Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Обязательные ЕГЭ

12.11.2019 Обновлено 03.05.2021 533
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Если вы успешно написали сочинение – получили за него зачет, то до получения аттестата остался один шаг – обязательные ЕГЭ.

К обязательным ЕГЭ относятся русский язык и математика. Чтобы получить аттестат по русскому языку нужно набрать 24 балла, по математике «база» – достаточно получить тройку.

Обязательный ЕГЭ по русскому языку включает в себя первую часть из 24 заданий и вторую часть – сочинение по заданному тексту. Критерии оценки сочинения различны. На выполнение экзамена отводится 3,5 часа. Обязательный ЕГЭ по базовой математике длится 3 часа и состоит из одной части, которая включает 20 заданий. Профильная математика сложнее, состоит из двух частей. В первой – 9 заданий, во второй части – 5 заданий с кратким ответом и 7 заданий с развернутым ответом.

Если вы ставите своей целью не только получить аттестат, но и поступить в вуз или суз, то минимальная граница русского языка – 36 баллов, математика «профиль» – 27 баллов. Профильная математика необходима вам, если она указана в перечне ЕГЭ на направление подготовки.

Если вы сдаете только обязательные ЕГЭ, то поступить в вуз вы не сможете, так как все направления подготовки подразумевают три ЕГЭ, а иногда и дополнительные вступительные испытания. Помните, минимальные баллы ЕГЭ могут обеспечить, и то не всегда, только обучение на внебюджете.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments