Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Выбрал ЕГЭ по русскому, литературе и обществознанию. Куда поступать?

30.10.2023 Обновлено 26.01.2024 25253
Елизавета Иванова
Выпускница МГУ, корпоративный журналист

Вы сдаете русский язык, литературу и обществознание? Это универсальный набор предметов, который дает большие возможности для поступления. Написав экзамены на высокий балл, вы сможете рассчитывать на множество профессий: от издателя до менеджера. Из этой статьи вы узнаете, в какие вузы и на какие программы можно поступить с ЕГЭ по русскому, литературе и обществознанию.

В этой статье:

«Русский язык и литература», код направления 44.03.05«Филологическое образование», код направления 44.03.01«Менеджмент социально-культурной деятельности», код направления 51.03.03«Издательское дело», код направления 42.03.03«Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации», код направления 51.03.06«Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», код направления 51.03.06«Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», код направления 44.03.01«Изобразительное искусство и дополнительное образование», код направления 44.03.01«Дизайн», код направления 54.03.01

егэ по русскому литературе обществознанию

Обществознание по-прежнему является самым популярным предметом по выбору — в 2023 году его сдавали 46% выпускников. А вот литературу выбрали меньше 11-классников — только 9%.

егэ по русскому литературе обществознанию
Источник: Рособрнадзор

Несмотря на это, такое сочетание очень популярно и востребовано. Сдав ЕГЭ по русскому, литературе и обществознанию, можно поступить на широкий спектр креативных и управленческих специальностей:

  • педагогическое образование,
  • социально-культурная деятельность,
  • издательское дело,
  • библиотечно-информационная деятельность,
  • дизайн.

Для некоторых из этих направлений нужно сдавать иностранный язык, а обществознание заменяется на историю, но мы подобрали для вас специальности и вузы, которые требуют баллы ЕГЭ по русскому, литературе и обществознанию. Если вас интересуют другие наборы ЕГЭ, посмотрите, например, эту статью.

Если вы пока не знаете, какую профессию выбрать, поможет бесплатная консультация в нашем центре. На онлайн-встрече вы расскажете о себе и о своих интересах, а специалист посоветует, на какие специальности обратить внимание, какие ЕГЭ сдавать и в какой вуз поступать. Так вы сможете начать прицельную подготовку к экзаменам и выберете образование, которое точно окажется для вас интересным и полезным!

«Русский язык и литература», код направления 44.03.05

Преподаватель русского языка и литературы — человек, который формирует любовь к слову и учит владеть им. Учитель может работать в государственных и частных школах, гимназиях или образовательных центрах. Эта профессия позволяет получить также должность журналиста, редактора, библиотекаря или лектора. Знатокам русского языка рады в крупных компаниях, ведь грамотные люди нужны везде.

Отучиться по специальности с таким набором предметов можно в Севастопольском государственном университете, Астраханском государственном университете, Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова, Московском государственном областном университете и других.

«Филологическое образование», код направления 44.03.01

Спектр деятельности филолога широк — это не только преподавание и журналистика, но и языковедение, блогинг, издательская деятельность. Это фундаментальное гуманитарное образование, которое не только дает профессию, но и формирует научное мышление.

Филологов с таким набором ЕГЭ готовят в Горно-Алтайском государственном университете, Забайкальском государственном университете, Вологодском государственном университете, Пермском государственном национальном исследовательском университете и других.

«Менеджмент социально-культурной деятельности», код направления 51.03.03

Менеджер социально-культурной деятельности управляет отбором, хранением, производством и распространением культурных ценностей. То есть поддерживает культурную самобытность городов и регионов, а также отвечает за досуг людей. Он может работать не только в государственных учреждениях культуры и искусства, но и в агентствах по организации праздников, на телевидении, в центрах досуга и народного творчества.

Пройти обучение можно в Калмыцком государственном университете имени Б. Б. Городовикова, Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина, Белгородском государственном институте искусств и культуры, Самарском государственном институте культуры и других.

«Издательское дело», код направления 42.03.03

Издатель — это человек, отвечающий за выпуск печатных изданий. Он подбирает произведения, ищет новых авторов и сотрудничает с ними. А еще он вместе с командой помогает автору донести свою идею до читателя, решает вопросы иллюстрирования книги и юридические вопросы публикации.

С русским, литературой и обществознанием на издателя можно поступить в Российский новый университет в Москве.

«Библиотечно-информационное обеспечение потребителей информации», код направления 51.03.06

На этом направлении учатся работать с библиотечно-информационными ресурсами. Его выпускники становятся руководителями библиотек, информационных центров, редакционно-издательских организаций и книжных магазинов.

Можно пойти учиться в Дагестанский государственный университет, Белгородский государственный институт искусств и культуры, Тюменский государственный институт культуры и другие.

«Менеджмент библиотечно-информационной деятельности», код направления 51.03.06

Профессия менеджера библиотечно-информационной деятельности подойдет вам, если вы любите кропотливую и ответственную работу с документами. Эти специалисты отвечают за актуальность и сохранность библиотечных документов и культурных ценностей.

Сдав русский язык, обществознание и литературу, вы сможете пройти обучение в Санкт-Петербургском государственном институте культуры.

«Образование в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства», код направления 44.03.01

С таким образованием вы сможете стать арт-директором, дизайнером, организатором художественных выставок, художественным обозревателем. Эти специалисты разрабатывают творческие идеи, контролируют художественные проекты, организуют креативные мероприятия. Здесь важны навыки руководства и работы в команде — в этой профессии можно вырасти до директора арт-студии.

Отучиться по специальности можно в Омском государственном педагогическом университете.

«Изобразительное искусство и дополнительное образование», код направления 44.03.01

Эта специальность схожа с предыдущей, только это образование — педагогическое. Такие специалисты могут стать не просто художниками или арт-концептуалистами, но и преподавателями изобразительного искусства в школах, колледжах и центрах дополнительного образования. Учат этой профессии также в Омском государственном педагогическом университете.

«Дизайн», код направления 54.03.01

Хороший дизайнер должен отлично владеть компьютерными дизайнерскими программами и инструментами вроде Adobe Illustrator, Photoshop, InDesign. А еще уметь фотографировать, создавать и редактировать видео.

Получить профессию можно в ВШЭ, Московском государственном техническом университете им. Н. Э. Баумана, Московском экономическом институте, Саратовском государственном техническом университете имени Ю. А. Гагарина, Институте экономики и культуры и других.


Как видите, выбор специальностей и сфер большой. В каждой из них можно раскрыть как творческий, так и социально-организаторский потенциал. Только, выбирая в качестве дополнительных предметов на ЕГЭ обществознание и литературу, будьте готовы к творческому конкурсу в вузе иди другому дополнительному вступительному испытанию. Про реальный опыт сдачи ДВИ и поступления на бюджет в МГУ мы рассказали в этом материале.

Теперь вы знаете, куда можно поступить с ЕГЭ по русскому, литературе и обществознанию! Если вы раздумываете над другой комбинацией ЕГЭ, изучите другие наши статьи про наборы экзаменов. И не забывайте про бесплатную консультацию со специалистом по поступлению, если пока не знаете, какой вуз и профессию выбрать.

guest
2 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Я сдаю русскую литературу и обществознанию и мне бы хотелось выбрать профессию

Надежда Шкутко

Тамила, здравствуйте! Выбрать профессию вам поможет наш бесплатный профориентационный тест. Вы узнаете, какая профессия вам подходит и где ее можно получить. Успехов!