Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Передумал сдавать ЕГЭ: что делать?

12.02.2019 Обновлено 07.05.2021 12817
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Выпускники 11 класса сдают два обязательных экзамена (русский язык и математику) и экзамены по выбору, которые необходимы для поступления в вуз. Экзамены выбираются учениками заранее, в январе. Не все школьники к этому времени определяются с вузами для поступления. К концу учебного года одни могут изменить выбор вуза для поступления, другие – вовсе решить не поступать в вуз. Что делать, если передумал сдавать ЕГЭ?Если школьник передумал сдавать ЕГЭ, ему необходимо обратиться в администрацию школы и сообщить о своем решении. На сайтах некоторых школ появилась форма заявления на имя директора школы об отказе от сдачи ЕГЭ “по причине того, что данный предмет не входит в число вступительных экзаменов, необходимых для поступления в ВУЗ”.

Если выпускник передумал сдавать ЕГЭ, он пишет (или распечатывает) заявление, подписывает и сдает в школу, не позднее дня проведения ЕГЭ. Однако желательно предоставить заявление заранее.

Тем, кто “дотянул до последнего”, передумал сдавать ЕГЭ, когда понял, что не успевает уже подготовиться, и не написал заявление, при этом не пришел на экзамен или написал на минимальный балл, важно знать, что в федеральной базе данных фиксируются все экзамены, которые сдавали школьники. Поэтому если школьник решил не сдавать предмет, следует отказаться от экзамена, написав заявление хотя бы за день.

guest
18 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Аватар

Ворос?Ученик решил отказаться от сдачи предмета по егэ написал заявление..Обязана ли администрация предупреждать о тако родителей ученика?Или ученик сам должен быть ответствененн?

Аватар

Нам учительница, сказала, что нельзя, что нам делать. А мы передумали, профель сдавать

Аватар

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от егэ по выбору в этом году и сдать в следующем?

Аватар

А можно ли убрать один из предметов, который я не хочу сдавать

Алина Гильмутдинова

Артём, вы можете просто не прийти на этот экзамен или предупредить о неявке классного руководителя.

Аватар

Вопрос.Я студентка 1 курса, решила пересдать экзамены,чтобы сменить направление, но понимаю, что не готова, как мне от них отказаться? Идти в свою школу заявление писать?

Алина Гильмутдинова

Настя, вы можете просто не прийти на экзамен без отдельного предупреждения. Это нормальная практика.

Аватар

А что делать,если я взяла экзамены по выбору,но они мне не нужны для поступления в вуз(так как для поступления нужны толтко обязательные и вступительные экзамены)?

Алина Гильмутдинова

Анастасия, просто не явитесь на ЕГЭ. Напомню, что обязательным ЕГЭ считается только русский и базовая математика. Все остальные экзамены считаются по выбору.

Аватар

Здравствуйте. В статье написано, что нужно писать заявление, в ответ дан совет на экзамен попросту не являться. Так всё таки есть разница? 😅

Надежда Шкутко

Добрый день! Фактически разницы нет, можно просто не явиться на экзамен. Если переживаете, можно написать заявление об отказе 😌

Аватар

Можно ли вообще не сдавать ЕГЭ в этом году, а сдать через два-три года?

Алина Гильмутдинова

Дмитрий, да. Вы будете сдавать ЕГЭ в статусе «выпускник прошлых лет»

Аватар

Здравствуйте, Экзамены мне не нужны, но, такой вопрос, могу ли я сдавать только русский без математики, или сразу записываюсь на русский математику? Если я не сдам к примеру профиль, пойдёт ли это в аттестат? Иди русский

Алина Гильмутдинова

Юлия, русский и одна из математик (профиль или база) обязательны для получения аттестата. Если ты не сдашь профиль, то тебя автоматически отправляют на пересдачу базы. Если не сдаешь базу — будет третья попытка осенью. В противном случае, остаешься на второй год или выпускаешься из школы со справкой о посещении 11 классов.