Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Нужно ли знать критерии ЕГЭ?

11.11.2019 Обновлено 06.05.2021 977
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

ЕГЭ – экзамен, который сдают выпускники 11 класса, не первое подобное испытание, ОГЭ сдается учениками 9 класса. ЕГЭ и ОГЭ отличаются по количеству и типу заданий, объему проверяемого материала. Нужно ли знать критерии ЕГЭ для сдачи экзамена или достаточно готовиться по школьной программе?

Критерии ЕГЭ нужно знать, чтобы, выполнив задания верно, не допустить нелепых оплошностей в оформлении или записи ответов. На сайте ФИПИ представлены демоверсии с критериями оценки ЕГЭ, которые нужно знать школьнику, чтобы набрать максимальный балл за экзамен. Приведены критерии оценки таких заданий ЕГЭ, как сочинение и изложение, решение задач с развернутым ответом и других заданий, требующих развернутого ответа, навыков грамотно и логически выражать мысли, приводить решения, используя теоретические знания. Например, для оценки сочинения в экзамене русского языка предусмотрены критерии в зависимости от объема работы (более 150 слов и менее), учитывается соблюдение орфографических, грамматических, пункционных и речевых норм, фактическая точность.

В случае если вы не согласны с результатами ЕГЭ, вам предстоит обосновать вашу точку зрения, привести аргументы, в пользу того что вам неправильно засчитали баллы, а для этого нужно знать критерии ЕГЭ. Если вы хотите опротестовать оценку за ЕГЭ, заявление на апелляцию подается в течение 2 рабочих дней после объявления результатов.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments