Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ

28.11.2019 Обновлено 24.04.2021 3610
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Как известно, ЕГЭ – стандартизированный экзамен, который разработан специально для унификации проверки знаний школьников и качества полученного образования. Однако для самих школьников и их родителей важно знать, кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ, насколько объективна оценка и возможны ли ошибки при проверке?

Для объективности оценки знаний школьников и предоставления им равных прав при поступлении в вузы специалисты ФИПИ работают не только над составлением заданий, которые в полной мере отражают требуемый уровень знаний, но и тщательно продумывают вопрос, кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ.

Экзамены состоят из частей, которые требуют краткого ответа и развернутого. Ответы на задания ЕГЭ с кратким ответом, выполненные на специальном бланке, проверяет компьютер. В этом случае необъективность в выставлении оценки исключена.

Ответы на задания ЕГЭ, подразумевающие развернутый ответ, проверяют независимые эксперты, которых назначают в Комитете образования. Эксперты выбираются из числа опытных педагогов, заслуженных учителей, они проходят ежегодную подготовку и сдают зачет. Одну работу проверяют два независимых эксперта в соответствии со стандартными критериями, причем экзаменационный лист не содержит информации об имени и образовательном учреждении школьника. Если оценки двух экспертов разнятся, работа отдается на проверку третьему эксперту, который имеет более высокую квалификацию, его оценка является решающей.

Таким образом, организаторами проведения единого экзамена предусмотрено полное исключение необъективности в проверке работ школьников. При этом как школьникам, так и родителям подробно разъясняют, кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ для обеспечения прозрачности процедуры.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments