Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Куда поступить после колледжа?

13.02.2019 Обновлено 08.05.2021 1858
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вопрос «куда поступить после колледжа» возникает не у каждого выпускника ссуза. Многие, получив среднее профессиональное образование, останавливаются на этом, решив, что высшая образовательная ступень ни к чему. Это право каждого, однако профессиональная востребованность высшего образования очевидна: престижную работу без высшего образования получить почти невозможно.

Если выпускник в раздумьях, куда поступить после колледжа, то стоит присмотреться к специальностям смежного профиля, по которому уже имеется среднее образование. Мало того, что это углубит и расширит ту базу, которая получена в ссузе, данный выбор также сократит срок обучения. За счет чего происходит уменьшение образовательных сроков? За счет перезачета тех предметов, которые совпадают по образовательной программе вуза и ссуза. Вам не придется снова начинать с азов и изучать пройденные темы.

Стоит отметить, поступить в вуз после колледжа можно разными способами: со сдачей ЕГЭ на общих условиях или на основе внутренних испытаний в учебном заведении. Если абитуриент поступает на смежную специальность, по которой он уже получил образование в ссузе, то поступление в ВУЗ будет ограничено, скорее всего, только внутренним испытанием или собеседованием. Если же цель — получить образование кардинально другого профиля, то потребуется сдача единого государственного экзамена. Данную информацию уточняйте в заведении, в котором планируете продолжать учебный процесс.

[subscribe-form]

Высшее образование ощутимо расширяет будущие карьерные возможности выпускника. Например, если выпускница ссуза решила устроиться швейным мастером, возможен вариант, что со временем она захочет работать на себя или открыть собственное производство. При этом знаний в экономической или управленческой специальности очевидно не хватит.

Поэтому даже если вы планируете связать профессиональное будущее с рабочей специальностью, полученной в колледже, помните, что высшее образование не станет лишним и поступить после колледжа в вуз смысл есть.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments