Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Почти 70% школьников против ОБЖ в школе

14.03.2021 487
Редакция
Материал создан общими усилиями нашей команды

Институт прогрессивного образования провел исследование, согласно которому около 70% учащихся 8-11 классов хотят убрать ОБЖ из школы. Технологию хотят исключить 60%, а астрономию – 40%.

Почти четверть школьников высказалась против религиозных предметов в школе, так как религия – личное дело каждого, столько же не хочет изучать краеведение.

Среди других «неважных» предметов 10% школьников назвали математику, физику и химию. Аргументом служит ЕГЭ: эти предметы мешают готовиться к экзаменам. Также школьники хотели бы исключить ИЗО и рисование.

Анна Маркс, директор института, не считает, что результаты исследования показывают важность или неважность этих предметов для школьников. По ее мнению, дело заключается в качестве преподавания этих предметов: ребята прямо говорят о том, что они не несут никаких знаний и преподаются неэффективно.

Подробнее о том, какие предметы стоит убрать из школы

https://blog.maximumtest.ru/post/13-zhiznenno-neobhodimyh-navykov-kotorym-ne-uchat-v-shkole.html?utm_source=blog&utm_medium=content&utm_campaign=allbe_ik_allclass_14-03-2021_name--kakie-novie-izmenenia-v-shkole----ivanblog

Ученики рассказали, какие литературные произведения они бы хотели изучать в школе

23.04.2024 3
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Ученики 8–11-х классов поделились, какие литературные произведения они хотели бы проходить в школе. Опрос провела сеть книжных магазинов «Читай-город».  

Больше всего в школьной программе ребята хотят видеть следующие книги:

  • «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда;
  • произведения Рэя Брэдбери;
  • «Гарри Поттера» Джоан Роулинг;
  • «1984» Джорджа Оруэлла;
  • «Маленьких женщин» Луизы Мэй Олкотт;
  • произведения Ремарка.

Из отечественных книг чаще всего называли «Анну Каренину» Льва Толстого и «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского. 

Школьники также называли любимые книги, которые уже есть в школьной программе. На первом месте — «Преступление и наказание» Федора Достоевского, на втором — «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, на третьем — «Отцы и дети» Ивана Тургенева.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Как писать сочинение на сопоставление? Задания 5 и 10 в ЕГЭ по литературе

Стало известно, сколько выпускников колледжей хотят работать по специальности

23.04.2024 3
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Только 63% выпускников колледжей собираются работать по своей специальности. Об этом сообщил руководитель исполкома «Народного фронта» Михаил Кузнецов. Данные известны из опроса, который провел «Народный фронт».

Исследование показало, что в сфере среднего образования есть проблемы. Основная — это разрыв в потребностях экономики и действующих программах подготовки. Как раз из-за этого не все выпускники планируют работать по своей профессии.

Участники опроса сообщили, что знания, которые они получают в училищах и колледжах, непригодны для трудовой деятельности. Так, 47% респондентов сообщили, что образование не пригодилось им для построения карьеры.

Источник: tass.ru

Больше материалов по теме:

Как помочь ребенку выбрать профессию: краткая инструкция

В Москве начался прием в школы искусств

22.04.2024 10
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В столице школы искусств начали прием учеников. Он продлится два месяца. 

Дети могут поступить на музыкальное, театральное, хореографическое или художественное направление. Школу можно выбрать любую — независимо от ее расположения. Учиться можно как бесплатно, так и за деньги. Но преимущество бесплатного образования отдают отдельным категориям детей, которые нуждаются в социальной поддержке.

Чтобы поступить в школу, нужно заполнить заявку на ее сайте. Затем ребенка вместе с родителем пригласят в школу. В музыкальной обязательно устроят прослушивание — приемная комиссия оценит слух, память и артикуляцию ребенка, а также чувство ритма. В художественных, хореографических и других школах также есть испытания, которые выявляют способности ребенка.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как определить свой уровень английского языка и выстроить подготовку к ОГЭ и ЕГЭ

Нужны ли контрольные работы в школе: проверит Рособрнадзор

22.04.2024 7
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

В российских школах пройдет ревизия. Рособрнадзор собирается проверить, нужны ли контрольные работы.

Проверки начнутся из-за поручения президента. Он просил усовершенствовать школьную программу, в том числе сократить объем домашних заданий и количество контрольных.

Теперь Рособрнадзор проверит, где в школах контрольные обоснованы, а где их проводят ради галочки. На основе таких проверок представители ведомства собираются понять, нужны ли какие-то законодательные изменения в этой сфере.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Закон о запрете телефонов в школе: чем грозит и когда вступит в силу

Преподавание обществознания в школе теперь будет начинаться в 9 классе

19.04.2024 36
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Минпросвещения опубликовало приказ, по которому преподавание обществознания в школе будет начинаться в 9-м классе. Ранее этот предмет начинали изучать уже в 6-м классе.

Что изменится в преподавании обществознания в школе

Норма вступит в силу 1 сентября 2025 года. С этого времени у учеников 9-х и 10-х классов будет один урок обществознания в неделю, а у выпускников — два.

В Минпросвещения сообщили, что новый курс будет более практико-ориентированным. В частности, в нем сделают акцент на правовом воспитании. Вместе со школьным курсом также поменяют задания ЕГЭ и ОГЭ.

Что говорят эксперты

Свое мнение по поводу изменений высказал Артем Мушта, руководитель методологии и разработки образовательных программ в MAXIMUM Education. Он сообщил, что уменьшение количества часов обществознания — это хорошая практика. По мнению эксперта, грамотное преподавание истории может закрыть большую часть тем по обществознанию.

Мушта отметил, что ранее курс обществознания включал в себя много абстрактных и философских тем. Они часто казались сложными и непонятными ученикам средней школы. Теперь эти темы будут проходить в старшей школе, когда ученики больше готовы к обсуждению подобных тем.

Источники: tass.ru, gazeta.ru

Больше материалов по теме:

Задание 21 в ЕГЭ по обществознанию: алгоритм решения

В школах увеличат количество уроков истории

19.04.2024 20
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Минпросвещения решило увеличить количество уроков истории в школах. Изменения коснутся учеников 5–9-х классов и вступят в силу с 1 сентября 2025 года.

Ранее на историю в школе отводилось 340 часов. Сейчас этот предмет начнут изучать за 476 часов.

У учеников 5–8-х классов уроки истории будут проходить по три часа в неделю. А девятиклассники будут изучать историю на двух уроках в неделю.

Свое мнение о нововведении высказал методолог компании MAXIMUM Education Артем Мушта. Он отметил, что увеличение количества уроков истории в школе — это ожидаемое и положительное решение. 

Большее число уроков позволит ученикам лучше разобраться во всех темах по истории России и по всеобщей истории. Кроме того, у школьников появится больше времени, чтобы научиться критически мыслить и анализировать во время дискуссий и рассуждений на уроках.

Источник: rg.ru

Больше материалов по теме:

Как планировать учебное время: приложения для тайм-менеджмента

Эксперты рассказали, как сдать ЕГЭ на 100 баллов

18.04.2024 95
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Мечта многих выпускников — сотка за экзамен. О том, как сдать ЕГЭ на 100 баллов, рассказали методисты и преподаватели.

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов: мнение эксперта MAXIMUM Education

Руководитель отдела программ развития подростков MAXIMUM Education Наталья Евсеева рассказала, что поможет ученику прийти к высокому результату. Первое — это знание предмета. Нужно знать все темы из кодификатора. Для этого во время подготовки нужно составить план и расставить в нем контрольные точки.

Чтобы получить 100 баллов, нужно идеально решить все задания. Для этого выпускнику нужно знать критерии, по которым будут оценивать результат. Важно понимать, за что могут снять баллы при проверке, и не допускать таких ошибок.

Евсеева отметила, что при подготовке мало просто прочитать теорию. Она должна отложиться в долговременную память. Для этого нужно использовать разные способы запоминания: например, смотреть тематические видео или использовать примеры из жизни.

Также важно работать со стрессом. Евсеева сообщила, что 10–15 баллов теряются из-за невнимательности на экзамене. Ученику стоит планировать, как вести себя, если он вдруг начнет паниковать. Можно придумывать техники успокоения, например порисовать на черновике или выйти из аудитории.

ЕГЭ на сотку — советы от педагога

Как сдать ЕГЭ на 100 баллов, рассказал преподаватель обществознания Никита Виноградов. По его мнению, сначала предстоит выбрать действительно нужные предметы. Много набирать не стоит, максимум — 4 предмета по выбору. В противном случае потеряется фокус внимания, а сил на подготовку не останется.

Начать подготовку нужно как можно раньше. Если времени достаточно, занятия будут спокойными и более результативными. Подготовиться к сотке за ЕГЭ можно и за два месяца, но такая спешка может вызвать стресс и трудности на учебе.

Виноградов рекомендует составить план подготовки. Можно сдать пробные экзамены, проанализировать результаты. Нужно разработать три возможных варианта поступления и для каждого определить необходимые баллы по предметам. Так цель всегда будет ясна.

Важным шагом на пути к 100 баллам ЕГЭ будут занятия с преподавателем. Репетитор поможет выявить пробелы в знаниях, составить индивидуальную программу и поддержать мотивацию.

Источники: iz.ru, rg.ru

Больше материалов по теме:

Типичные ошибки ЕГЭ по русскому языку: подборка от преподавателя

Легко ли выпускники онлайн-курсов могут устроиться на работу

17.04.2024 27
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Выпускники онлайн-курсов подходят 77% работодателей. Такие данные опубликовали сервисы «Работа.ру» и «СберПодбор».

Так, 57% российских работодателей нейтрально относятся к онлайн-курсам. 33% опрошенных считают, что есть как хорошие варианты, так и не очень, а 24% думают, что результаты зависят от самого человека и его навыков. 30% работодателей видят в онлайн-курсах только положительные черты. И только 13% уверены, что курсы не дают хорошее образование.

Выпускников онлайн-курсов готовы принять на работу 77% работодателей. Среди них 38% посмотрят на результаты собеседования, а 23% — на результаты тестового задания. Еще 16% представителей бизнеса готовы принять выпускников курсов только на стажировку, а 23% вообще не дадут шанса таким кандидатам.

Чаще всего среди выпускников онлайн-курсов ищут менеджеров по продажам, HR-специалистов, маркетологов. Также популярны SMM-менеджеры, аналитики, тестировщики и разработчики.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Выбор профессии по предметам ЕГЭ: самые популярные комбинации

Почти 60% россиян рассказали, что готовы платить за обучение ребенка в вузе

17.04.2024 34
Анна Устинова
Эксперт в образовании и ваш новостной редактор

Больше половины россиян готовы платить за обучение своих детей в университете. Такие данные получили эксперты финансового маркетплейса «Сравни».

Большинство россиян, 73%, считают, что высшее образование должно быть бесплатным. На собственное обучение готовы потратиться немногие. Только 6% опрошенных готовы тратить на образование до 100 тысяч в год, еще 4% — от 100 до 500 тысяч, а 2% — более 500 тысяч. 15% опрошенных вовсе не собираются получать высшее образование.

Обучение детей россияне готовы оплачивать чаще — в 58% случаев. При этом сумма должна быть в рамках дохода семьи. 7% родителей поделились, что откладывают деньги на оплату обучения заранее, а 5% готовы взять кредит.

Источник: iz.ru

Больше материалов по теме:

Самые высокооплачиваемые профессии в России в 2023–2024 годах