным – встаньте, выйдите из комнаты, попейте воды или налейте себе чай. Впоследствии можно изменить время «томатов» на более удобное для вас – например, 45/10. Этот совет очень помог мне в учёбе, потому что этот метод помогает мне меньше откладывать какие-то важные дела на потом: заставить себя позаниматься 25 минут – совсем не сложно, а также во время перерыва мозг успевает отдохнуть от нагрузки. Так вы сможете работать долго и сфокусированно и достигать лучших результатов.

3. Планируйте 

Возможно, для кого-то это банальный совет, но он один из самых действенных. Иногда кажется, что какой-то объем дел невозможно успеть, но зачастую это не так. Планирование поможет не только улучшить вашу жизнь, но и помочь в учёбе. Очень часто мы откладываем подготовку к экзаменам, а когда времени остаётся чуть-чуть, начинаем готовиться и нервничать, что не успеваем и ещё больше ненавидим учебу. Планирование помогает от этого избавиться. Я постоянно веду ежедневник и записываю туда все дела, это помогает мне не забыть что-то важное и сделать все вовремя.

Как нужно планировать? 16 часов – время бодрствования. Из них, к примеру, часа 2 уйдет на гигиену, 1 – на занятия спортом, 1 – на еду, 2 – на отдых. Остальное время распределите между школой и домашней работой. Ставя задачу в ежедневник, прикидывай, сколько она займет времени. Мы склонны переоценивать свои возможности, так что оставляй часа 2 в день «про запас». Так станет понятно, сколько на самом деле есть времени. Можно будет распределить задачи по дням и точно увидеть, что можно успеть, а что нет.

4. Используйте интернет

Если вы не понимаете тему, то посмотрите об этом видео на YouTube. На этом сайте очень много полезных каналов, которые помогают не только разобраться во всех школьных предметах, но и полюбить их. Этим советом я постоянно пользуюсь, чтобы лучше подготовиться к контрольным, потому что это ещё и отличный способ повторить пройденный материал. Главный плюс – на YouTube можно найти десятки разных объяснений от разных преподавателей. Одно из них точно вам понравится и закроет пробел!

5. Создавайте себе комфортную обстановку 

Это тоже достаточно банальный совет, но действенный. Комфортная обстановка мотивирует и помогает настроиться на учёбу. Для выполнения этого пункта можно сделать себе любимый напиток, зажечь свечу, включить музыку на фоне, если она не будет вас отвлекать, включить гирлянду и так далее. У каждого своё представление о комфортной обстановке. Делайте всё, чтобы процесс учебы ассоциировался с уютом и комфортом – так вы точно полюбите учиться.

Хотя есть одна общая рекомендация – это чистота стола. Дело в том, что каждая вещь на столе воюет за наше внимание. Так как наш мозг не может анализировать несколько мыслей одновременно, он постоянно переключается между вашей работой и рассматриванием вещей на столе. Вы можете этого не замечать, но это действительно замедляет нашу работу. Старайся каждый вечер полностью очищать стол и убирать с него все ненужное.

6. Ищите свой идеальный метод обучения  

То, что подходит кому-то, может не подходить вам. Например, кто-то любит учиться под музыку, а для кого-то это не удобно. Кто-то использует томаты по 25 минут, а кому-то подходят часовые томаты. Кому-то больше нравится смотреть лекции на YouTube, кому-то – читать учебник. Не стремитесь делать так, как делают все остальные или любимый блогер. Делайте именно так, как удобно вам.

7. Не сравнивайте себя с другими 

Очень часто многие обращают внимание на успехи других людей и начинают сомневаться в себе и даже обесценивать свои труды. Обязательно избавляйтесь от этой привычки, потому что это не несет никакой пользы, сильно демотивирует и мешает двигаться дальше. Этот совет актуален не только в учебе, но и в жизни. Если у кого-то что-то лучше получается, то это абсолютно не значит, что вы хуже этого человека. Помните, что главное становиться лучшей версией себя, а не быть лучше другого человека. Сравнивайте себя с самим собой. Иногда оглядывайтесь назад, замечайте, какой путь вы проделали, чтобы стать тем, кем сейчас являетесь, и убедитесь, что вы двигаетесь в верном направлении. Полюбить учиться можно только если следить за своим собственным прогрессом, а не за чужим.

8. Боритесь с прокрастинацией

Мы постоянно откладываем дела на потом, потому что не хотим выполнять дело, которое нам неприятно. Вместо учебы многие зависают в социальных сетях. Но то, что приносит удовольствие на короткое время, зачастую не так полезно, как то, что мы откладываем. Чтобы с этим бороться, как раз помогает метод Pomodoro – вы можете пообещать себе, что поработаете всего 20 минут над задачей. Вы точно втянетесь после 20 минут и не захотите прерывать работу. Полезно придумать для себя мотивацию, например, купите себе шоколадку за определенное количество просмотренных вебинаров или сходите в кино на фильм, который давно хотели посмотреть. Помните: положительная мотивация всегда работает лучше, чем отрицательная – не устраивайте себе наказаний, устраивайте вознаграждения. Угроз нам хватает и от учителей – правда ведь, они совсем не помогают учиться?

Книжные рекомендации

Вот список книг, которые также помогли мне полюбить учебу и отдельные предметы. Начинайте с любой!

1. «Думай как математик» Барбара Оакли 

История этой писательницы очень интересная. Раньше она ничего не понимала в точных науках, но сейчас является доктором наук. В книге она рассказывает о методах, которыми пользуются специалисты в этой сфере.

2. «Суперстудент» Улаф Шеве

Автор рассказывает о том, как учиться эффективно и с удовольствием.

Выводы

Еще раз повторим, что можно сделать для того, чтобы полюбить учебу.

1. Следите за эмоциональным состоянием – не давайте себе выгореть.

2. Делайте перерывы в учёбе: раз в 25 минут, раз в день и раз в неделю.

3. Планируйте – обязательно учитывайте время на выполнение дел!

4. Если не понимаете тему, то посмотрите об этом видео, прочтите эту же тему в другом учебнике.

5. Создавайте себе комфортную обстановку: обязательно очищайте стол после работы, постарайтесь сделать свое рабочее место уютным.

6. Ищите свой идеальный метод обучения: лекции, книги, статьи и т.д. 

7. Не сравнивайте себя с другими, сравнивайте себя только с собой.

8. Мотивируйте себя правильно!

Не обязательно сразу пытаться внести в свою жизнь все эти советы, но если удастся подключить хотя бы один, учиться станет намного приятнее! Учеба – это тяжкий труд, но результат того стоит, поверьте 🙂

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Спасибо, попробую