Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Конкурс в колледжи

12.12.2019 1088
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Сегодня в России насчитывается около 3 тысяч учебных заведений среднего профессионального образования. В них обучаются более 3 миллионов студентов. Желающих учиться в ссузе не меньше, чем в вузе. Поэтому конкурс в колледжи ежегодно составляет от 1,5 до 4 человек на одно место. А в колледжи художественного направления он достигает порой и 20 человек.0

Невозможно предсказать, какой конкурс в колледжи будет в 2016 году. Можно ориентироваться на прошлогодние результаты, но не стоит надеяться, что он сохранится в этом году. Точный проходной балл известен только после подачи всех заявлений на поступление.

Некоторые ссузы организуют конкурс в колледжи по результатам ОГЭ или ЕГЭ. Для сведения, в 2015 году конкурс в колледжи был следующим:

  • Московская банковская школа – 8 человек на место;
  • Московский финансовый колледж – 10 человек на место;
  • Колледж архитектуры и строительства (Москва) – 2-6 человек в зависимости от специальности;
  • Медицинский колледж № 3 (Санкт-Петербург) – 3,5 человека на место.

Поступление в ряд ссузов предполагает прохождение дополнительных испытаний. Так, на специальность «Архитектура» сдается экзамен по рисунку и черчению, также рисунок необходим для поступления на специальности “Дизайн” и “Конструирование швейных изделий”. Подробную информацию о вступительных испытаниях можно найти на сайтах образовательных учреждений.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments