Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Как начать ходить в зал и не забросить здоровый образ жизни

14.07.2022 Обновлено 13.07.2022 2838
Анастасия Казанцева
Читаю, фотографирую и веду блог. Telegram: @monfayy

Я занимаюсь спортом уже почти 5 месяцев и до сих пор не бросила. Что помогает мне регулярно ходить на тренировки и как начать ходить в зал так, чтобы получать только пользу?

В этой статье:

Как начать ходить в зал? И 5 советов, чтобы точно не забросить
начать ходить в зал
Как начать ходить в зал и не забросить здоровый образ жизни

Как начать ходить в зал? И 5 советов, чтобы точно не забросить

1. Научитесь получать удовольствие от спорта 

Самая частая причина прекращения тренировок — ненависть к спорту. Очень часто в спортзал идут из-за того, что хотят похудеть. Вместо того, чтобы получать от спорта удовольствие, люди фокусируются только на цели, а не на процессе. Хорошего результата быстро не достичь, поэтому если у вас в приоритете только заветная цифра на весах, то ваш запас мотивации быстро иссякнет. К сожалению, из-за этого каждый поход в спортзал может превратиться в мучение.

Как мотивировать себя заниматься спортом? 

  1. Попробуйте посмотреть на спорт иначе. Воспринимайте тренировки не как набор изнурительных упражнений, а как способ снять стресс, отвлечься от негативных эмоций. Я полюбила спорт именно из-за этого и теперь воспринимаю поход в зал как возможность психологически отдохнуть.  
  2. Выберите направление спорта, которое будет вам интересно. Можно ходить на растяжку (например, сейчас популярен аэростретчинг — растяжка на гамаках), бадминтон, баскетбол, волейбол, футбол, плавание, теннис. 
  3. Поставьте цель, которая будет вас мотивировать не забрасывать занятия спортом. Пусть она будет амбициозной: например, пробежать марафон, сесть на шпагат за месяц. Подробнее про постановку целей читайте в моей статье.
  4. Поспорьте с друзьями на какую-то сумму, что будете ходить в спортзал без перерывов определенное количество времени. 
  5. Подпишитесь на блогеров, которые будут вас мотивировать на занятия спортом своим здоровым образом жизни. Или сами станьте блогером и делитесь своими результатами в социальных сетях. 
  6. Вступите в сообщество единомышленников. Существует много чатов, групп, где люди делятся своими результатами после тренировок. Это мотивирует продолжать ходить в зал. 
  7. Используйте умные часы или скачайте приложения, которые будут напоминать вам об активности.

2. Сформируйте привычку ходить в спортзал и научитесь не откладывать тренировки на потом 

Когда какое-то действие входит в привычку, вам не нужно прилагать усилия, чтобы что-то совершить. Если вы всю жизнь чистите зубы по утрам, то, скорее всего, вы делаете это на автомате, не задумываясь. 

Чтобы привычка быстрее сформировалась, составьте расписание походов в спортзал, выберите определенное время и конкретные дни недели. Без графика велика вероятность, что вы часто будете прокрастинировать и откладывать тренировки на следующий день. 

Если вам интересна тема формирования привычек, то вот хорошие книги на эту тему:

Если вы занимаетесь в спортзале без тренера или тренируетесь дома, то лучше заранее составлять план тренировок. Так, когда я занимаюсь дома, то тренируюсь по видео на ютубе. Советую три канала:

Последнее время я всё планирую в Notion (этот электронный планер сейчас очень популярен), поэтому составила там для примера небольшой план тренировок и сделала табличку для отслеживания результатов. Этот шаблон вы можете адаптировать под себя, а если ещё не пользуетесь Notion, то в интернете есть большое количество видео, где рассказывают, как пользоваться этим приложением. 

3. Развивайте дисциплину и силу воли

Многие переоценивают значимость мотивации. На самом деле, дисциплина гораздо важнее. 

Чтобы регулярно посещать тренировки, не нужно ждать прилива мотивации и откладывать поход в спортзал из-за отговорок, что у вас просто нет времени. Дисциплина помогает переступить через лень и начать заниматься спортом на постоянной основе. Да, придётся приложить больше усилий, чтобы перестать откладывать всё на потом, но результат того стоит. 

4. Заботьтесь о самочувствии и комфорте во время тренировок 

Это очень важно. Многие после похода в спортзал очень энергичны и продуктивны. Чтобы чувствовать себя так же хорошо, нужно внимательно следить за своим состоянием во время тренировки. 

  1. Обязательно берите на тренировку бутылку воды, купите удобный спортивный костюм, хорошую обувь, никогда не ходите в спортзал голодными и не сидите на жёстких диетах. Во время тренировки следите за дыханием, отдыхайте между подходами. Обязательно следуйте за техникой выполнения упражнения, чтобы избежать травм. 
  2. Не переусердствуйте, постепенно повышайте нагрузку. Если вам стало плохо, то перестаньте выполнять упражнение, сделайте перерыв.
  3. Найдите хороший спортзал, чтобы вам было комфортно заниматься. Если вас будет не устраивать спортивный инвентарь, сам зал, его расположение, то спорт будет вызывать у вас много негативных эмоций. 
  4. Не ходите в спортзал несколько дней подряд. Мышцы не успеют восстановиться, и, скорее всего, из-за этого вы будете испытывать сильный дискомфорт на тренировке. 

Не пренебрегайте советами из этого пункта, потому что в первый месяц тренировок в спортзале я не обращала внимание на дыхание и не особо следила за своим состоянием во время выполнения упражнений. Всё это негативно отражалось на моем самочувствии. 

5) Отслеживайте прогресс, но не ждите быстрого результата 

Как я писала выше, не стоит фокусироваться только на цели. Прежде всего нужно научиться получать удовольствие от тренировок. Но естественно, про отслеживание результата забывать не стоит, так как в спорте чаще всего именно прогресс помогает двигаться вперёд и не сдаваться. 

Лучше всего отслеживать результат с помощью замеров, а не взвешивания, так как из-за походов в спортзал у вас может увеличиваться мышечная масса. Внешне вы будете выглядеть стройнее, чем раньше, но цифра на весах увеличится. Следить за результатом можно и с помощью фото. Раз в месяц делайте фото в полный рост с одного и того же места, ракурса и расстояния. 

Личный опыт
Личный опыт
Здесь мы публикуем истории наших авторов и читателей про учебу в школе, подготовку к экзаменам и поступление в вуз. Поделитесь своим опытом с нами!
Рассказать свою историю
guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments