Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Ошибки по невнимательности

13.11.2019 Обновлено 29.04.2021 3523
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Ошибки по невнимательности – самое неприятное, что случается на экзамене для школьника. Тем более, когда речь идет о сдаче единого государственного экзамена, где каждый бал «на вес золота». Чаще по статистике ученики делают ошибки по невнимательности во время ЕГЭ по математике: неверно читают условия задач, допускают погрешности во время простых арифметических вычислений. Кроме этого, школьники допускают нелепые ошибки по невнимательности даже при заполнении бланков и переписывании ответов на чистовой лист.

Согласно исследованиям, успех сдачи экзамена зависит от трех факторов: природных способностей, уровня подготовки и умения совладать с эмоциями. При этом последний параметр может повлиять на 50% успеха сдачи экзамена. Отличники и хорошисты, не смотря на подготовленность к экзамену, не всегда контролируют состояние во время стресса, отсюда и ошибки по невнимательности. Это объясняется тем, что такие ученики испытывают предельную степень ответственности за сдачу ЕГЭ или же наоборот уверенность в том, что экзамен сдастся легко, допуская при этом ошибки в простых заданиях. Как собрать эмоции «в кулак» и не допустить ошибок по невнимательности?

  • Важно правильно настроиться на сдачу экзамена: не позволяйте себе мыслей, что вы ничего не знаете и ничего не сдадите.
  • Способность быть внимательным и сосредоточенным можно тренировать. Уделяйте специальным упражнениям 20 минут в день и вы увидите, что теперь обращаете внимание даже на мельчайшие детали. Учитесь запоминать комбинации числовой и буквенной последовательности и в точности их воспроизводить.
  • Учитесь сосредотачиваться на выполнении одного дела, не переключая внимание на внешние раздражители и не “перескакивая” с одной задачи на другую.
  • Во время сдачи ЕГЭ начинайте выполнение задание от простых к сложным. Если вы будете действовать в обратном порядке, то есть риск «застрять» на одном задании и не успеть выполнить остальные или же в спешке сделать ошибки по невнимательности.

Подготовка к экзамену, уверенность в себе и «трезвый» разум помогут минимизировать ошибки. Внимательно перепроверяйте выполненные задания, даже элементарные, на первый взгляд. Настройтесь на успех и выполните максимум, отключив лишние эмоции и переживания.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments