Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Первая волна зачисления

12.12.2019 Обновлено 22.04.2021 1152
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Поступление в вуз — один из ключевых моментов в жизни человека. Выпускнику 11-го класса необходимо не только определиться с выбором профессии, сдать ЕГЭ по профильным предметам, но и пройти процедуру поступления в вуз: подать документы, пройти ДВИ и в идеале попасть в первую волну зачисления.

Абитуриентам разрешено подавать документы в 5 вузов. Естественно, что в один вуз выпускник несет оригинал, а во все остальные копии. У абитуриентов, таким образом, есть запасной вариант. Если набранных баллов за ЕГЭ, и ДВИ будет недостаточно для поступления в один вуз, оригинал аттестата приносят в другой. Вузам разрешено использовать принцип, по которому сначала идет набор в первую волну зачисления, а затем оставшиеся бюджетные места заполняются второй волной.

Для первой волны зачисления каждым вузом установлены сроки приема документов. Разберем на примере факультета прикладной математики и информатики ВШЭ. Прием в вуз проходит в два этапа: первая волна зачисления и вторая. На факультете выделено 100 бюджетных мест, не считая 10 для поступающих по особой квоте. Во время первой волны зачисления заполняют до 80% бюджетных мест, документы принимают до 1 августа 2016 года. Составляется список из 80 кандидатов, набравших большее количество баллов, на зачисление. 3 августа издается приказ о зачислении на 1 курс тех из 80, кто принес оригинал аттестата. Остальные места переносятся на второй этап. Те, кто не принес оригинал аттестата, исключаются из конкурса.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments