Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

На что влияют оценки в аттестате

12.02.2019 Обновлено 08.05.2021 3306
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Оценки в школе — главный результат труда ученика. Сначала оценки выставляются в дневник за четверть, полугодие и год, а к старшим классам отметки заносятся в документ об образовании — аттестат. Однако многих интересует вопрос: “На что влияют оценки в аттестате в итоге?” Стоит ли бросать силы на то, чтобы получить золотую или серебряную медаль, или же сосредоточиться на ограниченном количестве предметов, которые необходимы для поступления в вуз?

В этой статье:

Как получить аттестат в 2020 году?

Если учеба дается легко — стоит развивать кругозор и стараться получить медаль. При равных результатах ЕГЭ с другим абитуриентом при поступлении средний балл аттестата сыграет ключевую роль. Кроме этого, наличие медали увеличит общий результат ЕГЭ до 10 баллов. На сегодня данный показатель вузы устанавливают на собственное усмотрение. Например, МГУ золотым медалистам добавляет 6 дополнительных баллов. Оценки в аттестате могут напрямую повлиять на поступление — это факт.

В случае, если вы вы понимаете, что даже при желании получить медаль у вас не получится, то попробуйте найти золотую середину. Не забрасывайте учебу по основным предметам и целенаправленно готовьтесь к поступлению. Даже если в итоге оценки в аттестате ни на что не повлияют, вы будете иметь прочную школьную базу, которая станет фундаментом для дальнейшего обучения.

Оценки в аттестате влияют в первую очередь на вашу уверенность в себе и уровень кругозора. Да, сейчас ЕГЭ — весомый показатель, который учитывается при поступлении, однако связь между оценками в аттестате и результатами экзамена тесная. Если ученик отлично знает предмет и добросовестно готовиться к сдаче экзамена, он и в аттестате получит высокий балл по данной дисциплине. Помните, что поступление в высшее учебное учреждение — ответственный шаг в вашей жизни, и даже малейшую возможность получить дополнительные баллы необходимо использовать. Готовьтесь к ЕГЭ, пробуйте себя в олимпиадах и не забывайте учиться, ведь оценки в аттестате — показатель полученных знаний за годы учебы в школе.

Как получить аттестат в 2020 году?

Из-за коронавируса и карантина в 2020 году изменятся правила выдачи аттестатов. 13 мая 2020 года стало известно, что оценки выставят в аттестаты за 9 и 11 класс без учета государственных экзаменов: ЕГЭ и ОГЭ.

Раньше ЕГЭ и ОГЭ по русскому и математике были обязательными экзаменами. Если не сдать их хотя бы на «удовлетворительно», аттестат нельзя было получить. В 2020 году оценки в аттестате выставят на основании годовых оценок, результаты ЕГЭ на них не повлияют. Подробнее читайте в статье «Как выставляются оценки в аттестат?».

Как будут выдавать аттестаты в 2020 году — тоже пока неизвестно. Возможно, их будут отправлять по почте, выдадут в электронном виде, или оставят в школах до окончания карантина и пандемии коронавируса. Эту информацию мы также узнаем в ближайшее время и обязательно опубликуем в нашем блоге.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments