Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Могут ли изменить критерии ЕГЭ?

11.11.2019 Обновлено 11.05.2021 740
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Официальная информация, связанная со сдачей ЕГЭ, представлена на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). В том числе здесь можно найти демоверсии на текущий учебный год с критериями оценки ЕГЭ. Могут ли изменить критерии ЕГЭ?

Ежегодно вводятся какие-то изменения в критерии ЕГЭ, в проведение ЕГЭ, касающиеся качественного и количественного содержания экзаменов (меняют задания, добавляют новые). Такие изменения сопровождаются нормативно-правовыми документами, в которых указана информация, с какого момента (или с какого учебного года) эти изменения вступают в силу.

Состав экзамена, число заданий и критерии ЕГЭ могут изменить по сравнению с прошедшим ЕГЭ. Эти изменения будут вынесены на обсуждение проектов документов для проведения ЕГЭ, которое проводится в течение августа-октября. Результатом обсуждения становится пакет документов: кодификаторов элементов содержания и требований к уровню подготовки выпускников, спецификаций КИМ, демонстрационных вариантов КИМ на следующий учебный год. Выпускается справка о планируемых изменениях в КИМ ЕГЭ. Таким образом, изменить критерии ЕГЭ могут только в ФИПИ на основании официального документа.

На уровне школы или класса изменить критерии ЕГЭ не могут, учитывая тот факт, что работы отправляются на проверку в независимые комиссии, которые обязаны проверять на основании официальных критериев.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments