Бесплатно готовьтесь к ОГЭ и ЕГЭ
С пробным доступом к курсам MAXIMUM Education
Реклама: ООО «Юмакс», ИНН 7730681080, ERID 2VtzqumyLJD
Картинка баннера

Какие предметы по выбору сдавать на ОГЭ и ЕГЭ

05.12.2022 Обновлено 28.02.2023 4895
Анастасия Никушина
Образовательный журналист, философ, урбанист

До дедлайнов для выбора необязательных предметов на ОГЭ и ЕГЭ остается все меньше времени. Рассказываем, какие предметы по выбору стоит сдавать и какими критериями руководствоваться, принимая это важное решение.

В этой статье:

Какие есть предметы на выборКогда нужно определитьсяКритерии выбора
Предметы по выбору

Выбор предметов для сдачи на ОГЭ и ЕГЭ, уход в колледж или учеба в 11-м классе, стратегия поступления в вуз — от множества вопросов, ответы на которые нужно найти 9- и 11-классникам, голова идет кругом. Справиться вам поможет эксперт по обучению MAXIMUM Education. На бесплатной консультации вы получите советы по всем интересующим вопросам — записывайтесь!

Какие есть предметы на выбор

С предметами по выбору приходится определяться в большинстве случаев. В 9-м классе это необходимо для получения аттестата. Школьник должен сдать четыре предмета: два обязательных (русский язык и математику базового уровня) и два дополнительных. Всего необязательных предметов девять:

  • иностранный язык,
  • физика,
  • история,
  • биология,
  • география,
  • химия,
  • информатика и ИКТ,
  • обществознание,
  • литература.

В 11-м классе предметы необходимо выбрать не столько для получения аттестата — для него хватит и минимальных баллов по обязательным предметам, — сколько для поступления. Для сдачи ЕГЭ предметов на выбор больше — десять:

  • иностранный язык: английский, немецкий, французский, китайский и испанский;
  • математика профильного уровня;
  • обществознание;
  • физика;
  • химия;
  • биология;
  • история;
  • информатика и ИКТ;
  • география, 
  • литература.

Выбрать можно хоть все десять предметов — было бы желание. Но, как правило, выпускники выбирают две или три дисциплины — этого хватает, чтобы поступить на хотя бы одно направление, а зачастую достаточно и для более свободного выбора.

Когда нужно определиться

С предметами ОГЭ нужно определиться до 1 марта. Решить, что сдавать на ЕГЭ, нужно раньше: 1 февраля личный кабинет, через который школьники выбирают предметы, блокируют. Лучше принять решение пораньше, ведь тогда и времени на подготовку будет больше.

Обойти блок можно, но учитывая ограничения. Во-первых, выбор можно сделать не позднее, чем за 2 недели до экзамена. Во-вторых, для выбора иного дополнительного предмета у выпускника должна быть веская причина: болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально. Среди уважительных причин:

  • Состояние здоровья. Например, выпускник болел во время выбора предметов на ЕГЭ или понял, что болезнь не позволит ему обучаться на изначально выбранном направлении.
  • Военный институт. Бывает, что под это направление выбирают специальные предметы ЕГЭ, а потом в сам вуз человек не проходит по состоянию здоровья.
  • Семейные обстоятельства.

Чтобы поменять предметы ЕГЭ, нужно будет обратиться в Государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) или Региональный центр информации (РЦОИ) по региону. Изучить их список можно по ссылке.

Критерии выбора

Разобравшись в формальностях, можно переходить к самому интересному — критериям, которыми стоит руководствоваться при выборе дополнительных предметов. Есть несколько указаний.

  1. Выбирайте тот предмет, в котором лучше всего разбираетесь и больше успеваете. Например, вам легко даётся литература. Отлично: значит, чтобы сдать ее на хороший балл, достаточно будет изучить структуру экзамена и потренироваться хотя бы неделю-две. А вот корпеть над учебниками вряд ли потребуется. 
  2. Обратите внимание на то, что думают родители и педагоги. Именно такой стратегии школьники придерживаются чаще, чем может показаться. Довериться более опытному взгляду со стороны проще, чем внутренним и не всегда надежным впечатлениям. Конечно, выбор предметов для сдачи на ГИА не может опираться только на чужое мнение, но прислушаться к нему определенно стоит. 

Рекомендации для 9-х классов

Теперь разберемся с советами, которых могут придерживаться выпускники 9-х классов. Какие ориентиры могут помочь с выбором?

  1. Ориентируйтесь на свои образовательные планы. ОГЭ — не только своеобразная отработка условий и формата ЕГЭ, но и необходимое испытание перед продолжением обучения в профильных классах. Стоит заранее узнать, какие баллы необходимы для поступления на интересующие вас направления углубленного обучения. Кроме того, выбирая конкретные предметы на ОГЭ, выпускник получает шанс примериться к их ЕГЭ-аналогам, которые потребуются уже для полноценного поступления в вуз.
  2. Изучите минимальные баллы. Если сдача ОГЭ для вас — только необходимость, тратить время на которую не хочется, можно справиться с экзаменами, просто выбрав самые простые из них. Поможет таблица с минимальными баллами с сайта ФИПИ.
  3. Разберитесь в структуре ОГЭ. Количество заданий с кратким и развернутым ответом в ОГЭ разнится от предмета к предмету. Иными словами, в некоторых дисциплинах «сложных» вопросов меньше, а к тесту готовиться легче. Предварительный анализ займет пару часов, но сэкономит недели учебного времени.

Совет для 11-х классов

Для одиннадцатиклассников совет всего один — сдавайте то, что необходимо для поступления в вуз. Изучите требования наиболее привлекательного направления и сконцентрируйтесь на предметах, которые перечислены на сайте вуза. Иногда для поступления предлагают принести результатов одного из экзаменов на выбор: например, если вы собираетесь на бизнес-информатику, это будут баллы или по обществознанию, или по информатике. В этом случае стоит вновь воспользоваться советом выбирать то, что получается лучше всего.


Определить предметы по выбору — важная часть экзаменационного опыта. Вы успешно справитесь и с ней, и с самими испытаниями, если подойдете к выбору осознанно, учитывая свои планы и сильные стороны. Успехов! 

guest
0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments