Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Кто такой HR-специалист и как им стать

21.01.2021 Обновлено 05.10.2021 6450
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Профессия HR-специалиста является одной из самых востребованных и перспективных новых специальностей, появившихся в России за последние десять лет. Где обучают будущих эйчарщиков, что стоит за этими двумя буквами и какие качества необходимы такому специалисту? Читайте в материале MAXIMUM!

В этой статье:

Кто такой HR-специалист и где он работает?Где учатся на эйчарщика?Чем HR отличается от сотрудника кадровой службы?Кому подойдет профессия HR?Сколько зарабатывают в HR-специалисты?

Мы помогаем разобраться с выбором профессии не только в блоге, но и на личных встречах. Выбирай курс профориентации для себя!

Кто такой HR-специалист и где он работает?

Аббревиатура HR расшифровывается как «human resources», что в переводе с английского означает «человеческие ресурсы». Соответственно, HR-специалист — это сотрудник, который несет ответственность за все, что связано с персоналом компании.

Эйчар должен обеспечивать компанию лучшим персоналом, создавать условия для профессионального развития каждого и повышать мотивацию.

Сами эйчарщики любят переводить свою профессию как «управление талантами». Главная задача — рассматривать людей не как ресурс, а как таланты, для каждого пытаясь найти в компании лучшее применение.

Работник HR имеет дело непосредственно с людьми, поэтому сфера деятельности компании для него не всегда важна. Такие специалисты сегодня есть в каждой солидной фирме. И молодые развивающиеся проекты в первую очередь стремятся заполучить в свой штат хорошего эйчарщика.

Такой профессионал — показатель неравнодушного отношения к сотрудникам и залог хорошей атмосферы в коллективе.

Где учатся на эйчарщика?

В основном эйчарщиками становятся выпускники вузов со специальностью «управление персоналом», которую можно получить на факультетах экономики, государственного управления или менеджмента.

Однако в HR-отрасли нет строгих барьеров для выпускников непрофильных вузов. В этой профессии важны дружелюбие, искренняя забота о коллективе и любовь к людям. Такие специалисты иногда называют себя «штатными психотерапевтами», потому что их кабинет всегда открыт для разговора по душам с любым сотрудником.

Чем HR отличается от сотрудника кадровой службы?

Кадровая служба занимается документацией. Оформляет людей на работу, делает записи в трудовые книжки, переводит на другую должность, выписывает выговоры. HR-служба включает в себя много других функций: мотивация, обучение, развитие персонала, корпоративная культура.

То есть речь идет именно о работе с людьми, а не с бумагами. Вкратце функции эйчара можно описать такой формулой: привлечь, увлечь и вовлечь.

Кому подойдет профессия HR?

Тебе! Если ты:

  • обладаешь организаторскими способностями
  • умеешь избегать конфликтов;уверен в себе, любишь быть центром компании
  • общительный и дружелюбный
  • умеешь в нужный момент пошутить и разрядить атмосферу
  • всегда готов проявлять терпение и понимание

Сколько зарабатывают в HR-специалисты?

Средняя заработная плата по России — от 30 до 55 тысяч рублей. Зарплаты в этой отрасли быстро растут, поскольку она сейчас находится на пике развития. Если начинающий специалист получает от 25 до 40 тысяч рублей, то опытный работник может рассчитывать уже на 130-140 тысяч.

Как мы видим, профессия эйчар сложна и многогранна: нужно быть и кадровиком, и организатором, и психологом, и маркетологом, и другом. Сейчас она переживает расцвет. Присмотрись, может быть, это — твое!

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Здравствуйте, где в России можно получить данную специальность?

Тамара Коновалова

в СПбПУ Петра Великого, МГЭУ, СРбГУ, МТИ, МЭИ, МГТУ им. Баумана и ещё некоторых вузах)