Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какой проходной балл в Петербурге?

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 761
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Каждый человек проходит этап жизни под пугающим названием ЕГЭ. В Санкт-Петербурге, как и в других городах, по итогам экзамена и предпочтениям самих абитуриентов, выбирается вуздля дальнейшей учебы. С момента подготовки к ЕГЭ и до поступления в вуз школьников и их родителей волнует один вопрос: какой проходной балл в Петербурге? Знание среднего балла позволяет оценить силы абитуриента в учебе и определить шансы на поступление в интересующий вуз.

Какой проходной балл в Петербурге в популярных вузах города? По официальным данным, минимальные проходные баллы прошлых лет по вузам составляют:

— СПбГУ — 236;

— СПбГАСУ — 162;

— СПбГПУ — 172;

— СПбГУП — 175;

— СПбГТЭУ — 101;

— СПбГИК — 107 и др.

Хоть баллы в ведущих вузах города и велики, количество бюджетных мест не отстает. Только в СПбГУ насчитывается около 3000 мест, в остальных заведениях эта цифра меньше, но разница не столь велика, чтобы отчаиваться. Если же сил у школьников недостаточно на поступление в желаемое место, то есть вузы, которые принимают и с меньшим количеством баллов.

Интересующимся, какой проходной балл в Петербурге, стоит знать и о том, что на поступление влияют результаты школьных достижений: победы в олимпиадах, конкурсах. Все достижения высоко ценятся при поступлении в ведущие вузы.Для платников проходной балл в Петербурге ниже, но и цена за год обучения не маленькая, чтобы пренебрегать учебой. Например, в СПбГУ за год придется отдать 166500р.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments