Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как выбрать профессию за пару месяцев до поступления

08.03.2023 Обновлено 10.03.2023 2398
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Чем ближе старт приемной кампании, тем сильнее волнуются абитуриенты и их родители. Как выбрать профессию и не прогадать, когда до поступления остается пара месяцев? Узнали у Галины Загоруйко — наставника подростков на курсах профориентации MAXIMUM Education, профориентолога и карьерного консультанта.

В этой статье:

Первая стратегия: узнать свои сильные стороныВторая стратегия: поступать на широкую специальностьГде пройти профориентационный тест

Как выбрать профессию
Как выбрать профессию — рассказывает профориентолог
Как выбрать профессию: Галина Загоруйко

В таком возрасте действительно сложно сделать выбор — и это совершенно нормально. Непросто, еще по-настоящему не понимая себя, определять свое будущее. Даже предметы ЕГЭ большинство выпускников выбирают, основываясь на популярности или кажущейся простоте предмета.

Эксперт выделяет две стратегии действия на случай, если в марте или апреле вы внезапно осознали, что понятия не имеете, куда хотите поступать.

Первая стратегия: узнать свои сильные стороны

Первая стратегия — для тех выпускников, которые, пусть и в последний момент, но все же готовы ответственно подойти к ситуации и потрудиться над будущим выбором.

Нужно обратить внимание на свои интересы, способности, на то, что получается «на ура» или чуть лучше остального. То есть самостоятельно проанализировать, что вы хотите делать в будущем. Для этого можно пройти несколько тестов по профориентации — их множество на просторах интернета. Один тест, конечно, ничего не даст, но результаты по нескольким могут направить в какую-то сферу, сделать для вас картину будущего более понятной. И нужно исследовать мир профессий: общаться со знакомыми взрослыми, расспрашивать их о работе, искать тематические видеоролики и статьи с разбором интересующих профессий.

Вторая стратегия: поступать на широкую специальность

Вторая стратегия — «базовая». Если у вас нет мотивации погружаться в мир профессий, эксперт советует выбирать специальность по следующему принципу:

Поступайте на специальность, которая даст вам хорошие знания и навыки для того, чтобы коммуницировать, взаимодействовать с людьми, иметь общую базу hard skills. Это должна быть не узкая специальность по типу «Русский язык как иностранный» или «Ядерные физика и технологии», а, например, «Менеджмент» или «Реклама и связи с общественностью». Если вы причисляете себя к гуманитариям, то эти два общих направления могут стать для вас отличным вариантом. 

Конечно, перед поступлением обязательно прочитайте на сайте вуза программу обучения, ознакомьтесь с предметами — поймите, будет ли вам вообще интересно учиться. И даже при этом важно помнить, что мир сейчас предполагает, что человек в любой момент может сменить сферу обучения и работы. Даже в университете мы не учимся на конкретную профессию, а лишь получаем набор навыков и знаний, которые пригодятся в будущем.

Где пройти профориентационный тест

MAXIMUM Education предлагает 11-классникам пройти бесплатный тест по профориентации. На онлайн-консультации вы пройдете тестирование, а профориентолог поможет интерпретировать его результаты. 

На встрече с экспертом вы:

  • узнаете свои сильные стороны и таланты;
  • разберетесь, какие профессии вам подходят;
  • поймете, на каких направлениях обучения можно их получить;
  • подберете список подходящих вузов;
  • составите собственную стратегию подготовки к ЕГЭ;
  • изучите все нюансы приемной кампании-2023.

В целом современным школьникам важно помнить: время, когда в вузе получали профессию на всю жизнь, давно прошло. Сейчас другие скорости, другое обучение и другие решения.

Мир быстро меняется. Сейчас и сам рынок труда, и система образования устроены таким образом, что перейти в другую профессию можно очень быстро. Избегайте категоричных настроений при выборе специальности, не относитесь к этому как к решению, полностью и безапелляционно определяющему ваше будущее. Тогда и выбор будущей профессии дастся легче!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments