Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Олимпиады по математике

12.11.2019 Обновлено 06.05.2021 622
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Каждый год среди школьников проводятся олимпиады по математике. Цель соревнований – выявление талантливых учеников. Конкурсные задания невозможно решить как типовую задачу из учебника. Олимпиадные упражнения требуют не специальных знаний, а нестандартных идей.

Олимпиады по математике проводятся в 5 этапов:

  • школьный;
  • районный;
  • городской;
  • региональный;
  • всероссийский.

Высшие учебные заведения проводят свои олимпиады. Принять в них участие может любой школьник. Став победителем, у него появляется возможность претендовать на льготы при поступлении в данное учебное заведение.

Вузы принимают вне конкурса абитуриентов, занявших призовые места на Всероссийском этапе. Если призер не желает поступать по математическому профилю, то его диплом олимпиады по математике приравнивается к 100 баллам ЕГЭ.

Государство поддерживает талантливую молодежь. Согласно специальной программе, победителям и призерам Всероссийского этапа предметных олимпиад вручаются именные стипендии и гранты.

История Всероссийской олимпиады по математике насчитывает не один десяток лет. Впервые она была проведена в 1960 году. Ее называют нулевой, так как официальной отсчет начинается с 1961 года.

Международные олимпиады проводятся в разных странах. Впервые это произошло в Румынии в 1959 году. Каждая страна-участница выставляет команду из 6 человек. Им предлагается решить 6 задач. Высшая оценка – 7 баллов, то есть максимально можно набрать 42 балла.

В 1992 году местом проведения Международной олимпиады по математике стала Москва.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments