Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Критерии итогового сочинения

12.12.2019 Обновлено 20.04.2021 1205
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Итоговое сочинение в 11 классе в 2016 году обязательно, за него школьники получают оценку по принципу “зачет-незачет” и допускаются к сдаче ЕГЭ в случае положительного результата. Для получения зачета школьникам необходимо учесть ряд требований по написанию работы. Каковы же критерии итогового сочинения?

Объем сочинения не менее 250 слов, но рекомендуется написать работу в 300-350 слов. Если объем работы менее 250 слов, ставится “незачет”. Не допускается включать в сочинение фрагменты из “годовых” сочинений, критической литературы, выдавая за личные суждения. Сочинение пишут на одну из 5 тем, используя цитаты из одного или нескольких литературных произведений, но цитаты не должны превышать объема рассуждений на тему.

Основными критериями итогового сочинения являются соответствие теме и опор на литературные произведения. Если работа не соответствует хотя бы одному из этих критериев итогового сочинения, ученик получает “незачет”. Иными словами, если выпускник приводит рассуждения на совсем другую тему или опирается только на примеры из жизненного опыта, такое сочинение не засчитывается.

Работа должна соответствовать и хотя бы одному из трех критериев итогового сочинения: грамотность, композиция и качество речи. Критерий итогового сочинения композиция подразумевает соблюдение структурных норм (наличие вступления, основной части и заключения, разделение на абзацы и др.) Учитываются грамматические ошибки и речевое оформление работы.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments