Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Олимпиада школьников

12.12.2019 707
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Олимпиады у школьников начинаются с 5 класса, существует огромное количество олимпиад школьников и интеллектуальных соревнований. В каких стоит принять участие старшекласснику?

Помимо почета и уважения олимпиады школьников могут помочь будущему абитуриенту, а иногда и гарантировать поступление без экзаменов в вузы страны. К таким олимпиадам относятся Всероссийские олимпиады школьников (Всеросы). Учащиеся, занявшие призовые места на Всеросах, поступают на профильные направления подготовки в государственные вузы страны без экзаменов (иногда засчитывается как 100 баллов по ЕГЭ). Также полезны олимпиады школьников из перечня РСОШ. В зависимости от правил приема вуза олимпиада обеспечит победителю и призеру или поступление без экзаменов на профильные направления подготовки, или дополнительные баллы.

Дипломы победителей и призеров Всероса и РСОШ действительны 4 года, но результат необходимо подтвердить профильным ЕГЭ. Сдать его необходимо минимум на 75 баллов. Перечень этих олимпиад включает в себя все предметы школьного курса, а также экономику, право и другие предметы.

Не менее престижными признаются олимпиады школьников ведущих вузов страны МГУ, СПБГУ и др. участие в этих олимпиадах поспособствует поступлению в эти вузы. Информацию о льготах уточняйте в приемной комиссии вуза.

Еще один вид олимпиад – олимпиады школьников для портфолио, за победу в них вуз добавляет баллы к сумме ЕГЭ (до 10), но результат действителен только при зачислении в этот же вуз.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments