Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Подросток не слушается. Что делать?

16.06.2021 Обновлено 22.03.2022 3538
Яна Андреева
Профессиональный журналист с опытом написания статей для СМИ

Подростковый период – важная веха в жизни каждого ребёнка и серьёзное испытание для его родителей. Почему дети нарушают правила и грубят родителям? Как вести себя и что делать, если подросток не слушается? Как наладить отношения с подростком? Все эти вопросы мы задали кандидату педагогических наук, клиническому психологу, Патимат Магдиловой.

В этой статье:

Основные виды непослушания подростковДве причины, по которым подросток перестает слушаться родителейЧто делать родителю, если подросток не слушаетсяПодросток не слушается – всегда ли это плохо? Как наладить отношения с подростком: 6 советов
подросток не слушается

Основные виды непослушания подростков

Проблем в подростковом возрасте немало: появляется негативизм (протест против родительского контроля) и упрямство в поведении. Возрастает агрессия, приводящая к конфликтам с родителями. Всё может дойти до того, что подростки могут убегать из дома или начать вести аморальный образ жизни (пить, употреблять наркотики и т.д). Это приводит к тому, что снижается школьная успеваемость.

Непослушание и плохие оценки часто связаны с тем, что подросток не понимает, зачем ему учиться – ведь куда интереснее проводить время с друзьями, а не за учебниками. Чтобы решить эту проблему, нужно объяснить ребенку, в чем польза учебы, и помочь найти то, что будет интересно именно ему. Для этого и существует профориентация, которую ваш ребенок может пройти в учебном центре MAXIMUM. Наши специалисты проведут профориентационный тест, заинтересуют подростка в учебе и помогут ему найти себя. Записывайтесь к нам на бесплатную консультацию!

Две причины, по которым подросток перестает слушаться родителей

Первая: гормональные изменения в организме, которые и дают ребёнку ощущение «взрослости». Так как лобные доли (именно они отвечают за принятие решений) в головном мозге формируются позже остальных отделов, родители должны быть этими «лобными долями». 

Вторая причина, по которой подросток не слушается, – это значимость своего положения среди сверстников. Родители и взрослые отодвигаются на задний план. Подростки очень критично настроены к родителям. Им куда важнее и интереснее та среда, где они чувствуют себя комфортно и значимо.

Что делать родителю, если подросток не слушается

Подросток в этот период ещё не способен принимать важных решений в жизни и отвечать за них, поэтому важно его контролировать, при этом давая ему право выбора в некоторых сферах.

Пусть ребёнок увидит в ВАС, а не в сверстниках пример для подражания. Сделайте так, чтобы с вами он ощущал собственную значимость и чувствовал себя комфортно.  

Подросток не слушается – всегда ли это плохо? 

Например: если подросток сам хочет решить, с кем ему дружить, какую профессию и одежду выбирать – то так и должно быть. 

Подростку важно научиться самостоятельности, ему нужно дать возможность самому принимать решения и делать выбор. Пусть красит волосы если захочет или бросает музыкальную школу. Не вмешивайтесь. Сделав выбор, он должен понять, что несёт ответственность за свои поступки. Не положил вещи в стирку и нечего надеть? В следующий раз не забудет. Не спешите решать его проблемы. Пусть осознает всю серьезность сделанного выбора. 

Как наладить отношения с подростком: 6 советов

  1. Сохраняйте позитивный настрой. Да, это сложный период, но вместе с ребёнком вы сможете его пройти. 
  2. Проявляйте любовь и чуткость по отношению к подростку. В этом возрасте в нём бушуют гормоны и на многое в жизни они реагируют более остро. Он может начать грубить, конфликтовать, подвергать сомнению ваш авторитет. Это нормальный процесс взросления. 
  3. Не поддавайтесь эмоциям, относитесь к изменениям со сдержанностью и пониманием. В вас ребёнок должен видеть понимающего и мудрого наставника, а не командира. Не пытайтесь властвовать над ним, это только усугубит ситуацию. 
  4. Не позволяйте подростку переходить границы. Вы должны дать понять ребёнку, что понимаете его состояние (сами через это проходили), но вас и ваши чувства тоже должны уважать. Без взаимопонимания гармоничных отношений не построить.
  5. Если подросток грубит, то не терпите и пресекайте такое поведение на корню. Но не кричите в ответ, а спокойно, глядя в глаза, объясните, что такое поведение неприемлемо.
  6. Цените достижения подростка, хвалите за инициативу и отмечайте личностный рост. В учёбе это особенно важно.

Чтобы подросток учился еще лучше, нужно показать ему, зачем он это делает. Заинтересовать ребенка в учебе и повысить его оценки смогут наши специалисты по профориентации. Они найдут то, что интересно подростку, и подскажут, как добиться целей. Приходите к нам на индивидуальную консультацию – это абсолютно бесплатно!

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments