Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

ОГЭ по русскому языку

12.11.2019 Обновлено 03.05.2021 1152
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Обязательным экзаменом в 9 классе общеобразовательной школы стал русский язык. С 2009 года выпускники сдают русский язык только в форме ОГЭ. ОГЭ по русскому языку сдают после математики без отклонений от графика проведения аттестации.

Результат ОГЭ по русскому языку не оказывает влияния на итоговую оценку по предмету в аттестате, где проставляется отдельной строкой. В случае неудовлетворительного результата выпускник получает возможность пересдать экзамен в резервный день. Но для получения такой возможности остальные экзамены нужно сдать на положительную оценку.

ОГЭ по русскому языку с 2014 года претерпел существенные изменения: предлагается изложение, 13 заданий с кратким ответом и сочинение, а максимальная сумма за 3 части 39 баллов.

ОГЭ по русскому языку включает в себя 3 части, продолжительность экзамена — 235 минут. За выделенное на тестирование время необходимо написать изложение в сжатой форме и решить 13 заданий, дав краткий ответ на каждый, а также написать сочинение по предложенному в тесте тексту. Решение заданий по предложенному тексту оцениваются на орфографические и пунктуационные ошибки, а также речевую грамотность.

Тесты для проведения экзамена подготавливаются ФИПИ. Сдать ОГЭ по русскому языку на высокий балл возможно при тщательной подготовке.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments