Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ОГЭ по математике

12.12.2019 Обновлено 20.04.2021 793
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выпускной экзамен по математике в 9 классе считается обязательным. ОГЭ по математике – форма итоговой аттестации. Чтобы сдать экзамен, необходимо преодолеть минимальный порог в 8 баллов. Но для поступления в профильный класс с углубленным изучением математики такого количества баллов недостаточно.

Без результата ОГЭ по математике невозможно получить аттестат о неполном среднем образовании. Обязательным предметом математика стала для более тщательного отбора выпускников в профильные классы. Оценка знаний стала объективной в связи с четким разграничением баллов от 8 до 32 баллов. Чтобы хорошо сдать ОГЭ по математике, нужна тщательная подготовка.

ОГЭ по математике проводится 235 минут, 90 из которых выделяют на выполнение первой части. В первой части в блоке алгебры — 8 заданий, в блоке геометрии — 5 заданий, в блоке реальной математики — 7 заданий. Во второй части — 3 задания по алгебре и 3 по геометрии. Вторая часть теста представлена 6 задачами повышенного уровня, требующими подробного решения.

На экзамене предлагается 26 заданий по трем модулям: алгебре, геометрии и реальной математике. Сумма баллов, определяющая оценки в аттестате, пересчитывается по пятибалльной шкале. 8 баллов обязательно должны быть набраны определенным образом, что усложняет процесс сдачи экзамена: обязательно должно быть верно решено 3 задания из блока алгебры, 2 из геометрии, 2 из реальной математики, и 1 — свободно.

Тесты для проведения экзамена подготавливаются ФИПИ. В открытом доступе демонстрационные варианты тестов ОГЭ по математике представлены на официальном сайте ФИПИ.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments