Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как заполнять бланк ответов ЕГЭ по русскому языку?

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 8956
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Результаты сдачи ЕГЭ зависят не только от знаний школьной программы, но и подготовки по демоверсии, тренировки в выполнении типовых заданий, умения распределить время, собранности и, что не менее важно, правильности оформления работы. Как же заполнять бланк ответов ЕГЭ по русскому языку, чтобы не лишиться баллов из-за досадной оплошности в записи правильного ответа?

Известно, что черновики школьников не проверяют, проверяют только вписанные в бланки краткие ответы, и отдельно написанные развернутые ответы. Причем бланки с краткими ответами проверяются автоматизировано на компьютере.

Общие подробные правила, как заполнять бланк ответов ЕГЭ по русскому языку, представлены в демоверсии на официальном сайте ФИПИ. Ответы обязательно должны быть вписаны черной гелевой или капиллярной ручкой. Ответы на задания первой части записываются в тексте самой работы в отведенном для этого поле и бланке ответов №1.

Заполнять бланк ответов следует, указывая цифру, число или последовательность цифр или чисел, слово или несколько слов. В 7 задании, где необходимо установить соответствие, указываются 5 цифр в нужной последовательности так же, как они записаны в работе (без букв). При заполнении бланка ответов ЕГЭ по русскому языку на вопросы, имеющие 2 ответа или сочетание слов, порядок записи цифр и слов не имеет значение. Слова пишутся слитно (затемсначала или сначалазатем) — ни в коем случае нельзя ставить знаки препинания или писать слова раздельно.

Если слово не влазит в клеточки полностью, нужно писать убористым почерком поверх клеточек так, чтобы буквы не касались друг друга. Правило актуально с 2019 года.

guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

В тексте несколько раз встречается превосходное словосочетание «гелиевой ручкой». Нет, ручка наполнена не гелием, а гелем, поэтому правильное написание — «гелевой». Кстати, подобные ошибки можно и в ЕГЭ сделать. Ужас-ужас.