Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Когда начинать готовиться к ЕГЭ и чем заняться в первую очередь?

09.05.2021 Обновлено 04.10.2021 1717
Лев Левицкий
Поступил в топовый вуз Москвы и помогаю сделать это другим

Считается, что чем раньше, тем лучше. В школе нас начинают пугать к ЕГЭ чуть ли не с пятого класса. Когда же действительно оптимально начинать готовиться к ЕГЭ? С чего начать подготовку к ЕГЭ? Об этом мы расскажем в этой статье.

В этой статье:

Сколько времени нужно на подготовку?Когда начинать готовиться к ЕГЭ в моей конкретной ситуации?С чего начать подготовку к ЕГЭ?
с чего начать подготовку к егэ

Сколько времени нужно на подготовку?

Каждый работает в своем темпе, но в среднем любой предмет можно подготовить с нуля и до 80+ за 1 год. Но это тонны работы и стресс, если ты не умеешь держать под контролем эмоции, поэтому откладывать абсолютно все до 11 класса не стоит.

Но средний показатель не значит, что тебе это подойдет. Каждый из нас на разном уровне знаний и с разным запасом времени. Исходить нужно из твоей конкретной ситуации. Лучший вариант для начала – провести диагностику своих знаний. Если есть возможность, можно написать пробные ЕГЭ в специальном центре, они есть почти в любом городе. Так ты сможешь максимально точно оценить свою нынешнюю подготовленность к экзамену. Если такой возможности нет, можешь просто решить любой тест из сборника и отправить письменные задания на проверку эксперту. Это обязательно! Сам себя ты вряд ли сможешь объективно оценить.

Дальше нужно действовать исходя из твоей ситуации. Какой балл ты получил? Какие темы западают? Сколько времени у тебя осталось до экзамена? На все эти вопросы нужно ответить.

Не знаешь, сколько тебе нужно готовиться? Запишись на бесплатную консультацию «Как подобрать вуз». Эксперт расскажет все об изменениях в процедуре поступления, поможет выбрать подходящий вуз и направление, а также составит индивидуальную стратегию поступления для тебя! Чем яснее твой путь к бюджету – тем меньше стресса. Записывайся!

Когда начинать готовиться к ЕГЭ в моей конкретной ситуации?

Рассмотрим три ситуации – ты учишься в 8-9 классе, в 10 и в 11. До 8 класса думать о ЕГЭ вообще не стоит – учись спокойно! Теперь расскажем, с чего начать подготовку к ЕГЭ в каждой ситуации.

8-9 класс

Пока не стоит бросаться во все тяжкие. Дело в том, что ЕГЭ меняют почти каждый год, не критично, но изменения появляются. Поэтому готовиться к самому формату экзамена пока рано. Зато выучить всю теорию – самое время! В 8 классе можно прекрасно начать подготовку к олимпиде по любому интересному тебе предмету. Больше одного выбирать не стоит – качественно подготовиться к нескольким олимпиадам чересчур сложно. Олимпиады хороши тем, что можно поступить в вуз, даже не сдавая ЕГЭ по необязательным предметам – поступить можно без вступительных испытаний, если олимпиада входит в перечень или это Всероссийская олимпиада школьников.

Если ты будешь готовиться к олимпиаде, теория для ЕГЭ выучится сама собой – ведь для ЕГЭ нужно знать намного меньше. Таким образом, в своем собственном темпе ты сможешь подготовиться к олимпиадам и участвовать в нескольких каждый год. Даже если ты не выиграешь – не расстраивайся, ведь после такой тренировки никакое ЕГЭ тебе не страшно!

10 класс

Лучше не откладывать подготовку на потом, если ты не готовился к предмету ранее. Готовиться к олимпиаде уже поздно, если ты раньше никогда не занимался предметом в серьез, поэтому сосредоточься на сдаче ЕГЭ.

Скачай кодификатор с сайта ФИПИ. Поставь себе цель по ежедневному изучению теории – например, каждые 2 дня ты изучаешь новую тему по кодификатору. Делаешь конспект, составляешь карточки, изучаешь их по системе интервального повторения. То есть, 1 день ты разбираешь теорию, на второй день ты закрепляешь ее практикой – решаешь задания в формате ЕГЭ на эту тему.

К 11 классу у тебя уже должна быть изучена вся теория для ЕГЭ. Остается немного – нарешать формат экзамена. Это очень важно! От этого зависит 70% успеха на ЕГЭ, остальные 30% – твои знания. Почему так? Потому что 70% результата на ЕГЭ обычно приносят задания с развернутым ответом, которые должны быть выполнены по строгим критериям и шаблонам.

Не знаешь, как разобраться с критериями на ЕГЭ? Обратись к специалистам MAXIMUM за помощью! На бесплатном пробном уроке мы расскажем тебе все о том, как сдать ЕГЭ на максимальный балл, покажем на практике, как работает наша школа. Ты поймешь, нравится ли тебе заниматься в нашем формате, подходят ли тебе наши преподаватели. Мы уделяем особое внимание критериям ЕГЭ, поэтому ты можешь быть уверен, что освоишь все правильно. Помни, что соблюдение критериев – это твой успех. Записывайся на бесплатный пробный урок прямо сейчас!

11 класс

Если ты полный ноль в предмете и не знаешь, с чего начать подготовку к ЕГЭ, но решил сдавать предмет в 11 классе – это не смертельно. Но придется пройти длинный и трудный путь ежедневной работы. Скорее всего, времени на другие занятия не останется – так что если у тебя есть кружки или проекты, от которых можно отказаться, сделай это. Чем ни в коем случае нельзя жертвовать – это отдыхом. Отдых ты должен запланировать в своем расписании в первую очередь.

Определись, с каким предметом у тебя наибольшие затруднения. На него выделяй минимум два часа в день – в эти два часа нужно и разобрать теорию, и порешать практику. На остальные предметы выделяй по часу. Если, например, с русским языком у тебя нет никаких проблем, просто прорешивай один тест в день и делай работу над ошибками.

За полгода ты должен изучить всю теорию по нужным тебе предметам и научиться решать тест. Следующие полгода посвяти работе над заданиями с развернутым ответом. У тебя обязательно должен быть человек, который может их проверить – убедись, что он действительно грамотный специалист, а не простой репетитор или школьный учитель. В идеале это должен быть эксперт ЕГЭ.

С чего начать подготовку к ЕГЭ?

Как видишь, вариантов есть несколько, каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Выбирай тот, который тебе наиболее удобен (или который доступен). Лично я считаю самым грамотным подходом подготовку с 10 класса. Но если ты хочешь участвовать в олимпиадах, готовиться к ним надо начинать с 8 класса.

Подготовиться к ЕГЭ можно в любые сроки (даже самые сжатые), если правильно составить стратегию поступления. На бесплатной консультации «Как подобрать вуз» эксперт поможет тебе в этом! Мы составим твою индивидуальную стратегию поступления, а также поможем с выбором вуза и направления, поможем составить проект подготовки к ЕГЭ в любой ситуации и с любым запасом времени. Скорее записывайся!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments