Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Поступление и отсрочка от армии

12.11.2019 Обновлено 30.04.2021 1506
Тамара Коновалова
Коллекционирую яркие истории о поступлении и ЕГЭ

Вопрос, волнующий выпускников мужского пола и родителей: «Как повлияет поступление на отсрочку от армии?». Если поступить в вуз или суз, то нужно идти служить, и если да, то когда?

Если вы после 9 класса поступаете в суз, отсрочка от армии предоставляется до 20 лет, учитывая срок учебы и возраст выпускника (15-16 лет), закончить колледж вы успеете. С 11 классом ситуация сложнее. Поступление после 11 класса не гарантирует отсрочку от армии: по достижении 18 лет вы пойдете служить, но на время службы за вами сохраняется бюджетное место. Это проблемное место в законе устранили, с 1 января 2017 года, выпускникам 11 класса предоставят отсрочку от армии на время учебы в сузе.

Поступление в вуз после 11 класса гарантирует вам отсрочку от армии до конца учебы, но поступать нужно на очную форму. Поступая после колледжа в вуз, отсрочку вы не получите. Законы России гарантируют вам отсрочку от армии при поступлении единожды, при этом подразумеваются и вузы, и сузы.

Если в вузе есть военная кафедра, и вы на нее попадаете, то выпуститесь офицером запаса и служить не придется. Продлить отсрочку можно, поступив в магистратуру после бакалавриата. Заметьте, поступление в магистратуру после специалитета отсрочку от армии не дает, как и получение второго высшего образования. Поступление в аспирантуру и защита кандидатской диссертации обеспечат вам военный билет, но аспирантура должна быть очной.

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments