Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

На что обратить внимание при выборе вуза?

12.11.2019 Обновлено 02.05.2021 1538
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Ежегодно перед выпускниками школ и их родителями встает вопрос – какой вуз выбрать для дальнейшей учебы. Один выпускник ориентируется на преподавательский состав и качество обучения, другой — на близкое расположение учебного заведения к месту проживания. А третий смотрит на рейтинг вузов, пытаясь найти лучший.

Единого рейтингового списка нет. Рейтинг вузов от одного агентства отличается от рейтинга другого, так как каждое из них ориентируется на собственные критерии оценки.

Рейтинг вузов, выстроенный РА «Эксперт», опирается на собранные статистические данные и опросы работодателей. Учитывается и мнение вузовских преподавателей и студентов. В топ-5 данного рейтинга вошли следующие вузы:

  1. МГУ им. Ломоносова
  2. МФТИ
  3. МИФИ
  4. МГТУ им. Баумана
  5. ВШЭ

Рейтинг вузов, разработанный ООО «Деловая Россия», оценивает учебные заведения по количеству выпускников, сумевших трудоустроиться. По мнению этого рейтингового агентства, лучшие вузы – это учебные заведения, выпускающие профессионалов, которым рады работодатели.

Федеральное агентство образования составляет свой рейтинг вузов. В нем учитываются только официальные данные, так как учебные заведения подают статистическую отчетность в агентство. Рейтинг строится на основе следующих показателей:

  • профессорско-преподавательский состав;
  • число студентов;
  • обучаются ли люди из других стран;
  • какова научная деятельность;
  • обеспечены ли студенты общежитиями и лечебно-профилактическими учреждениями и другое.

Учеба в самом лучшем вузе не гарантирует достойного образования, если у студента нет желания постигать науку.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments